
Так, друзья. Сначала смотрим гифку, дружно офигеваем, а потом разбираемся, что тут вообще происходит.

Посмотрели? Вы только что наблюдали за тем, как индийский мунтжак выворачивает наружу свои лобные и предглазничные железы. Секрет этих желёз мунтжакам нужен для разных целей – это и противомикробное средство, и феромоны, и вещество для помечания границ территории, и увлажняющая жидкость. А ещё мунтжакам просто нравится их выворачивать, поэтому иногда они делают это просто так.

Для оленевых мунтжаки – ребята некрупные: длина тела от 64 до 135 см, а высота в холке не более 65 см. Всего их 12 видов, распространённых в тропических лесах Южной и Юго-Восточной Азии, и все они являются животинками одиночными и территориальными. На свои личные земли пускать чужаков мунтжаки сильно не любят, а для этого старательно помечают их границы секретом тех самых желёз. Да, вы всё поняли правильно: для этого им временами необходимо возить башкой по земле. Ну, странненькое устройство у товарищей.

А что, если чужак запахом меток не впечатлится и всё равно решил пересечь границы? А на этот случай у мунтжака есть клыки. Да, этот чудик ещё и саблезубый. Ну и самое главное, при приближении хищника мунтжаки издают короткий визжащий звук, похожий на собачий лай, слышный, как говорят, на расстоянии до километра – годится, чтобы и других предупредить, и врага до кондрашки довести.

Клыки мунтжакам, кстати, не только для устрашения нужны. Они одни из немногих оленей, которые едят мясо на регулярной основе, а не от случая к случаю. В ежедневный рацион животнки входят и листья, и побеги, и ягоды, и грибы, и яйца птиц, и мелкие животные, и падаль. В общем, комплексный обед.

Сами они, впрочем, тоже нередко становятся обедом крупных хищников, особенно подростки, которых мамы-мунтжаки предпочитают долго не воспитывать и в полугодовалом возрасте отправляют на все четыре стороны. Закусить молодым мунтжаком не откажутся крупные кошачьи, крокодилы, питоны, шакалы и азиатские чёрные медведи. Впрочем, стоит кому-то из мунтжаков заметить хищника, как он издаёт свой знаменитый лай, предупреждая мунтжаков-соседей и прочую местную нехищную живность.

Так же лают друг на друга самцы, сражаясь на клыках и копытах за самку. Животные они полигамные и кавалер каждый год завоёвывает новую даму. Или ту же самую – бывает и так.

Самочка
За год самка, собственно, всё и успевает. Полгода вынашивает 1-2 малышей, а следующие полгода воспитывает, после чего без лишних сомнений выпинывает со своей территории, готовая к новому сезону размножения.

Ну а чему эту мелочь долго обучать? Как только дошло, что можно есть всё подряд без разбора, что в любой непонятной ситуации необходимо лаять и возить башкой по земле, так можно начинать жить как настоящий мунтжак.

PS: Хотела прикрепить для вас аудиофайл с лаем мунтжака, но пикабу, к сожалению, не позволяет встраивать аудио. Если кто хочет послушать, то вот он (ссылка ведёт на сообщение в моём телеграм-канале).
Приглашаю вас также на свой канал Записки учителя биологии – там ещё больше интересного о живой природе.
Больше интересных статей здесь: Наука и техника.
Источник статьи: Мунтжак: олень-инопланетянин.