Пулемёт дшк

Для нужд Советской армии в 30-е годы прошлого века сконструирован и запущен в серию крупнокалиберный пулемет Дегтярева-Шпагина ДШК. Оружие имело внушительные боевые качества и способно бороться как с легкой бронетехникой, так и с самолетами.

За долгое существование применялось во Второй Мировой Войне (ВМВ), гражданской войне в Китае, на Корейском полуострове, в Афганистане и Сирии. Российская армия давно заменила его на более современные пулеметы, но ДШК до сих пор применяют армии мира.

Пулемёт ДШК

Пулеметов крупного калибра в СССР не было, поэтому приняли решение о создании такого рода стрелкового оружия. Задачу поручили оружейникам Ковровского завода. Рекомендовалось использовать наработки, примененные в ДП (Дегтярев Пехотный), но под патрон большего калибра.

Спустя год Дегтярев представил на суд комиссии пулемет калибра 12,7 мм собственной конструкции. Еще почти год велась доработка и проходили различные испытания. В 1932 году, успешно пройдя все тесты, Наркомат принял его на вооружении. В серию пулемет пошел под названием – ДК. (Дегтярев Крупнокалиберный.)

Поводом для остановки серийного выпуска в 1935 году стала низкая практическая скорострельность, громоздкость и большой вес дисковых магазинов.

К модернизации конструкции приступило несколько оружейников. Одним из них был Шпагин. Он разработал для ДК новую систему питания патронами, лентопротяжный механизм, который вставал на место приемника дискового магазина.

Это уменьшило габариты всего устройства. Новая версия ДК получила наименование ДШК (Дегтярев-Шпагин Крупнокалиберный) и в 1938 была принята на вооружение Армии СССР.

12.7-мм пулемет ДШК полностью автоматическое оружие. Стрельба в других режимах не предусмотрена.

Для управления стрельбой служат расположенные на казенной части тела пулемёта 2 рукоятки для удержания, на затыльной стенке расположены гашетки для ведения огня.

Прицельные приспособления могли заменятся в зависимости от применения пулемета. Это мог быть ракурсный прицел для ведения огня по летающим объектам. Для поражения наземных целей, применяли рамочный прицел, имевший насечку до 3,5 км.

Автоматика ДК-ДШК практически полностью аналогична более раннему ДП-27. Принцип отвода пороховых газов из сайта ствола, с воздействием их энергии на поршневой механизм затвора. Запирание ствола производится боевыми упорами. Стрельба ведется с открытого затвора, что повышает скорострельность пулемета.

Для снижения отдачи, конструкторы, установили на конец ствола дульный тормоз камерного типа.

Ствол моноблочный, несъемный на ДК-ДШК, в более позднем ДШКМ ствол съёмный. Крепление на винтовом соединении, это было необходимо для быстрой смены нагретого ствола в боевых условиях. Поменять ствол мог один человек из расчета.

Для лучшей производительности оружия и охлаждения металла ствола при интенсивной стрельбе на его поверхности сделано поперечное оребрение, что по замыслу конструкторов способствовало его охлаждению в процессе стрельбы.

Боепитание пулемета ДК производилось из дискового магазина на 30 патронов. Но ввиду его громоздкости, неудобства использования было принято решение перевода пулемёта на ленточное боепитание.

лента для ДШК

Конструкцию лентопротяжного узла предложил известный конструктор Шпагин – это был барабан с 6 каморами, в первую из которых помещался патрон в звене ленты. Лента имела звено типа «краб», что было оптимальным решением именно для этого способа подачи патрона.

При прокручивании барабана патрон выходил из звена ленты, но оставался в каморе барабана, при следующем перемещении барабана патрон оказывался около патронника, куда его досылал затвор. Для ручной перезарядки пулемёта служил рычаг расположенный с правой стороны ствольной коробки, посредством тяг он был связан с барабаном и затвором.

Тактико-технические характеристики (ТТХ)

  • Вес пулемета, кг: со станком Колесникова – 157/без – 33,5;
  • Длина изделия, см: 162,5;
  • Длина ствола, см: 107;
  • Применяемый снаряд: 12,7*108 мм;
  • Боевая скорострельность, выстрелов в минуту: 600 или 1200 (в зенитном состоянии.);
  • Скорость полета пули, начальная: 640 – 840 метров в секунду;
  • Максимальная прицельная дальность: 3,5 километра.

В техническом задании, руководства Красной армии конструкторам предписывалось создать пулемет способный выполнять широкий спектр задач. Первым серьезным конфликтом, в котором использовали ДШК стала Великая Отечественная война.

солдаты стреляют с ДШК

ДШК активно использовался во всех частях и родах войск, как в качестве средства ПВО, так и в качестве самостоятельного или дополнительного вооружения боевой техники.

В пехоту это оружие поставлялось на универсальном станке, разработанным Колесниковым.

В транспортном положении станок оснащался колесами, что позволяло легко его транспортировать, в тоже время для зенитной стрельбы станок принимал вид треноги, а на ствольную коробку дополнительно устанавливался ракурсный прицел для зенитной стрельбы.

Еще немаловажным фактором было наличие бронещитка, защищавшего от пуль и небольших осколков.

Стрелковые подразделения использовали ДШК как средство усиления, стоит отметить, что основную часть пулемётов ДК, переданные в войска, впоследствии переоборудовали в ДШК, посредством замены приёмника магазинов на лентопротяжный барабан Шпагина. Поэтому ДК в б/д практически не использовался.

Основная задача ДШК тем не менее была борьба с воздушными целями, в качестве средства ПВО этот пулемёт активно использовался с самого рождения, как на суше, в том числе и путём установки на бронетехнику, так и на флоте, в качестве средства ПВО крупных кораблей, и как универсальное оружие катеров и малоразмерных судов.

После войны ДШКМ в основном использовали как средство ПВО и в качестве дополнительного средства усиления в виде установки на бронетехнику.

Пулемет ДШК можно назвать проектом нескольких оружейников. Сначала его спроектировал и дорабатывал Дегтярев, позже к этому непростому процессу присоединился Шпагин. Все это привело к созданию великолепного крупнокалиберного пулемета, принявшего участие почти во всех мировых конфликтах.

#ДШК #ПУЛЕМЁТ #СССР #ОРУЖИЕ СССР #ШПАГИН #СОВЕТСКАЯ АРМИЯ #ИСТОРИЯ #ПВО #ДЕГТЯРЕВ #КОЛЕСНИКОВ

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Пулемёт дшк.