
USS Enterprise — пожалуй, самый известный американский авианосец. Это первый атомный авианосец. Введен в эксплуатацию в 1961 году. Хотя планировалось построить еще пять кораблей этой серии, это был первый и единственный корабль данной конструкции. Окончательная стоимость Enterprise достигла 451 миллиона долларов, что стало одной из причин отказа от строительства этой серии кораблей. Это самый длинный военный корабль в мире (342,3 метра

«Первый и лучший» — один из девизов этого авианосца. Одной загрузки ядерного топлива судну хватит на 13 лет, за это время судно может пройти 1 миллион миль. Общий запас боеприпасов составил 2520 тонн.
Но в 1969 году на этом авианосце произошел инцидент, который едва не стал последней аварией в истории этого авианосца …

Атомный авианосец USS Enterprise (CVN-65), первоначально классифицированный ВМС США как ударный авианосец (CVAN-65), вошел в состав ВМС США более полувека назад, 25 ноября 1961 года, став первым в мире надводным боевым кораблем с ядерной главной энергетической установкой. Конечно, атомные подводные лодки появились раньше. Первым гражданским судном, оснащенным ядерной энергетической установкой (ЯЭУ), стал советский атомный ледокол «Ленин», ныне находящийся в Мурманске как музей отечественного ледокольного флота.
Атомный авианосец USS Enterprise назван в честь легендарного авианосца «Галлопирующий призрак» времен Второй мировой войны. 12 января 1962 года «Энтерпрайз» отправился в свое первое настоящее плавание. Это называется гарантированным плаванием. В ВМС США используется термин «морские испытания», в ходе которых корабли проходят ряд испытаний и учебных проверок с общей целью определения истинных возможностей новых кораблей — атомных кораблей. Кроме того, в ходе этого рейса была выполнена миссия по эксплуатации на палубе авианосца нового истребителя — F-4H Phantom II (позднее переименованного в F-4B), которым была оснащена 102-я истребительная эскадрилья (VF-102) ВВС ВМС США. Кроме того, во время этого рейса Enterprise также остановился на военно-морской базе Гуантанамо на Кубе. Проецирование военно-морской мощи на потенциальных противников является ключевым компонентом внешней политики Вашингтона.

С октября по ноябрь 1965 года USS Enterprise был переведен на Тихоокеанский флот и включен в состав 7-го оперативного флота ВМС США. Затем он перебрался на побережье Вьетнама, где 2 декабря 1965 года принял суровое боевое крещение. В тот день самолеты «Энтерпрайза» совершили 125 боевых вылетов, нанося огневые удары по войскам Вьетконга и Северного Вьетнама в районе Бьенхоа, сбросив 167 тонн артиллерийских снарядов. К следующему дню самолет совершил 165 боевых вылетов. Всего же в ходе первых боевых действий у берегов Вьетнама морское авиакрыло «Энтерпрайза» совершило 13 020 боевых вылетов, в ходе которых американские летчики сбросили на противника около 9 000 тонн различных боеприпасов. 21 июня 1966 года атомная подводная лодка вернулась на свою новую базу — военно-морскую базу Аламеда, штат Калифорния. Затем он встал в док на короткий капитальный ремонт, в ходе которого на авианосец было установлено дополнительное оборонительное вооружение — две пусковые установки зенитно-ракетного комплекса Mk 25 Sea Sparrow».

В январе 1969 года атомный авианосец вновь отправился на боевые задания у берегов Вьетнама. Ежегодная проверка боевой/оперативной готовности будет проводиться на воздушных трассах в районе Гавайских островов. В ВМС США это называется «проверкой оперативной готовности», и по сути это последняя линия обороны, которую должен пройти военный корабль перед началом выполнения боевой задачи. Однако этот последний прорыв едва не стал последним прорывом в истории атомоходов.

14 января на Гавайских островах, примерно в 70 милях от Гонолулу, произошла катастрофа…
В 8:15 по местному времени первая партия самолетов вылетела, а вторая партия самолетов находилась в стадии подготовки. Когда истребитель-бомбардировщик F-4J Phantom II готовился к атаке, взорвалась боеголовка 127-мм неуправляемой ракеты Mk 32 Zuni, висевшей под его крылом. Члены комиссии, расследовавшей инцидент, заявили, что взрыв произошел из-за перегрева боевой части ракеты, который в свою очередь был вызван сравнительно длительным воздействием реактивной струи двигателя другого самолета, находившегося на полетной палубе авианосца и готовившегося к взлету.

Взрыв ракеты вызвал пожар в кормовой части авианосца, что в свою очередь спровоцировало серию взрывов авиабомб и неуправляемых ракет. По данным, собранным комиссией, и свидетельствам очевидцев, всего за 20 минут на полетной палубе атомной подводной лодки произошло 18 мощных взрывов, в том числе детонация восьми 500-фунтовых (227-килограммовых) бомб. Если говорить более подробно, то согласно реконструкции событий того дня в ходе расследования, первым взрывом стал боезапас на самолете F-4J Phantom II (бортовой номер 103), находившемся в районе правого борта авианосца, в результате чего в этом районе возник крупный пожар.

Однако некоторое время спустя, в 8:26, в том же районе полетной палубы произошел еще один сильный взрыв — причиной стал одновременный взрыв боеприпасов, подвешенных на нескольких штурмовиках A-7B Corsair II, в том числе 500-фунтовых авиабомб, неуправляемых авиаракет Zuni и более 400 снарядов для пулеметов калибра 20 мм.
Затем капитан повернул «Энтерпрайз» на ветер, чтобы дым от пожара не закрывал надстройки и не ограничивал видимость на мостике. Аварийные бригады на авианосце приступили к тушению пожара.
Обратите внимание: "Белая мгла" и дважды выживший в катастрофах.
Однако огонь распространился на семь находящихся поблизости самолетов F-4J Phantom II, каждый из которых был оснащен ракетами «воздух-воздух» Sparrow».
Кроме того, четыре самолета несли по шесть 500-фунтовых бомб и восемь 127-мм неуправляемых ракет «Зуни» каждый. Последовали новые взрывы, и площадь пожара быстро расширилась. В конечном итоге, несмотря на все усилия аварийно-спасательных служб, пожар не удалось локализовать по правому борту, и пламя распространилось с Mirage 112 на Mirage 310, который был припаркован на левой полетной палубе.
По словам очевидцев, экипаж был занят спасением живучести корабля и едва успел задействовать дополнительные средства для тушения пожара, как в левой части полетной палубы раздался еще один сильный взрыв. На этот раз там взорвались боезапасы двух истребителей-бомбардировщиков «Мираж» с бортовыми номерами 105 и 106, а одновременно с этим взорвался топливный бак находившегося неподалеку самолета радиоэлектронной борьбы A-3 Skywarrior».

Взрыв боеприпасов привел к образованию трех крупных пробоин в бронированной полетной палубе, одна из которых охватила две палубы и значительную часть борта атомной подводной лодки. Крупная пробоина диаметром 4,5 метра образовалась на правом борту «Энтерпрайза.
Взрыв был настолько мощным, что даже уничтожил двигатель истребителя «Мираж», оставив на кабине экипажа лишь небольшую часть передней части фюзеляжа. В огромном огненном шаре, выброшенном при возникновении пожара, погибли почти все офицеры и солдаты аварийно-спасательной команды, находившиеся в момент взрыва на левом борту корпуса, а значительное число моряков получили тяжелые ранения. Через некоторое время пожар перекинулся на ангар и продолжался более 3 часов.

Атомный «Энтерпрайз» подвергся адской атаке
В это время они поспешили на помощь атомному монстру. Приближающиеся эсминцы USS Rogers (эсминец класса «Цзилинь») и ракетный эсминец USS Benjamin Stoddert (эсминец класса «Чарльз Ф. Адамс») сбросили на горящий корабль тонны воды. Совместными усилиями пожар удалось потушить, однако авианосец получил серьезные повреждения. Экипаж проявил самоотверженность, мужество и героизм, упорно борясь с пожаром, несмотря на то, что каждый взрыв приносил новые жертвы и фактически приводил к значительному сокращению численности моряков. Один из очевидцев позже назвал это «настоящей мясорубкой»
В ходе последующего расследования коммандер Гарольд Маунт, тогда входивший в состав штаба Главнокомандующего Тихоокеанским флотом, оценив действия экипажа «Энтерпрайза», подчеркнул: «По моему мнению, палубная команда проявила беспримерный героизм. Они разложили пожарные шланги, чтобы потушить пожар, а когда очередной взрыв унес половину аварийного состава, на смену павшим пришли их товарищи — они мужественно бросились в огонь с пожарными шлангами... Я считаю, что именно действия палубной команды обеспечили локализацию пожара и сумели ограничить ущерб».

В этой связи капитан Роберт Херхерст, руководитель учебной группы Тихоокеанского флота ВМС США и очевидец трагедии, заявил: «В таких условиях потушить пожар практически невозможно. Бомбы и другие боеприпасы продолжали взрываться, вызывая жертвы. Я не знаю, сколько человек погибло или пострадало от взрыва боеприпасов, но после того, как пожар был потушен, я обнаружил, что задняя часть шпангоута надстройки корабля действительно была заполнена осколками и снарядами».

Воздушные боеприпасы взорвались в бронированной полетной палубе авианосца, проделав три больших отверстия, одно из которых покрыло две палубы и большую часть борта атомной подводной лодки. Авианосец был спроектирован «с целью выдерживать атаки 500-фунтовых авиабомб». На правом борту «Энтерпрайза» образовалась дыра диаметром около 4,5 метров. Дыра была ужасной, а внутренняя часть корпуса также была серьезно повреждена. Фактически разрушительные волны в разной степени достигли уровня ватерлинии авианосца.
......В результате аварии погибло в общей сложности 28 человек, 343 члена экипажа эсминцев «Энтерпрайз», «Бенджамин Стоддерт» и «Роджерс», а также военно-морского авиакрыла получили ранения различной степени тяжести, а 15 истребителей были полностью уничтожены. Не говоря уже о различном оборудовании, которое было уничтожено огромным пламенем и ударными волнами мощного взрыва. Ущерб составил миллионы долларов, а боевая миссия авианосца у берегов Вьетнама была отложена. «На войне, как на войне…»

Ремонт корабля проходил на верфи ВМС США в Перл-Харборе, Гавайи, и занял шесть недель. 5 марта 1969 года авианосец вышел в море на пятидневные ходовые испытания, а затем снова был отправлен в залив Бейбу. Трагедия, произошедшая в январе того года и известная в истории ВМС США как «Великий пожар», оказала глубокое воздействие как на очевидцев, так и на экспертов.
В результате бывший член экипажа атомной подводной лодки Майкл Джо Карлин написал и опубликовал книгу, посвященную именно этой трагедии, под названием «Испытание: испытание USS Enterprise», что можно примерно перевести как «Последние дни Enterprise». Более того, доктор медицины Карлин лично находился на борту корабля в момент трагедии, и при составлении книги он использовал не только материалы официального расследования, возглавляемого Генеральным прокурором США (Military Judge Advocate General), но и собственные воспоминания, а также воспоминания многочисленных очевидцев катастрофы – своих однополчан. Эта книга выходила в трех изданиях и постоянно пополняется новыми данными и фотографиями.

4 ноября 2012 года авианосец завершил свой последний восьмимесячный поход. Всего «Энтерпрайз» совершил 25 плаваний. Вышел на пенсию 1 декабря 2012 года.

Больше интересных статей здесь: Наука и техника.
Источник статьи: Пожар на "Энтерпрайзе".