Идеальное оружие для конвейерного производства? Или устаревшая классика, которую нужно забыть?

Старая добрая база Автомата Калашникова, которая была модернизирована под калибр 7.62-мм, это легендарное оружие славится на весь мир своей неубиваемостью и безотказностью. Но мало людей знает, что данный красавец был принят на вооружение в 1959 году, с того момента прошло 62 года, все это время советское и русское производство оружия не стояло на месте и постоянно модернизировалось.

Придираясь к классике…

Как это часто бывает, в интернете существует только два мнения, первое заключается в том, что АКМ идеален, вторая же наоборот, что АКМ сильно устарел и его следует забыть. Но всегда между противоположными мнениями есть золотая середина, ее то мы сейчас и расскажем.

Безусловно, что это автомат нельзя назвать идеальным и универсальным оружием в 21 веке. Все это связано с наличием многих особенностей у стандартного не модифицированного АКМ. Как раз это мы и обсудим, как выглядит автомат без модернизации и есть ли смысл модернизировать такое старое оружие.

Мушка наше все, а большего и нет

Из фотографий оружия сразу видно, что планка ласточкин хвост отсутствует, а это говорит о том, что без модификаций и дополнительных трат прицел не поставить. В современных реалиях искать противника с помощью бинокля, а потом пробовать попасть в него из мушки настоящее кощунство.

При этом знающее люди скажут, что есть специальные исполнения автомата, на которые можно установить спец приборы, например, прицел для работы в ночное время. Но в этом и есть разница, что это не штатная сборка, только этого хватит, чтобы не использовать АКМ в современной армии.

Эргономика и АКМ вещи несопоставимые

Низкая цена производства оружия всегда была одним из главных факторов вывода оружия в массовое производство, а в 1959 году чем больше дерева в оружии, тем оно дешевле. Так и появился всеми нелюбимый деревянные приклад, без возможности регулировки под конкретного пользователя, деревянное цевье с не лучшим охватом для руки и накладка на газовую трубку.

Обратите внимание: Оружие каменного века.

Стоит отметить, что это было лучшее решение на момент 20 века, но нынешние стандарты далеки от прошлых.

Калибр и отдача

Ранее говорилось, что калибр у АКМ 7.62х39, это промежуточный патрон, который имеет большую силу стандартного 5.45. Это дало преимущество в дальности (энергия патрона 7.62 сохраняется лучше, чем у 5.45 и 5.56 аналогичный патрон НАТО), а также имеет ниже шанс на рикошет. Но из-за этого стрелок получает невыносимую отдачу в автоматическом режиме, невозможность вести плотный огонь по противнику.

Отдача сильная не только из-за большего калибра, отсутствие хорошего компенсатора добавляет проблем для стрелка. Оружие имеет не интуитивно понятную отдачу и ствол уводит постоянно вправо и вверх.

На этом недостатки заканчиваются, теперь поговорим как оружие смотрится в гражданском обороте. Многие любители охоты или стрельбы любит классику за доступность и наличие огромного количества модификаций. Автомат можно сравнить со старой тойотой, качество лучше, чем у новых машин, но уже начинает ржаветь, зато все запчасти стоят три копейки.

На этом все. Спасибо, что дочитали статью. Расскажите каким вы пользуетесь оружием, держали ли в руках АКМ, какие ощущения держать такое чудовище.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Идеальное оружие для конвейерного производства? Или устаревшая классика, которую нужно забыть?.