Так ли хороша экспансивная пуля? Мнение специалистов фбр

Об экспансивных пулях (они же "разворачивающиеся пули" и "пули дум-дум") известно едва ли не всем интересующимся огнестрельным оружием. В самом простом определении, экспансивность - это способность пули существенно увеличивать свой диаметр при попадании в мягкую среду, тем самым увеличивая поражающую способность. И именно за этот эффект и связанные с ним последствия пули эти так полюбились тем, кто стреляет, и вызвали резкое неприятие у тех, в кого попадают.

Раскрывшаяся экспансивная пуля м патрон .40 Смит-Вессон (10х22 мм).

Сегодня эти пули запрещены к использованию в армейском оружии, однако широко используются в охотничьем и гражданском оружии (кстати, эффект от действия полуоболочечной винтовочной пули на верхнюю часть задней ноги лося я имел возможность наблюдать на охоте (и визуально и осмотрев рану), впечатляющее зрелище, особенно, если учесть, что приятель-охотник, любитель исторического оружия, стрелял из знаменитой трехлинейки).

Однако исследования, проведенные в конце 20 века специалистами, показали, что эти самые экспансивные пули для короткоствольного оружия - скорее плохо, чем хорошо.

Основой для этого материала послужила статья специального агента ФБР Юрия В. Патрика "Поражающие факторы и эффективность пистолетов", специалиста отдела обучения владению огнестрельным оружием Академии ФБР в Вирджинии, опубликованная им в 1989 году. Перевод мой.

Когда рак на горе свистнул: экспансивные пули в бою

Исследования эти были проведены не от хорошей жизни, а по принципу "рак свистнул - пора креститься". В данном случае этим самым "свистом" стала перестрелка, имевшая место 11 апреля 1986 года в Майами. Участвовали в ней два грабителя банков и восемь агентов ФБР. Агенты были вооружены пистолетами и револьверами кал. 9 мм и дробовиками 12 калибра, а преступники - такого же калибра револьверами, дробовиком все того же 12 калибра и самозарядным карабином Ругер Мини-14 кал. 5,56 мм (5,56х45).

Перестрелка эта вошла в историю как "бойня в Майами", и название имело под собой все основания: оба преступника были убиты, но из восьми агентов ФБР двое погибли, пятеро получили ранения разной тяжести (в основном серьезные) и только один остался невредимым. Преступники получили в совокупности 18 ранений, но погибли от выстрелов в упор в голову (5 ранений на двоих), когда уже фактически не смогли оказывать сопротивление из-за ранее полученных попаданий. Агенты ФБР стреляли (точнее, попадали) теми самыми экспансивными пулями. Ну а отвечал им всего лишь Ругер Мини-14 (один из грабителей в перестрелке фактически не участвовал).

"Разбор полетов" и вызвал целую серию исследований эффективности пуль разного калибра, итог которых был подведен в статье Ю. Патрика.

Одна из машин агентов ФБР после перестрелки.

"Экспансивность не должна быть основанием для выбора пули"

Далее следует адаптированный (немного сокращенный) перевод из статьи Юрия Патрика по заявленной выше теме:

"Важнейшими поражающими свойствами боеприпасов для короткоствольного огнестрельного оружия, в порядке ранжирования по степени важности, являются проникающая способность и постоянная полость (образованная попавшей пулей - ИО). Пуля должна иметь достаточную степень проникновения, чтобы пройти через жизненно важные органы, и должна быть способна сделать это под углами, отличными от оптимальных (т.е. не по кратчайшей - ИО).

В боеприпасах для ручного огнестрельного оружия было применено несколько конструктивных подходов, которые предназначены для повышения поражающей способности пули. Наиболее известным из них является использование пули с полым наконечником, расширяющейся при ударе (экспансивной пули - ИО). Расширение выполняет несколько задач.

Обратите внимание: Когда запретят "ланкастер"? Особое мнение..

С положительной стороны, это увеличивает лобовую площадь пули и, таким образом, увеличивает количество ткани, разрушаемой на пути пули. С другой стороны, расширение ограничивает проникновение. Это может предотвратить попадание пули в жизненно важные органы, особенно если снаряд имеет относительно легкую массу и проникновение должно произойти через несколько дюймов жира, мышц или одежды.

Постоянная полость может быть увеличена как за счет использования экспансивных пуль, так и за счет использования пуль большего диаметра. Однако, ни в коем случае нельзя выбирать пулю, если для достижения желаемых целей (вывода противника из строя - ИО) требуется ее расширение.

Экспансивные пули при попадании в цель расширяются в лучшем случае только в 60 - 70% случаев. Повреждение полого наконечника (экспансивной пули - ИО) ударом о кость, стекло или другой промежуточный предмет-препятствие может помешать расширению. Волокна одежды могут обернуть носовую часть пули коконом и предотвратить расширение. Недостаточная скорость удара, вызванная коротким стволом и/или большой дальностью, может также предотвратить расширение.

Слева направо: Патрон кал. 9 мм с экспансивной пулей. Нераскрывшаяся пуля, выпушенная в воде на глубине 30 см. Раскрывшаяся пуля (оболочка и сердечник отдельно), выпушенная в воде на глубине 60 см.

Расширение никогда не должно быть основанием для выбора пули, оно должно рассматриваться как бонус, когда и если оно происходит (выделено мною - ИО).

Выбор пули должен определяться в первую очередь исходя из проникающей способности и во вторую очередь диаметра нераскрывшейся пули, так как это все, на что может рассчитывать стрелок. Важно иметь в виду, что единственным наиболее важным фактором остается проникновение. При проникновении предпочтительнее до 18 дюймов (45,7 см - ИО), пуля из пистолета ДОЛЖНА (выделено Патриком - ИО) надежно пробить минимум 12 дюймов мягких тканей (30,5 см - ИО), независимо от того, расширяется она или нет. Если пуля не может надежно проникнуть на такую глубину, она не эффективна для использования в правоохранительных органах".

Вместо эпилога: эффективность некоторых патронов с точки зрения глубины проникновения

Тесты на "оптимальную глубину проникновения" показали, что лучшими патронами в этом смысле являются патроны калибра .45АСР (11,43х23 мм) и .40 Смит-Вессон (10х22 мм). "Приемлемую" эффективность показали 9 мм Парабеллум (9х19 мм), 9 мм Короткий (9х17 мм). А вот .38 Специальный (9х29 мм) и .32 АСР (7,65х17 мм) получили оценку "неудовлетворительно".

Все патроны были снаряжены, естественно, экспансивными пулями.

Кстати, патрон .40 Смит-Вессон (10х22 мм) был разработан по итогам той самой перестрелки в Майами.

Постскриптум:

Другие части перевода статьи специального агента ФБР Юрия В. Патрика "Поражающие факторы и эффективность пистолетов" будут опубликованы позднее. Не пропустите!

#оружие #огнестрельное оружие #пистолет

Об эффективности ружей 17 века можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Так ли хороша экспансивная пуля? Мнение специалистов фбр.