Травматический пистолет Лебедева и "Тень 23"

Доброго времени суток, дамы и господа.

ПЛК-Т на стенде КК.

Конец августа побаловал любителей травматического оружия двумя интересными премьерами.

Органы управления расположены грамотно и с обоих сторон.

Самой ожидаемой и распиаренной премьерой стал пистолет ПЛК-Т (травматическая версия компактного пистолета Лебедева). С точки зрения эргономики - нареканий к оружию нет (что, для отечественных образцов исключительная редкость). Прицельные приспособленные сменные формата "glock", есть возможность установки коллиматорного прицела, ЛЦУ, подствольного фонаря и даже ДТК (под него есть резьба). Габариты... чуть больше ПМ и несколько меньше GP. Вес 740 гр. Магазин на 14 патронов (с ограничителем до 10) калибра 10х28.

Ствол ПЛК-Т на просвет.

Все идеально? Конечно... нет. Во первых, цена в районе 60 т.р. (данные буду проверять, ибо предзаказ на сайте КК сейчас недоступен). Во вторых... ствол. К ресурсу этого ствола нареканий скорее всего не будет, а вот относительно мощности пистолета в сравнении с прямыми конкурентами (GP, глоками и сигами от "Техкрим") есть некоторая тревога. Полагаю ,что пока рано бежать за лицензиями.

Обратите внимание: Травматический пистолет «Grand Power».

Имеет смысл подождать отзывов об опыте эксплуатации от первых счастливых покупателей и независимых тестов на пробитие валовыми патронами.

Это - ТТ..., но Тень 23 выглядит точно также.

Неделей раньше был представлен еще один пистолет в калибре 10х28 от компании "Тест Оружие" - Тень 23, который представляет из себя... травматический ТТ. Идея создания такого оружия подкупает своей свежестью (шутка) и говорить об эргономике в отношении ТТ не приходится в принципе. Нет эргономики - не о чем говорить. И цена примерно такая же как на ПЛК-Т. Казалось бы, очередная дорогая и бесполезная хрень на баже оружия эпохи палеолита? Но... есть один нюанс...

Ствол пистолета Тень 23... найдите 10 отличий с ПЛК-Т.

Что-то мне подсказывает, что Тень мощнее ПЛК-Т. Если смотреть на эти образцы оружия с практической точки зрения, то имеем следующую картину. Тень 23 тяжелее ПЛК-Т примерно на 100 гр, 8 патронов против 14 (10) и эргономика у 23 на порядок хуже. У пистолетов одинаковая толщина (28 мм). Тень длиннее, но имеет более гладкую поверхность (это может иметь значение при ношении в некоторых типах скрытых кобур). ТТ - более узнаваем и с большей вероятностью будет принят за боевое оружие + его критический минус (отсутствие флажкового предохранителя) в варианте ОООП становиться +, т.к. в ситуации необходимости применения не будет совершать дополнительных манипуляций с оружием (беря во внимание еще и менее выступающий в сравнении с ПМ рычаг предохранителя у ПЛК-Т).

Фото ствола пистолета Тень 23 из теста Проекта Чистота.

По итогу мы имеем две ОЧЕНЬ разные по своей идеологии и исполнению новинки в одном калибре.

Пишите свое мнение в комментариях, дамы и господа...

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Травматический пистолет Лебедева и "Тень 23".