Новый пулемет концерна Калашников зачем он российской армии?

РПК-16 с барабанным магазином

В России начнут производить новый ручной пулемёт на базе РПК-16. Что лучше, пулемёт с магазином или под металлическую ленту, и почему в многолетнем споре верх взяла схема Калашникова.

В 2017 году компания Калашникова представила перспективный ручной пулемет РПК-16. В дальнейшем это оружие проходило испытания и организация-разработчик готовилась к серийному производству; Были заявления о скором принятии на вооружение. Однако сейчас известно, что конструкцию РПК-16 придется серьезно переработать, по сути, с созданием совершенно новой модели.

Испытания и их результаты:

Как сообщалось ранее, в 2018 году пулемет РПК-16 прошел заводские испытания и доводку, после чего был предложен Минобороны. В 2018-19 гг. много этого оружия отправили в армию для прохождения войсковых испытаний. Проверки следует проводить в различных условиях во всех основных климатических зонах. Задолго до завершения проверок Калашников заговорил о готовности к запуску в серию, а Минобороны - о скором принятии изделия на вооружение.

Результаты испытаний и замечания заказчика учли и обобщили. Теперь будет создана улучшенная версия существующего РПК-16. Конструкция пулемета не позволяет выполнить все пожелания военных. Из-за этого требуется серьезная ее переделка, и фактически речь идет о создании нового образца на базе существующего. Работы по переработке пулемета начинаются в этом году.

Базовый образец

Новый ручной пулемет для нашей армии будет построен на базе существующего РПК-16. Этот пулемет впервые был показан в 2017 году и с тех пор стал довольно широко известным. РПК-16 привлек внимание наличием множества интересных особенностей, выделяющих его среди других отечественных «ручников». Ожидалось, что внедрение такого изделия на вооружение положительно скажется на потенциале стрелковых частей.

РПК-16 в исходной версии представляет собой оружие «автоматной» компоновки и эргономики. Конструкция усилена с учетом основных режимов огня. Автоматика построена на основе газового двигателя с длинным ходом поршня, традиционного для систем М.Т. Калашникова. Оружие использует малоимпульсный патрон 5,45х39 мм с подачей из отъемных магазинов. Скорострельность – 700 выстр./мин. Ударно-спусковой механизм позволяет стрелять одиночными или очередями. Стрельба – только с закрытого затвора.

РПК-16 использует сменные стволы. Ствол длиной 580 мм предназначен для боя с общевойсковым оружием; Для ведения боя в тяжелых условиях предлагается короткий ствол длиной 415 мм. Смена ствола занимает всего несколько минут и может производиться самим стрелком без использования сложных инструментов. Совместим со сменными дульными приспособлениями.

В пулемете используются магазинные боеприпасы. Сохранена полная совместимость с коробчатыми магазинами для автоматов АК-74 и пулеметов РПК-74. Кроме того, для увеличения плотности огня был разработан новый барабанный магазин на 96 патронов.

К достоинствам РПК-16 были названы схожая с существующими пулеметами эргономика, возможность длительной стрельбы без смены магазина, совместимость с различными «обвесами» и т.

Обратите внимание: Михаил Тимофеевич Калашников.

Д. С учетом всех этих факторов новый пулемет выглядел очень интересно по сравнению с предшественниками.

Жалобы и предложения

Известно, что по результатам испытаний армейские специалисты составили список необходимых улучшений и нововведений. Какие именно требования вошли в него – неизвестно. При этом те или иные пожелания заказчика приводят к необходимости столь серьезной переработке пулемета, что приходится говорить о совершенно новом образце.

Обычно при войсковых испытаниях выявляются различные мелкие недочеты в эргономике, обслуживании, сроке службы деталей и т. Д. Устранение таких недостатков несложно, а также не оказывает существенного влияния на конструкцию в целом. После такой доработки образец вводится в эксплуатацию и идет в производство. В то же время улучшенная версия по происхождению или названию часто не отличается от базовой версии и не рассматривается как отдельный проект.

В случае с улучшением РПК-16 заявлена фактическая разработка нового «ручника» на базе существующего. Это позволяет предполагать, что список пожеланий и требований предусматривает не только мелкие нововведения в не самых значимых областях. Вполне возможно, что отдельные претензии могли затрагивать основные части оружия или даже базовые концепции проекта. Подобное совершенствование действительно оказывается похожим на разработку нового проекта.

Улучшая хорошее

Судя по открытым данным, РПК-16 - очень удачное оружие, имеющее значительное преимущество перед прежними отечественными ручными пулеметами. Однако отечественный и зарубежный опыт показывает, что такую ​​конструкцию можно усовершенствовать, добавив новые преимущества.

Одна из основных задач ручного пулемета - непрерывная стрельба очередями - поддерживать автоматчиков, у которых нет такой возможности. Старый РПК-74 с этой работой не справлялся из-за небольшой емкости магазина: 30 или 45 патронов не обеспечивали достаточной продолжительности стрельбы без перезарядки. РПК-16 с 96-зарядным «барабаном» имеет очевидные преимущества.

Зарубежный опыт показывает, что войскам может быть полезен ручной пулемет под малоимпульсный патрон с возможностью магазинного и ленточного питания. Несколько образцов такого рода приняты на вооружение и получают хорошие отзывы. В нашей стране тоже создавались подобные пулеметы, но РПК-16 не входит в их число.

Ручной пулемет FN Minimi - один из образцов под магазинное и ленточное питание. На переднем плане уложены мягкие контейнеры для лент (слева) и подсумки с магазинами

Вполне возможно, что армия с учетом отечественного и зарубежного опыта потребовала переделки конструкции РПК-16, гарантирующей использование не только магазинов, но и лент. Пулемет с такими возможностями был бы интереснее заказчику.

Серьезной проблемой линейки РПК является сохранение «автоматического» принципа действия при стрельбе закрытым затвором. Это приводит к более быстрому разогреву ствола, даже потере точностных и прецизионных характеристик, а также вызывает риск самовозгорания патрона в патроннике. Чтобы избавиться от подобных недостатков, необходима серьезная переделка имеющейся затворной группы и ударно-спускового механизма.

Пулемет будущего

Работа над новой версией РПК-16 только начинается, и неизвестно, к чему она приведет. Можно ожидать любого результата. Перспективным «ручником» может стать базовый РПК-16 с изменением некоторых деталей, не влияющих на работу оружия, но упрощающих его эксплуатацию. Вы также можете ожидать капитального ремонта всех основных единиц с сохранением только отдельных устройств и правил.

В то же время можно предположить, что обновленный или перестроенный РПК-16 будет более полно соответствовать требованиям заказчика и, следовательно, сможет без затруднений и нареканий пройти необходимые испытания. Соответственно, пулемет получит шанс поступить на вооружение в будущем. Армия сможет получить легкий пулемет, соответствующий ее пожеланиям и лишенный недостатков предшественников.

Итог:

Сроки появления такого оружия остаются неизвестными. Его разработка начинается в этом году, и, в зависимости от особенностей перестройки базового проекта, может занять несколько месяцев или несколько лет. Таким образом, новый пулемет вряд ли стоит ждать раньше будущей выставки «Армия-2021». Однако в этой сфере не следует спешить, ведь главное – результат.

Не забывайте ставить "пальцы вверх" и подписываться в раздел - так вы не пропустите выход нового материала оставь комментарий спасибо за то что читайте публикацию .

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Новый пулемет концерна Калашников зачем он российской армии?.