Немецкий автомат "Калашникова". Лучший среди автоматов того времени, мог стрелять из-за угла.. Sturmgewehr 44

Правильное название данного оружия - «штурмовая винтовка».

На просторах интернета крупные специалисты в области истории стрелкового оружия на голубом глазу утверждают, что Калашников просто украл конструкцию своего автомата у Шмайссера.
Штурмовая винтовка StG 44. Источник изображений, сайт smallarms.ru

Но любой специалист-оружейник сразу скажет, что StG 44, а тем более, её ранние версии, принципиально отличаются своей конструкцией от АК-47. Те, кто хочет в этом разобраться более детально, могут почерпнуть всю информацию на профильных сайтах.

В настоящей статье приведена основная информация о штурмовой винтовке Sturmgewehr 44, производившейся в германии в 1944-1945 годах, и её прототипах, работы над созданием которых велись, начиная с 1938 года.

История создания

Своим рождением новое оружие обязано новому патрону, 7.92*33, который был создан в Магдебурге в 1934 году в рамках требований HWaA (так в Германии называлось управление вооружений, работавшее в интересах сухопутных сил) для стрельбы на дальностях до 1000 м. Он стал «промежуточным патроном», более мощным, чем пистолетный, но уступавшим винтовочному.

MKb 42(H)/ источник изображения, сайт smallarms.ru

Возможности нового боеприпаса всесторонне изучались почти 3 года. Результатом данной работы стало создание концепции принципиально нового образца стрелкового вооружения. По мнению создателей, оно должно было заменить сразу три вида оружия: ручные пулемёты, пистолеты-пулемёты, магазинные винтовки.

MP43/1. Источник изображения, сайт smallarms.ru

Первый контракт был заключён в 1938 году именно с компанией Шмайссера (G.G. Haenel). Новое оружие в нём именовалось тяжёлый пистолет-пулемёт, затем проекту присвоили официальное обозначение, MKb (сокращение от немецкого, автоматический карабин).

МР 43. Неполная разборка. Источник изображения, сайт smallarms.ru
Параллельно аналогичное оружие разрабатывало ещё несколько компаний, но их предложения оказались значительно хуже.

Первую модель опытного автомата передали HWaA в марте 1940 года. В январе 1942 года карабину фирмы «Ханель присвоили индекс MKb.42(H), а модели «Вальтер», MKb.42(W). Управление вооружений потребовало до апреля представить для войсковых проверок по 200 новых карабинов с устранёнными замечаниями.

Однако проблемы с решением технических вопросов, пересмотр требований заказчика (теперь на карабин должен был устанавливаться пехотный гранатомёт и штык) похоронили распоряжение о доведении месячного производства к марту 1943 до 15000 единиц.

StG 44 в комплекте со снаряжением бойца спецназа. Источник изображения, сайтmilitaryarms.ru

В рамках сравнительных испытаний в офицерском училище карабин Шмайссера получил максимально положительные отзывы.

Обратите внимание: Топ-5 полуавтоматических гранатометов мира..

Поэтому фирма «Ханель» получила всемерную государственную поддержку. Что позволило выйти на выпуск 1217 автоматов в месяц к февралю 1943 года.

В марте 1943 оружие вновь меняет имя. Теперь это МР 43А (пистолет-пулемёт), с кардинально изменённым затвором. В апреле заказчику представлена модификация, МР 43, которую к лету вновь переименовали, в МР 43/1. Под этим обозначением в войска поставили 14000 ПП.

Немецкие егеря с винтовками StG 44. Источник изображения, сайт smallaems.ru

Модернизированный ПП с подачи министра экономики Рейха поступает на вооружение частей СС. По результатам практического использования в боевых действиях было отмечено, что новое оружие стало эффективной заменой магазинных винтовок и пистолетов-пулемётов в пехотных подразделениях, обеспечило снижение потребности в ручных пулемётах.

Была принята попытка ещё больше повысить огневые возможности нового образца. Был решён вопрос с установкой пехотного гранатомёта (но «криво», поэтому данный вариант практически не использовался), установили оптический прицел ZF4, прибор ПНВ «Вампир».

StG 44 с ПНВ «Вампир». Источник изображения, сайт militaryarms.ru

Весьма любопытны наработки по созданию кривого ствола, для ведения огня из бронетехники или из-за угла (кривая насадка Krummlauf) с углами 30, 45 градусов (для пехоты), 90, для танкистов.

Музейный экспонат «приспособления для стрельбы из укрытия». Танковая версия. Источник изображения, сайт wikiwand.com

В апреле 1944 года МР 43 стала МР 44, а в октябре получила своё итоговое наименование, под которым и осталось в истории, StG 44.

Общее число подобных стрелковых систем в трёх последних модификациях, поставленное в войска, составило порядка 440000 экземпляров.

МР 44. Источник изображения, сайт wikiwand.com

Послевоенная судьба

Концепцию применения промежуточного патрона приняли во внимание многие государства мира. Винтовка сразу после войны состояла на вооружении ряда европейских стран.

#автомат #оружие #вторая мировая война #немецкое оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Немецкий автомат "Калашникова". Лучший среди автоматов того времени, мог стрелять из-за угла.. Sturmgewehr 44.