В Петербурге зацвёл первоцвет из маковых, чему особенно рады муравьи

Лесные новости от Павла Глазкова/Всему свое место.
чтобы быть в курсе лесных новостей Санкт-Петербурга и Ленинградской области, подписывайтесь на мой Telegram-канал https://t.me/kazdoytvaripopare

В заповеднике «Северный берег Невской губы» в Санкт-Петербурге цветет густая хохлатка твёрдая (Corydalis solida). Его розово-фиолетовые цветы выделяются на фоне прошлогодней листвы. Издалека кажется, что кто-то зажег фонарь в весеннем лесу.

Эта примула принадлежит к тому же семейству, что и маки, — маковые.
Это ценное нектароносное растение. Опыляется насекомыми, в основном шмелями и бабочками.
Когда семена хохлатки созревают, они привлекают другое насекомое — муравьев.
на фото 7 видно, что семена этого растения имеют форму черного горошина с хорошо заметными белыми мясистыми наростами — придатками (на фото отмечены желтой стрелкой) (Источник: botsad.msu.ru).
муравьи любят есть этот мясистый, маслянистый придаток.

Обратите внимание: Муравьи.

Ученые называют эти семенные выросты мирмексами (от греческого mirmex — муравей и choreo — хожу, двигаюсь), что означает мирмекс.
Когда муравьи крепко хватаются за вожделенные придатки гнезда и тащат их обратно в свое жилище, семена часто падают по пути. Таким образом, с помощью муравьев растения могут распространяться на значительные расстояния.

Растение получило название хохлатка из-за формы своих цветков, напоминающих небольшие пучки волос. Видовое название «густое» растение получило из-за своих крупных, плотных соцветий.

Благодаря красоте своих цветов хохлатка используется как декоративное садовое растение. Селекционеры вывели десятки сортов этого растения с цветками всех оттенков радуги. Хохлатка ценится садоводами не только за свою красоту, но и за неприхотливость.
Напоминаю, что на особо охраняемых природных территориях, в том числе на северном берегу заповедника «Невская губа», категорически запрещен сбор растений (!)

[Моя] Интересная ботаника Ботаника Ботанические цветы Санкт-Петербург Каждое живое существо Пара Павел Глазков Длинный пост 1

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.

Источник статьи: В Петербурге зацвёл первоцвет из маковых, чему особенно рады муравьи.