Олений нож

Складной нож традиционно у нас ассоциируется с чем то небольшим и изначально хозяйственным, так было раньше, так остается и сейчас. Несмотря на то что появилось масса очень мощных и серьезных складных ножей с толстым обухом, с длинным клинком и фиксацией его в разложенном состоянии общее отношение к складному ножу изменилось не сильно. Чаще всего это связанно с тем что складные ножи имеют небольшой клинок.

Это и понятно, длина клинка на складном ноже напрямую зависит от длины рукоятки, ведь именно нее он и складывается. Попытки увеличить длину клинка непременно приводят к увеличению рукоятки и как следствие массы самого изделия. Таким путем пошли создатели навахи, они просто сделали массивный и длинный клинок, а потом добавили соответствующей длины рукоятку. Что бы облегчить получившееся чудовище конец рукоятки делали максимально тонким. В результате получился огромный складной нож, удобство ношение которого стоит под большим вопросом. Адепты навахи утверждают что нож удобен, а длинная рукоять помогает и имеет массу плюсов, возможно, но с тем что нож огромен и носить его не удобно не спотрят да же они.

Но есть и другой вариант, вариант в котором клинок, в сложенном состоянии просто выступает за габариты рукоятки, в итоге мы получаем «фикс» с небольшим клинком, который удобен для различных хозяйственных работ, что то полезать, почистить, перерезать веревку... А если разложить клинок то у владельца окажется нож с впечатляющим размером лезвия.

Впервые такую идею предложил французский адмирал Шарлю Анри Теодату Жан Батисту Д’Эстену (1729-1794). Он придумал кинжал у которого клинок, в сложенном состоянии выступал за габариты рукоятки. Нож назвали полускладным.

Поскольку нож даже в сложенном состоянии имеет выступающий клинок, то естественно носить его просто в кармане не получится, поэтому все ножи такого типа комплектовались закрытыми ножнами либо похожими на ножны для финки, где нож убирается почти полностью, либо кобуры, где нож прячется на половину и прикрывается мощным клапаном. Некоторые считают что наличие ножен полностью нивелирует все плюсы складного ножа, но с другой стороны практика показывает что многие и складники носят только в ножнах. Так или иначе без ножен егерьский нож обойтись не может.

За не очень большие деньги можно купить весьма неплохого качества, по крайней мере по отделке, «китайца». Данный нож является репликой тех самых немецких «оленьих ножей». Это не кинжал, нож обладает ассиметричным лезвием, причем толщина клинка солидная, около трех миллиметров. Клинок со щучкой и она заточена с обратной стороны, что странно и совершенно не нужно. В сложенном состоянии клинок выступает примерно на шесть сантиметров, при всей привлекательности и кажущейся возможности работать с таким клинком, делать им что-либо не удобно, слишком толстая рукоять и слишком сильно она выступает за габарит лезвия. Удобно им разве что открывать коробки или перерезать веревки. В сложенном состоянии клинок фиксируется и раскрыть его не задействовав фиксатор практически невозможно.

Нажимаем на фиксатор и откидываем клинок, при этом раскладывается и гарда. Вот теперь у нас в руках довольно удобный, насколько может быть удобен нож с массивной гардой, инструмент. Им можно резать или колоть, теоретически его можно назвать клинком для добора дичи как позиционировали его немцы назвав «егерским ножом». Клинок длинный, немного больше 18 сантиметров, как я писал выше толстый, люфтов практически нет.

Вообще нож сделан достаточно аккуратно и красиво, неплохая полировка металлических деталей, качественная пригонка дерева, все надежно и не болтаете, Есть и минусы, например гарда несимметричная, половинки просто разные и не ровные, но главный раздражающий фактор это лепесток фиксатора, он просто болтается, причем всегда, сложен клинок или нет лепесток предоставлен сам себе и брякает при любом движении ножа. Кроме того ножны сделаны, скажем так, формально. Как видно на рисунке они закрывают только выступающую часть лезвия, это прокатит с фиксами у которых лезвие сильно тяжелее рукоятки, но тут все наоборот, рукоятка значительно тяжелее выступающей части лезвия и если вы не застегнете хлястик, нож просто переворачивается на ремне и стремится покинуть неудобный чехол. Не зря, ой не зря немцы делали твердую кобуру для этого ножа. Они понимали что у охотника могут быть заняты руки и нужно иметь возможность просто сунуть нож в ножны одной рукой ничего не застегивая. В остальном «игрушка» довольно интересная и забавная.

Поносив нож некоторое время осознаешь что это, все-таки, плохой «фикс» в сложенном состоянии и посредственный большой клинок. Задач которые он способен решать в сложенном состоянии крайне мало, а раскладывать его каждый раз не очень удобно, да и клинок 18 сантиметров все таки велик для «повседневного» ношения. Заменить обычный, небольшой, складняк он не может. Возможно он был удобен для охотников или для егерей, но скажите мне что мешает им носить просто обычный кинжал или охотничий нож? Конечно это чудо заметно компактнее, но зачем эта компактность охотнику? В литературе встречаются даже подобные штык ножу, но это вообще из области фантастики, конечно если хотя бы предполагать что такой нож будет использоваться как штык на винтовке.

Возможно как модный или необычный аксессуар нож интересен и хорош, конечно он будет привлекать внимание в компании именно своей оригинальностью, но как рабочий инструмент он несколько неудобен. Подобный вариант был бы интересен, например если бы законодатели запретили носить нижи с фиксированным клинком, но не обращали внимание на складные ножи, вот тогда да, иметь складняк с большим клинком было бы плюсом. Но в нашем, конкретном случае такого разделения нет, у нас ножи делятся на холодное оружие и «хозбыт». Но и тут герой статьи проигрывает, поскольку однозначно является холодным оружием, если только его клинок не имеет твердость менее 25-ти.

Обсуждение подобных клинков на форумах в интернет приводит к тем же мыслям, многим нравится идея, да и исполнение самих ножей, но большинство признают что это просто забавный технический курьез.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Олений нож.