Почему немецкие оружейники производили орудия калибром именно 88 мм. и дело здесь не только в удачной зенитке FlaK 18/36/37

Здравствуйте уважаемые друзья, гости и подписчики моего сайта! Сегодня на повестке дня у нас интересный факт, использования немцами в своих зенитных и танковых орудиях калибр именно 88 мм.

Неоспоримым фактом является то, что немецкая 8,8-см зенитная пушка FlaK 18/36/37 имела отличные показатели пробития брони на дистанции до полутора километров. Данная пушка была разработана за долго до начала Второй Мировой войны, в 30х годах 20 века. Данный калибр немецкие оружейники начали широко применять ещё с Первой Мировой.

Данное орудие могло похвастать пробитием брони на дистанции 1500 метров в диапазоне от 80 до 120 мм, в зависимости от типа снарядов. Чего справедливо было достаточно для уничтожения любого танка Союзников.

Разве, что успех не был гарантирован в противостоянии с Советским ИС-2, по-скольки тот обладая орудием в 122 мм, мог уничтожить немецкую машину и на дистанции до 2500 метров.

Немецкий калибр 88-сm со временем стал универсальным, его-так же применяли и в лучших тяжёлых немецких танках. Танковое орудие 8.8 KwK 43 так же было создано на основе FlaK 36, и применялась в таких мастодонтах как "Тигр" и "Королевский тигр".

Но почему же именно 8.8 см? Почему не 76,85 или 122 мм, как у СССР или же 90 как у США.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

Ну тут всё довольно просто. Во первых немцы первые стали использовать калибр 8.8 см, выбор был сделан в угоду рациональности.

Германия понимала, что их снаряды до 75 мм не обладают достаточными баллистическими свойствами для поражения тяжёлых танков, а калибры в 12,8 см имеют избыточную мощность, негативной стороной которой является, больший вес орудия и как следствие увеличение общего веса боевой машины.

Так-же орудия большого калибра имели скромный по количеству боезапас и низкую скорострельность. Что было не эффективно при борьбе с самым массовым и легендарным танком СССР Т-34-85.

Калибр 8.8-см стал чем то средним, но более эффективным и как следствие массовым калибром, подходящим для решения всех видов задач.

Отсутствие же этого калибра у СССР и союзников объясняется банально. Во первых никто из воюющих сторон Второй Мировой войны не хотел бы, чтоб их захваченные боеприпасы, противник бы имел возможность использовать против них же.

СССР в Т-34-85 использовал калибр 85мм, да он немного уступал 8,8- см, но так-же выполнял свои боевые задачи. Американцы же шагнули дальше, установив на свои "Першинги" орудия калибром в 90 мм.

Как вывод хочу сказать, что универсальность хороша в рамках армии одной страны. А вот, для использования собственного оружия противником, должны быть созданы максимально некомфортные условия!

А что вы думаете по этому поводу дорогие друзья? Почему же всё же Германия делала ставку на калибр 8.8-см?

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему немецкие оружейники производили орудия калибром именно 88 мм. и дело здесь не только в удачной зенитке FlaK 18/36/37.