Какой калибр ружья выбрать начинающему охотнику

Продолжаем помогать новичкам в охоте подбирать своё первое ружьё. На этот раз поговорим о калибре огнестрельного охотничьего оружия и постараемся определить, какой калибр будет наиболее комфортным для начинающего.

Что это вообще такое?

Нужно понимать, что калибр оружия — это размер. Определяется он внутренним диаметром ствола.

Это крайне важный параметр, так как именно по нему вы будете подбирать боеприпасы. Калибр патронов должен соответствовать калибру оружия.

У патронов калибр — это тоже, проще говоря, размер. И далее по логической цепочке мы приходим к выводу, что от калибра оружия зависит размер и масса боеприпасов, а значит и их поражающая способность.

Поскольку от массы зависит количество энергии, необходимое для выстрела, то калибр также коррелирует и с силой отдачи. То есть калибр оружия много на что влияет, это действительно очень важный параметр.

Калибры для новичков

Новичкам я могу предложить три основных калибра ружья, с которыми им будет комфортно охотиться и вовлекаться в этот образ жизни.

Все три варианта можно использовать как с дробью, так и с пулями, так и с картечью.

20 калибр

Это очень маленький калибр, которые имеет очень слабую отдачу.

Обратите внимание: Общие правила при выборе ружья для охоты.

По этому причине его часто иронично называют «женским калибром». Но не бойтесь, если вы выберете его, то другие охотники не будут над вами смеяться (наверное).

Также у этого калибра из предложенных здесь самая высокая точность на дальних дистанциях. Однако стрельба из оружия 20 калибра и более требовательная к меткости: патрон маленький, поражающих элементов меньше и сектор поражения, соответственно, тоже.

Минусом также является малая распространённость: спектр боеприпасов, которые вы можете использовать, довольно узкий.

12 калибр

Универсальный вариант, который даёт очень широкий спектр боеприпасов, которые вы можете использовать на охоте.

Из предложенных здесь вариантов такое оружие будет иметь самую большую отдачу и низкую точность на дальних дистанциях. Но оружие данного калибра чуть больше прощает погрешности в меткости.

16 калибр

Что-то среднее. Если вы не смогли определиться между двумя предыдущими вариантами, выбирайте этот.

Теперь, надеюсь вам будет проще выбрать ваше первое ружьё. И вам наверняка понадобится к нему ещё и много всякого разного снаряжения: его вы сможете выбрать здесь.

Ни пуха, ни пера!

Другие интересные и полезные статьи:

Какие справки нужны для лицензии на оружие

Оружейный шкаф или сейф: чем отличаются?

Какой патронташ взять на охоту

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Какой калибр ружья выбрать начинающему охотнику.