К вопросу о супербомбе

Благодаря коллеге Winchell Chung, автору замечательного сайта Atomic Rockets, удалось ознакомиться с интереснейшим документом — SURVEY OF THE THERMAL THREAT OF NUCLEAR WEAPON, подготовленным министерством обороны США в 1963 году. Помимо прочей занимательной информации (в частности, рассмотрения ситуации «N-country attack» — ядерной провокации третьей стороны, с целью спровоцировать полномасштабный обмен ударами между сверхдержавами), в нем также приводятся данные относительно супербомб гигатонного эквивалента.

Раздел, посвященный космическим взрывам (высота более 52 миль, т.е. 83 км) кратко, но исчерпывающе поясняет принцип поражающего действия супербомбы: нагрев верхних слоев атмосферы рентгеновским излучением взрыва, с образованием «плоского огненного шара в форме блинчика» («pancake-shaped fireball»), то есть дисковидного слоя перегретой плазмы над поверхностью. Поражающим эффектом становится вторичное тепловое излучение плазмы, достигающее поверхности.

Таблица демонстрирует изменение двух пороговых уровней термального излучения на поверхности Земли — 10 калорий на см2 и 25 калорий на см2 — для космического взрыва мощностью в 10 гигатонн (10000 мегатонн). По вертикали приведена высота взрыва в километрах, по горизонтали — расстояние от проекции эпицентра в километрах.

Приведенный выше график достаточно наглядно демонстрирует, каковы поражающие возможности 10-гигатонной супербомбы. При подрыве на оптимальной высоте (порядка 80 км), радиус зоны теплового поражения в 10 калорий на см2 составит около 560 километров. Учитывая, что время облучения не мгновенно, а продолжается от десятков секунд и до минуты, этого более чем достаточно, чтобы заставить воспламениться практически любые горючие материалы — дерево, пластик, листву, краску — на всей площади зоны поражения.

При этом:

* Поскольку огненный шар ни в одной точке не контактирует с поверхностью, долговременное радиационное заражение местности отсутствует.

* Поскольку отсутствует ударная волна и традиционное для ядерного взрыва восходящее грибовидное облако, сажа и пепел континентального пожара в основном остаются на малых высотах, не распространяясь в стратосферу.

Я попытался визуализировать поражающий эффект супербомбы следующими двумя симуляциями с помощью Missile Maps:

Детонация над Тверью, область поражения протягивается от Санкт-Петербурга на севере, до Липецка на юге, Нижнего Новгорода на востоке и Пскова на западе.

Детонация над Питтсбургом (штат Пенсильвания), область поражения от Барри (Канада) на севере, до Гринсборо (США) на юге, Нью-Йорка на востоке и Форт-Вэйн на западе.

Поражающий эффект 10-гигатонной супербомбы достаточно впечатляющий, чтобы понять, почему Теллер видел в этом оружии совершенного хранителя мира. Подрыв одной супербомбы в состоянии опустошить территорию, сравнимую с площадью Германии или Франции. При этом, подвергшаяся атаке территория будет выжжена континентального масштаба пожаром до состояния безжизненной пустоши. Никакое продолжение военной деятельности или партизанская активность на ней не будут возможны.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: К вопросу о супербомбе.