Уменьшает ли глушитель на оружии начальную скорость пули и можно ли поджарить на нём завтрак? Правда и мифы про "банки"

Использование ПБС, ДТК закрытого типа, тактических глушителей, в общем "банок", как не назови, набирает популярность в армиях мира. При чём, всё чаще и чаще их используют с обычными, сверхзвуковыми патронами, поэтому по-настоящему бесшумной стрельбы, конечно, не получается. Но при этом нет вспышки, и звук выстрела всё-таки ощутимо меняется. Остаётся звуковая волна от преодоления пулей звукового барьера, но при этом нет хлопка от расширения пороховых газов. Удобно при работе в группах, при работе в сумерках или ночью, и в других ситуациях. В общем даёт преимущества, особенно когда стрелковое оружие основное, как, например, в ЦАР у российских ЧВК.

А в корпусе морской пехоты США глушители в данный момент выдаются всем стрелковым подразделениям. Ну а где массовая смена оружия и толпа пехотинцев, там обязательно возникают мифы. И чтобы не плясать на собственных граблях с солдатскими оружейными легендами, на этот раз, выпущены официальные видео, которые дают ответы на вопросы что правда, а что нет. А чтобы верящие в теории заговора не сомневались, то даже продемонстрированы эксперименты.

Итак, снижает ли банка начальную скорость пули? Среди американских морпехов распространились мифы о том, что да.

Обратите внимание: Можно сэкономить 50% на медкомиссии для охранника.

И точность снижает. И вообще уменьшает смертельность и поражение, а придумали это либералы, жалеющие неприятеля.

Нет, на самом не снижает, даже немного увеличивает, что логично для тех, кто учил в школе физику. А в ходе несложных экспериментов со стрельбой через хронометр, демонстрирует и официальный сайт КМП США. Средняя разница оказалась около двадцати футов в секунду, или меньше 1%, при чём в пользу глушителя.

Сравнение начальной скорости при стрельбе из автомата с глушителем и без. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?app=desktop&v=LeWL3EL1ymM&list=PLcK9mGOZrMLkMgZHlDdw93Dw9FF3Hlkuw&index=1

Очевидно, что также есть и минусы. Банка имеет не малый вес, а часть пороховых газов при движении затвора назад радует стрелка, его глаза и нос. Правда, тут многое зависит от конкретных моделей, длины ствола и патронов.

Но многие забывают о нагреве "банок". А он также очень не маленький. Настолько, что на ней можно поджаривать бекон после стрельбы.

Так что обожённые руки, сгоревшие штаны при неостородном движении оружия после стрельбы и многое другое действительно не миф. Поэтому при использовании банок для активной стрельбы без специальных боеприпасов, лучше подумать и о их теплозащите, в виде кожухов, чехлов и прочего.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Уменьшает ли глушитель на оружии начальную скорость пули и можно ли поджарить на нём завтрак? Правда и мифы про "банки".