Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетов

Этот вопрос волнует законопослушных владельцев травматического оружия, еще не успевших разобраться до конца в требованиях действующего законодательства.

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетов

Спортивный пневматический пистолет. Источник изображения, сайт podpricelom.com

Настоящая статья, надеюсь, будет вам в помощь.

Классификация пневматического оружия

Основным законодательным актом в России, регламентирующим все вопросы, касающиеся обращения гражданского оружия в нашей стране, является закон 150-ФЗ, датированный 13.12.96 (с изменениями на 28.06.21).

Согласно ему, вся пневматика подразделяется по показателю собственной мощности:

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовХранение пневматических пистолетов в бардачке автомобиля. Источник изображения, сайт 365cars.ru

Лицензия на его покупку не нужна. Визуально эта продукция похожа на оружие, но, по факту, таковым не является. Даже прямой выстрел в человека угрозы для здоровья последнего не представляет.

Однако прицельная стрельба по животным и человеку влечёт за собой административную ответственность.

  • 3<N <7.5 Дж – подобная пневматика классифицируется, как «гражданское оружие».

Величина дульной энергии все еще невысокая, поэтому купить его можно без специального разрешения любому совершеннолетнему человеку.

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовПеревозка пневматического пистолета. Источник изображения, сайт smotri-dtp.ru

  • 7.5≤N <25 Дж – продаётся исключительно по лицензии. применяется для спортивной стрельбы, охоты.

Чтобы перемещать его, необходимо иметь при себе спортивный паспорт либо охотничий билет.

Оружие, дульная энергия которого превышает 25 Дж на территории РФ к продаже запрещено.

Правила перевозки и ношения

Каждый владелец пневматики несёт ответственность, предусмотренную действующими законодательными актами. Он обязан неукоснительно соблюдать общие правила, касающиеся применения, хранения, ношения оружия. Особенно если его система подпадает под разряд охотничьего (спортивного). Запрещено в общественных местах держать расчёхлённую пневматику в сборе.

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовТранспортная коробка с уложенной пневматикой. Источник изображения, сайт 365cars.ru

Транспортировать пневматический пистолет с ДЭ 7.5-25 Дж до места выполнения пристрелки следует в чехле.

В пункте 2.1 шестой статьи закона «Об оружии» приведено прямое требование о порядке и правилах перевозки пневматического пистолета:

В черте любого населённого пункта его нельзя перевозить заряженным. Исключения составляют специальные площадки (если имеются) для спортивной, тренировочной стрельбы.

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовПневматический пистолет, разобранный для транспортировки. Источник изображения, сайт smotri-dtp.ru

Чтобы исключить любые проблемы с сотрудниками ГИБДД и полиции, его стоит не просто разрядить, но и убрать в чехол, сумку, либо специальную коробку.

Обратите внимание: Увеличить срок действия разрешения на хранение и ношения огнестрельного оружия с 5 до 15 лет..

Пульки, магазин. должны находиться отдельно от пистолета. На время перевозки баллон с двуокисью углерода требуется вынимать.

Запрещено прятать пневматику в машине (любую). Она должна лежать на видном месте. В противном случае, владелец пистолета будет задержан

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовВариант перевозки пневматического пистолета. Источник изображения, сайт car.ru

Ответственность

За нарушение правил обращения с пневматическим оружием виновный заплатит штраф, либо может быть привлечён к уголовной ответственности:

  • за нарушение правил перевозки он составляет 3-5 тысяч рублей.

Пистолет изымается сотрудником полиции. Если штраф платить нечем, то, по решению суда, нарушитель приговаривается к исправительным работам.

  • При перевозке пневматики, на приобретение которой требуется лицензия, её отсутствие влечёт увеличение суммы до 10-30 тысяч рублей, сам пистолет изымается.

Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетовЗакон 150-ФЗ. Обложка. Источник изображения, сайт shoker.ru

Если лицензия имеется, но не была предъявлена сотруднику полиции, она автоматически анулируется. Устанавливается запрет на владение пневматическим оружием (срок, 3 года).

  • Если транспортировка пневматики привела к возникновению несчастного случая (причинение тяжкого вреда здоровью человека), возбуждается уголовное дело.

Статьёй предусмотрен срок до 7 лет лишения свободы с пожизненным лишением права владения пневматическим оружием.

Выводы

Перевозить пневматику в автомобиле можно. Но только при наличии всех разрешающих документов и неукоснительном выполнении всех требований закона.

#пневматическое оружие #пневматический пистолет #пневматическая винтовка

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Разрешена ли в машине провозка пневматического оружия, в том числе, пневматических пистолетов.