Зачем космонавты берут оружие в космос?

Всем привет! Сегодня я расскажу вам, зачем космонавты берут огнестрельное оружие в космос и как оно может спасти жизнь.

-Ножи

Нож "Camillus" 1959 г. Фото из сети Интернет

На данной фотографии вы видите складной нож "Camillus", 1959 года выпуска. Именно этот нож был в комплекте Алана Шепарда, во время полёта 5 мая 1961 года.

Нож "Astro 17" Фото из сети Интернет

Нож "Astro 17", созданный компанией "Randall Made Knives", специально по заказу NASA. Это первый в истории орбитальный нож для выживания. Для ножа с фиксированным лезвием, длиной 14 см, не составляет труда открыть люк капсулы при необходимости.

Однако, это не единственные ножи, побывавшие в космосе. С ножами всё понятно, их можно использовать в бытовых ситуациях на борту космического корабля, но для чего нужно огнестрельное оружие?

-Огнестрельное оружие

В 1965 году произошла экстренная посадка экипажа корабля "Восход-2". Корабль приземлился в тайге.

Интересное: Оружие каменного века.

Алексею Леонову и Павлу Беляеву пришлось несколько дней выживать в диком лесу. Медведи, увидевшие костёр, хотели напасть на ребят. Но к счастью, у обоих космонавтов были с собой пистолеты Макарова.

Именно для таких случаев в полёт берётся огнестрельное оружие. Конечно почти никакого вреда пистолет медведю бы не нанёс, но зато сильно его напугал.

После этого случая космонавтам начали выдавать с собой пистолет ТП-82.

Пистолет ТП-82. Фото из сети Интернет

ТП-82 входил в состав комплекса САНОЗ для советских и российских космонавтов. Использовался для защиты от опасных зверей, охоты, а также подачи световых сигналов.

Эта статья была не такой большой как хотелось бы. Я надеюсь что вы узнали что-то новое и вам было интересно! Подписывайтесь в раздел и не пропускайте наши новые статьи. Всем пока!

Интересное еще здесь: Оружие.

Зачем космонавты берут оружие в космос?.