Офицерский пистолет апс за что его любили и одновременно не навидели?

Он был роскошью и одновременно неудобен, его любил спецназ и многие офицеры, но для своего класса бойцов был непригоден! Легенда советского оружестроения, и просто пистолет-понт. Всеми любимый АПС - Автоматический Пистолет Стечкина

Автоматический Пистолет Стечкина

Всем по пушке дорогие друзья, и сегодня мы с вами вспомним самый статусный и неудобный пистолет в ссср и россии и так начнём....

АПС

Стали разрабатывать после окончания второй мировой войны поскольку выбора среди автоматических пистолетов особенно с большими магазинами практически не было. Пистолет предназначался прежде всего офицерскому составу спецподразделений танкистам и лётчикам, в кратчайшие сроки АПС был создан и принят на вооружение в 1951г

Автором сея творения стал советский конструктор Игорь Яковлевич Стечкин который родился 15 ноября 1922г. Как рассказывали очевидцы маленький Игорь ещё с детства любил мастерить и старался делать всё своими руками.

Игорь Яковлевич Стечкин

Так, после окончания школы, он поступил в 1941 г. поступил в Тульский механический институт по специальности «Оружейно-пулемётное дело» где с отличием защитил дипломную работу на тему «Самозарядный пистолет калибра 7,65 мм» и был направлен на работу в ЦКБ-14.

Где ему сразу-же выпала честь начать разработку автоматического пистолета под патрон 9х18 мм, главная цель стояла в том чтобы разработать автоматический пистолет с большим магазином, и прикладом кобурой! Задача была не из лёгких, но Игорь Яковлевич не растерялся и справился со своей задачей на ура! Пистолет выиграл в конкурсе у таких достаточно известных конструкторов как П.В. Воеводин М.Т. Калашников, все они остались позади АПСа.

АПС С кобурой

Давайте поговорим, о самом сладком в этом пистолете, а именно его плюсах ведь не зря этот пистолет победил в конкурсе у таких конкурентов, пожалуй стоит отметить, что некоторые индивиды его часто сравнивают с пистолетом макарова, хотя это крайне глупо! Ведь это совершенно два разных пистолета предназначавшихся совершенно для разных целей, хотя сходство данных произведений очевидно как по конструкции так и по сборке разборке и остальных деталях, и так я маленько отошел от темы мы говорили, о плюсах конечно самое первое и важное, это автоматический режим работы лёгкость сборки разборки ну и конечно объёмный магазин на 20 патронов, а забыл упомянуть, о дальности в 200 метров, что для таких пистолетов крайне редко!

Пожалуй на этом плюссы данного оружия заканчиваются, теперь к минусам пистолета АПС ну первое и самое основное это конечно-но-же его громоздкость и вес, поскольку пистолет вешает практически как пистолет-пулемет хотя гораздо уступает ему в мощности и объёме патронов далее это слабый и уже устаревший патрон 9х18 макаров, который не может пробить практически ни какой бронежилет!

АПС легенда советского оружия

Понятное дело пистолет уже давно устарел, но до-сих пор остался иконой советского вооружения, поскольку был очень красивым по внешнему виду плюс тут сыграла большую роль, и его наработанная авторитетность и недоступность, и пистолет остался очень красивым понтом для офицеров, некоторые даже сейчас стараются выбить этот ствол для красивого ношения аля как у крутого офицера.

Всем спасибо за просмотр моего видео ставьте лайки и подписывайтесь в раздел всем удачи и пока!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Офицерский пистолет апс за что его любили и одновременно не навидели?.