Почему ссср отказался от самого мощного патрона для автомата Калашникова акм 7,62 x 39 мм

Автомат АК под новые патроны 5,45 x 39 мм был способен уничтожать противника на расстоянии до 400 метров, став одним из самых грозных автоматов в мире.
Основной автомат российской армии, АКМ, был разработан под патрон 7,62 x 39 мм, способный пробить кирпичную стену со 100 метров. Но в начале 1970-х годов было принято решение отказаться от них в пользу промежуточного патрона 5,45 x 39 мм с низкой отдачей.

Что послужило причиной такого решения?


Причины замены основного винтовочного патрона в российской армии

"Изначально концепция малокалиберного высокоскоростного патрона в России была разработана известным инженером-конструктором оружия Владимиром Федоровым, который создал "Автомат Федорова", который, по мнению многих, стал первым в истории штурмовой винтовкой. Я лично считаю, что это была первая в истории боевая винтовка, но не совсем штурмовая, как мы знаем сегодня", - сказал в интервью российский специалист оборонной промышленности, инструктор по стрелковому оружию и оружейник Владимир Онокой.

По словам Онокоя, важно то, что "Автомат Федорова" использовал запатентованный малокалиберный патрон калибра 6,5 мм, так что в некотором смысле он опередил свое время на 50 лет. К сожалению, Первая мировая война погубила проект.

"В следующий раз российские конструкторы оружия обратились к идее малокалиберного высокоскоростного патрона в 1960-х годах. Вдохновленные американским патроном 5,56х45 мм, они придерживались той же концепции, разработав патрон с меньшей отдачей, более легкий и, следовательно, более удобный для солдата, с лучшей баллистической траекторией, что облегчало стрельбу на дальние и средние дистанции. Новый патрон был также более эффективен при пробитии бронежилетов благодаря более высокой скорости легкой пули", - отметил он.

Проект оказался успешным, и в 1974 году новый автомат, первоначально названный А-3, был официально принят на вооружение под названием АК-74 (6П20).

Причин для замены боеприпасов было несколько. АКМ калибра 7,62 x 39 мм был мощным оружием, но отдача и рассеивание пуль при стрельбе были слишком велики - требовалось более точное оружие. Кроме того, при дальности стрельбы 200-250 метров эффективная смертельная дальность (проще говоря, расстояние, на котором стрелок может надежно уничтожить противника) была недостаточной, а патрон 5,45 x 39 мм увеличивал смертельную дальность автомата на 100 метров.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

И наконец, необходимо было уменьшить вес автомата и боекомплекта (новый патрон и адаптированный к нему АК-74М стали легче и позволили солдату взять дополнительно четыре полных магазина).

"При разработке нового патрона конструкторы учли американский опыт во Вьетнаме. Американцы использовали патрон 5,56х39 мм с аналогичными параметрами и вели огонь с больших дистанций по противнику, вооруженному АК. Наши разработчики оружия учли этот опыт при создании нового оружия", - рассказал сотрудник одного из российских военных и силовых ведомств.

Несмотря на это, только СССР перешел на новые боеприпасы. Другие страны, имевшие АКМ, продолжали использовать патрон калибра 7,62 x 39 мм, в том числе Индия, Пакистан, страны Варшавского договора, африканские страны, Китай, в некоторой степени, и многие другие.

"Если у нас будет операция на Ближнем Востоке, мы возьмем АК калибра 7,62 x 39 мм. Он удобен тем, что боеприпасы этого калибра можно достать у убитых боевиков. Если это операция внутри России, то мы, скорее всего, возьмем с собой АК калибра 5,45 x 39 мм", - добавил член подразделения.

Факты

Каждый из патронов имеет свои объективные преимущества и недостатки. Например, вес патрона 7,62 x 39 мм составляет 16,2 грамма, а 5,45 - 10,3 грамма. Для сравнения, вес 240 патронов калибра 5,45 (эквивалент боекомплекта восьми магазинов) на 1,4 кг меньше веса такого же количества патронов калибра 7,62.

Дальность, на которой пуля 5.45 сохраняет свою смертоносную силу, на 100 метров больше, при этом отдача винтовки значительно снижается.

Однако пробивная способность 5,42 меньше, чем у 7,62. Кроме того, у 5,45 гораздо больше шансов срикошетить от препятствия.

#оружие россии #автомат ак-47

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему ссср отказался от самого мощного патрона для автомата Калашникова акм 7,62 x 39 мм.