Смертельно необычно. Часть 7

Перефразирую известную миниатюру о кроликах: Огнестрельное оружие это не только "Калашников", но еще 300, а то 400 образцов очень необычного оружия.

Фото Яндекс Картинки

Привет всем, кто подписан в раздел и тем, кто только собирается это сделать. Продолжаю повествование. Уже седьмая часть и скорее всего будет еще несколько.

Sedgley OSS .38

Все лучшее - детям разведчикам. Очень часто самые новые и необычные образцы оружия попадают в специальные войска, и этот экземпляр - не исключение. Стреляющая перчатка была разработана для спецназа США во времена Второй мировой войны. Разработка, честно говоря, спорная и вот почему: выстрел можно произвести только непосредственным воздействием на противника "кулаком".

Принцип действия следующий: после заряжания и взведения спусковой шток выдвигался за пределы ствола, и соответственно, за пределы казанков. После чего, необходимо было сжать кулак, приблизиться к противнику и "ударить" его кулаком. И вуаля - выстрел.

Разведчики, конечно, побаловались немного этой штукой. После чего с радостью от нее отказались, ибо на таком расстоянии нож более эффективен и универсален.

Фото Яндекс Картинки

Пистолет пулемет ITM 1/2/3/4

В два ствола, как говорится, веселее. Мысли о спаривании никогда не покидали оружейников и Джон Михаита - не исключение. Он сконструировал ПП у которого две ствольные коробки и два магазина.

Согласно конструкции, стрельбу можно вести как с верхнего, так и с нижнего ствола. А если нужно устроить "душ Шарко" из пуль - то сразу из двух. Существовало несколько вариантов, а том числе и под магазины АК. Питание происходит из двух магазинов. Нижний ствол получает патроны из переднего магазина, верхний, соответственно, из заднего.

Фото Яндекс Картинки

Изобретение не вызвало большого восторга как у полицейских, так и у военных. Проект отправился в долгий ящик.

W+F M1919

Был когда-то в Швейцарии инженер-оружейник, с именем Адольф и фамилией Фуррер (просто совпадение). Его самым известным изобретением стал пистолет-пулемет необычной конструкции.

Во-первых, принцип работы автоматики - откатывающийся ствол. Не знаю почему, но в то время швейцарцы очень любили эту схему.

Во-вторых - весь стреляющий механизм был повернут на 90 градусов. Соответственно, магазин вставлялся справа, но при этом выброс гильз осуществлялся слева.

В-третьих - для работы механизмов применялась система из трех рычагов, которые соединяли затвор и затворную раму.

Фото Яндекс Картинки

Несмотря на все новшества, ПП не был принят на вооружение из-за высокой стоимости и сложности изготовления. Швейцарские часы с кукушкой на войне никому не нужны.

Demro Tac-1 и его варианты

Ничего особенного, просто пистолеты-пулеметы и карабины со встроенным кодовым замком. Как на чемодане.

Фото Яндекс Картинки

Решение с кодовым замком довольно спорное. Да, это очень сильно повышает безопасность, если оружием завладеет какой-то негодяй.

Обратите внимание: Нужна ли нам противотанковая артиллерия? Часть2..

Но, в критической ситуации (оборона дома, например) - это на несколько секунд увеличивает время приведения оружия в боевое состояние. Думаю, это не самая лучшая картина, когда преступник застанет владельца оружия при вводе кода.

Defiance

Плод нежного соития двуствольного обреза, дробовика и пистолета от компании "California Arms". Интересно то, что на этом "мутанте" использовано много алюминия. Такого в 20 годах ХХ века никто не делал.

Помимо этого, конструкторы отошли от классического устройства УСМ. В пистолете используются вытягивающиеся ударники.

Фото Яндекс Картинки

Подобные пистолеты-шотганы создавались для самообороны и выполняли эту функцию отлично. Учитывая короткие дистации.

Если внимательно присмотреться, рукоять очень напоминает Colt M1911 и создатели вместили в нее шахту, для двух дополнительных патронов.

Fightlite Raider

Еще один обрез, но уже современный на системе AR. В США очень любят и ценят оружие, а еще больше - ценят свою безопасность. Согласно законам большинства штатов - если в дом кто-то проник, стрелять можно сразу на убой. Мой дом - моя крепость. Именно для самообороны был создан этот пистолет.

Фото Яндекс Картинки

Да, производитель позиционирует это оружие как пистолет, хотя на мой скромный взгляд - это обрез. Возможно, что подобной классификации требует какой-то из законов США.

Коробчатый магазин вмещает 10 патронов 5.56*45 или .300 BLK. С точки зрения эффективного применения к пистолету есть вопросы. Эргономика делает его удержание крайне... странным.

На этом пока все. Спасибо за внимание. Ознакомиться с предыдущими публикациями можно по ссылкам ниже:

Смертельно необычно. Часть 1

Смертельно необычно. Часть 2

Смертельно необычно. Часть 3

Смертельно необычно. Часть 4

Смертельно необычно. Часть 5

Смертельно необычно. Часть 6

#оружие #интересные факты #огнестрельное оружие #армия #необычное оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Смертельно необычно. Часть 7.