Лазерное оружие вмс сша

В соответствии с планами ВМС США в 2021 г. высокоэнергетическая система #лазерного #оружия HELIOS (High Energy Laser with Integrated Optical-dazzler and Surveillance) будет впервые штатно установлена на эсминце «Preble» DDG 88 типа «Arleigh Burke» подсерии Flight IIA (постройки 2002 г.) и интегрирована с автоматизированной системой боевого управления «Aegis». Испытания на борту эсминца будут продолжаться, по крайней мере, до конца 2025 финансового года. Береговые испытания системы HELIOS ведутся с марта 2021 г.

Система #HELIOS – высокоэнергетический #волоконно-оптический лазер с интегрированной подсистемой оптического «ослепления» и с подсистемой ODIN (Optical Dazzling Interdictor,Navy), предназначенной для разведки и наблюдения на большой дальности для передачи необходимой информации для принятия решений. Лазер создан на основе #технологии спектрального сложения лучей нескольких волоконных лазеров SBCFL(Spectral Beam Combined Fiber Laser), соединенных так, чтобы сформировать луч повышенной мощности (в настоящее время 60 кВт) с потенциалом увеличения до 150 кВт. Он может «ослеплять» датчики противника, а при максимальной мощности – разрушать беспилотные летательные аппараты, низколетящие самолеты и в некоторых случаях ракеты.

Помимо подсистемы ODIN в состав лазерной системы HELIOS входит оптическая подсистема разведки, наблюдения и слежения за целью ISR (Intelligence, Surveillance, and Reconnaissance), которая обеспечивает высокую ситуационную осведомлённость командования корабля относительно параметров и особенностей целей. Информация поступает непосредственно в автоматизированную систему боевого управления корабля. Предусмотрен оптический прицел для использования в качестве высокоточного разведывательного датчика, когда лазерное оружие не задействовано. В системе HELIOS предусмотрено раздельное управление лазерным лучом, поражающим цель, и лазерным лучом системы ISR. В качестве хладагентов используются охлаждающая вода и сухой чистый воздух. Система HELIOS – масштабируемая, что позволяет создать установки для сухопутного, морского или воздушного базирования со своими специфическими требованиями и, как упоминалось выше, полностью интегрируется с #автоматизированной #системой #боевого #управления #корабля-носителя.

Система HELIOS на борту эсминца

Контракт стоимостью 150 млн. дол.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

на создание двух комплектов системы HELIOS – для береговых испытаний и для установки на корабль – заключен с компанией Lockheed Martin в 2018 г. Предусматривается возможность увеличения производства системы до 14 комплектов (при этом стоимость контракта увеличится до 942,8 млн. дол.).

В 2020 г. был подготовлен документ «Critical Design Review», содержащий анализ целесообразности создания системы, проведены заводские квалификационные испытания и с участием специалистов ВМС разработано необходимое программное обеспечение.

Испытания проводились в береговом центре Morristown компании Lockheed Martin (шт. Нью-Джерси) и, по словам руководителя программы от ВМС, продемонстрировали «…более высокие возможности системы, чем предполагалось изначально». ВМС рассматривают варианты установки системы HELIOS и на другие носители, в частности, на авианосцы. Параллельно с работами по установке системы HELIOS на эсминцы и ее интеграции с автоматизированной системой боевого управления ведется отработка подсистемы оптического подавления ODIN, которая установлена на три эсминца типа «Arleigh Burke» (в частности, в мае 2020 г. – на эсминец «Dewey» DDG 105). В 2021 г. планируется установить ее еще на два эсминца, а затем увеличить количество эсминцев до восьми. Это позволит выявить все особенности ее оперативного использования и отработать последовательность действий экипажа корабля – от обнаружения цели, например, беспилотных летательных аппаратов, до ее выведения из строя. После этого она будет интегрирована с системой HELIOS. По мнению представителей ВМС, система HELIOS в полном составе будет устанавливаться на перспективные корабли, «... однако о сроках ее принятия на вооружение говорить еще рано».

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Лазерное оружие вмс сша.