Как «ядерная бомба для бедняков» могла бы спровоцировать ядерную катастрофу

Сейчас в США вирусная атака на планету рассматривается как прямая стратегическая угроза национальной безопасности со всеми вытекающими последствиями ввиду негативного влияния на возможности американской армии и, в особенности – на стратегические силы.

Владимир Коробицын/zvezdaweekly.ru

В Пентагоне до сих пор ведутся споры о том, естественным ли путём появилась «корона» или всё-таки выведена искусственно, хотя ещё в августе 2020 года вышел отчёт, в котором утверждается, что «вирус не разрабатывался в качестве биологического оружия». Однако если выяснится, что имеет место быть второй вариант, то «корона» будет рассматриваться как биологическая атака противника, требующая «соответствующего ответа с привлечением стратегических сил сдерживания», то бишь - с применением ядерного оружия.

Иными словами, COVID-19 с большой долей вероятности может стать поводом для ядерной войны, тем более, что в «Обзоре ядерной политики» от февраля 2018 года главной задачей американских ядерных сил названа «защита нации в кризисных ситуациях при быстром нарастании угрозы ядерного и неядерного нападения с использованием стратегических средств, включая химическое, биологическое, кибероружие, а также широкий спектр обычных вооружений».

И хотя сторонников у этой концепции немало, у неё есть и противники, осознающие степень угрозы. К примеру, в 2020 году президент Джозеф Байден заявил, что единственная задача американских ядерных сил - «сдерживание, а при необходимости использование ядерного оружия при ядерном нападении на Соединённые Штаты».
defense.gov

В августе 2020 года разведсообщество США в своём докладе (позднее опубликован на сайте офиса директора Национальной разведки) о происхождении коронавируса пришло к следующему выводу:

«Мы считаем, что вирус не был разработал в качестве биологического оружия. Большинство ведомств (в США с определённой долей независимости действуют 16 ведомственных разведок. - А.К.) также дают оценку с низкой степенью уверенности, что SARS-CoV-2, вероятно, не был создан методами генной инженерии, однако два ведомства считают, что нет достаточно свидетельств для того, чтобы давать ту или иную оценку по этому поводу».

Таким образом получается, что и у американской разведки нет единого мнения насчёт происхождения «короны».

ecci.edu.co
Вывод официальной версии упомянутого документа таков: «Все ведомства считают, что две гипотезы являются правдоподобными: естественный контакт с заражённым животным и инцидент в лаборатории».

Наравне с ядерным оружием, биологическое (и бактериологическое – как частный случай) по праву считается самым страшным и разрушительным. В качестве такового могут применяться бактерии, вирусы, грибы, риккетсии и токсические продукты их жизнедеятельности, используемые для военных целей с помощью живых заражённых переносчиков заболеваний (домашних и диких животных, паразитов и др.) или в виде суспензий и порошков. Для поражения людей применяются возбудители таких болезней, как чума, натуральная оспа, сибирская язва, холера и многие другие.

Против животных используются возбудители ящура, чумы рогатого скота, сибирской язвы, бруцеллёза; а для поражения растений - возбудители стеблевой ржавчины пшеницы, фитофторы картофеля и другие.
Фото из архива

Бактериальные средства могут распространяться с помощью специальных ракет, артиллерийских снарядов и мин, авиационных бомб и других боеприпасов, а также в ходе диверсионных операций.

Обратите внимание: Стелс-бомбардировщик России. "Панцири" едут в ЛНР..

В боевых действиях такое оружие требует малых затрат, но при этом наносит огромный урон противнику. При этом некоторые инфекционные заболевания могут как постоянно менять очаги заражения, так и вызывать эпидемии.

Для провоцирования массового заражения достаточно небольшого количества патогенов, поэтому нередко биологическое оружие называют атомной бомбой бедняка – как говорится, «дёшево и сердито».

Впервые изучением биологического оружия в Штатах занялись в годы Первой мировой войны, и тогда США располагали только рицином (белковым ядом растительного происхождения), однако за реальную разработку биологического оружия США взялись весной 1943 года. Программа была строго засекречена, а испытания проводились как в лабораториях, так и в полевых условиях.

ucl.ac.uk

Так, по данным японского агентства Kydo со ссылкой на рассекреченные документы, в начале 60-х американские военные испытывали оружие на юге Японии: «в период с 1961 по 1962 год американские военнослужащие провели не менее десяти испытаний, в ходе которых они распыляли особый грибок над рисовыми полями». Но происходило ли это на территории военных баз США или за их пределами – неясно. Испытания проходили и в Пуэрто-Рико и на Гавайях, и длились вплоть до 1969 года - тогда по приказу президента Никсона работы были частично запрещены. Запрет касался лишь наступательных проектов по исследованию биологического оружия. Женевский протокол и Конвенцию о биологическом оружии США ратифицировали только в 1975 году.

Несмотря на опасную стратегию США, в мире всё же есть разумные люди, понимающие, что в ядерной войне победителей не будет, в отличие от чудовищных последствий.

Больше информации по этой теме в материале Еженедельника "Звезда"

#сша #геополитика #история #коронавирус #ядерное оружие #биологическое оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Как «ядерная бомба для бедняков» могла бы спровоцировать ядерную катастрофу.