Советские корни 6,5 Grendel и что может предложить в этом калибре Alexander Arms

По признанию инженера-оружейника Билла Александра, когда закончилась холодная война, он обратил внимание на винтовки, построенные на AR платформе. Ему они показались великолепными, однако характеристики калибра 5,56 мм NATO не произвели впечатления. Билл Александер чувствовал, что их можно серьёзно улучшить. Он считал, что нужен патрон с большей терминальной энергией и более настильной траекторией, подходящий для гражданского использования. При этом важно, чтобы стандартная AR под него требовала минимум изменений. По признанию самого Билла Александера: “Я конструировал 6,5 Grendel как охотничий патрон.”

Однако корни данного боеприпаса не совсем охотничьи. Своё происхождение он ведет от советского автоматного патрона 7,62x39 мм, разработанного в годы Второй мировой войны для военных целей. Затем в 1955 г. советский оружейник М.Н.Блюм на его основе сделал охотничий боеприпас 5,6x39, отличавшийся великолепной точностью. В США он стал известен как 220 Russian.

В 1975-м году Луи Палмисано и Феррис Пендель на его основе разработали специальный спортивный патрон для целевой стрельбы. Он получил название 22 PPC (Pendell Palmisano Cartridge). Он феноменально хорошо зарекомендовал себя в соревнованиях по бенчресту.

В 1984-м Луи Палмисано и известный баллистик Билл Дэвис на основе гильзы 5,56x39 сделали патрон 6,5 PPC. Он использовался американской командой в мировом чемпионате по стрельбе 1986-го года. Однако спортсмены в тот период были убеждены, что это слишком крупный калибр, и захотели пулю диаметром 6 мм.

Гильза 7,62x39, патрон 5,6x39, патрон 5,56 NATO

Так в 1988-м году появился 6 mm PPC. Он быстро завоевал репутацию самого точного патрона в мире. До сих пор в бенчресте его позиции достаточно сильны.

6,5 PPC хоть и ушел в тень, но продолжал пользоваться интересом специалистов. Известный стрелок Арне Бреннан еще в конце 1980-х начал эксперименты с ним и вел активную переписку с Палмисано. Более десяти лет продолжалась эта исследовательская активность, пока к ней в 2000-м году не присоединился Билл Александер.

Он решил отталкиваться от гильзы 6 PPC. Инженер расширил дульце под пулю 6,5 мм, немного укоротил его и подвинул скат вперёд. Модификации позволили несколько увеличить пороховой заряд, ровно настолько, чтобы пуля с охотничьим потенциалом достигала скоростей необходимых для настильной стрельбы. В целях повышения надежности при использовании в автоматическом оружии, в частности AR, Билл Александер сделал дульце гильзы чуть толще, чем у спортивного патрона.

Билл Александер

В ходе разработки к проекту присоединилась известная патронная компания Lapua. Её инженер Янне Похьяоспаа в 2003-м году серьезно помог в доведении задумки до товарного вида. На американской выставке SHOT Show 2004 состоялась премьера нового боеприпаса, названного 6,5 Grendel.

6,5 mm Grendel в дюймах

Имя Грендель происходит из эпической англо-саксонской поэмы «Беовульф». Согласно ей, мифический монстр Грендель разорил медовый зал Херота, убив и съев всех, кого там нашёл. Злобного Гренделя боятся все, кроме Беовульфа, который в конце концов убивает чудовище, оторвав ему руку. Увлечение Билла Александера этой поэмой стало известно еще ранее, когда он вывел на рынок тяжелый патрон 50-го калибра - .50 Beowulf. 6,5 Grendel продолжил традицию.

Изначально новый патрон был частной собственностью компании Alexander Arms и был защищен патентом. Это исключало возможность его производства какой-либо другой компанией и, что важно, он не стандартизовался Институтом производителей спортивного оружия и боеприпасов (SAAMI). В 2010 году крупная патронная корпорация Hornady заключила лицензионное соглашение с Alexander Arms и начала производить боеприпасы и матрицы для самостоятельного снаряжения 6,5 Grendel. Alexander Arms отказалась от патента, и Hornady представила новый патрон на регистрацию SAAMI. Окончательное одобрение Институтом было дано 12 июня 2012 года, и Grendel вышел в мир. Теперь любая компания смогла производить продукцию в этом калибре.

Заводских боеприпасов 6,5 Grendel в наши дни относительно много. Hornady предлагает три патрона с пулями 123 гран: ELD Match, SST и FMJ. Первый предназначен в основном для стрельбы по мишеням. Патрон с пулей SST – великолепный охотничий боеприпас. Согласно Дэйву Эмари из Hornady, он специально разработан для мелкой и средней дичи, такой как антилопа или олень. Из 18-дюймового ствола AR пуля летит со скоростью 740 м/c. Cредняя точность составляет достойные 0,68 МОА. Патрон Frontier FMJ – это универсальный патрон, который годится, как для плинкинга и охоты, так и для самообороны.

Alexander Arms перечисляет в своем каталоге три различных боеприпаса в 6,5 Grendel. Один с пулей Hornady SST 129 гран. Другой - Lapua Scenar 123 гран. Третий - Nosler Ballistic Tip 120 гран. Раньше выбор был шире, но сейчас многие предпочитают самоснаряжение.

Дело в том, что большинство производителей инструмента сборки патронов изготавливают всё необходимое для 6,5 Grendel. Имея большое количество порохов и высокотехнологичных пуль, можно легко создавать боеприпасы как для соревнований по бенчресту и плинка, так и для охоты на дичь различного размера. Калибр позволяет очень творчески подходить к навескам и форме пуль.

Винтовки в 6,5 Grendel уже миновали пик популярности, но всё еще производятся достаточно массово. Разумеется, они есть в продуктовой линейке Alexander Arms.

Вариация Hunter – это AR-15 с 18-и дюймовым стволом, твистом 1:7,5, карбоновым цевьём Tacstar Carbon Fiber и адаптивным прикладом. Ствол имеет резьбу для установки ДТК или саундмодератора. Стандартная комплектация включает магазин на 10 патронов. Цвет может быть черным или камуфляжным. Вес очень небольшой: всего 6,4 фунта (2,9 кг). Винтовку при заказе можно дооборудовать опциями. Без них цена составляет около 1600 долларов США.

Alexander Arms Hunter

Вариация Tactical отличается более коротким стволом – 16 дюймов. Устанавливается цевьё Manticore Arms Transformer Rail. Приклад - B5 Systems SOPMOD BRAVO. Цветовая гамма очень широкая от черного и серого до бронзового и титанового. Без опций цена составляет около 1750 долларов США.

Alexander Arms Tactical

У вариации VP ствол 20 дюймов. А твист 1:9. Цевье ставится Catalyst Arms Fast Track, приклад - Luth-AR Modular. Цвет – песчаный камуфляж. Вес – 7,5 фунтов (3,4 кг). Цена – 1500 долларов.

Alexander Arms VP

Самая дорогая вариация называется Blitz. Она позиционируется как бюджетная высокоточная винтовка. Её ствол c канелюрами длиной 18 дюймов имеет твист 1:7,75. Цевье ставится Catalyst Arms Fast Track, приклад - Luth-AR Adjustable. Цвет пластиковых деталей– серакотовый. Вес – 7,5 фунтов (3,4 кг). Цена – 1900 долларов.

Alexander Arms Blitz

Популярная в США разновидность оружия - AR-пистолет - представлена вариацией Highlander. Это винтовка с коротким стволом длиной 11 дюймов. Цевье - Manticore Arms Transformer. Вместо приклада ставится упор SB Tactical SBA3. Цена 1750 долларов.

Alexander Arms Highlander

Сейчас для винтовок на AR платформе предлагается множество различных калибров. Некоторые только появившись быстро становятся историей. Но 6.5 Grendel, несмотря на то, что вышел на рынок одновременно с мощным конкурентом 6.8 mm Remington SPC, сумел завоевать место под солнцем.

(с) Свен Железнов

Если вы поклонник платформы AR - ставьте лайк и подписывайтесь на канал!

Читайте также:

Alexander Arms и её главный калибр .50 Beowulf

Младшие сестры крупнокалиберной любимицы снайперов: Barrett REC7 и REC10

Самые мобильные AR: винтовки DRD Tactical

Самая лёгкая охотничья AR: POF 308 Rogue

Какой калибр выбрать для AR-10?

Какой калибр выбрать для AR-15?

Винтовки на платформе AR – лучшие для гражданского рынка

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Советские корни 6,5 Grendel и что может предложить в этом калибре Alexander Arms.