Помог ли ПЗРК «Стингер» победить моджахедам в Афганской войне

Благодаря удачно запущенной «утке» многие до сих пор считают «Стингер» чудо-оружием. Якобы именно благодаря этой американской новости афганским моджахедам удалось разгромить авиацию СССР. Считается, что Мохаммад Юсуф, офицер пакистанской разведки, отвечавший за подготовку и оснащение душманов, даже сказал что-то вроде: «Жалко, что «Стингеры» появились так поздно, благодаря им мы выиграли бы войну намного раньше».

Эти же слова повторяли и другие люди, ответственные за их подачу и доставку. США, как признанные мастера по связям с общественностью, всегда поддерживали эту точку зрения. Но сегодня мы проанализируем, насколько эффективны были эти ПЗРК и как они повлияли на решение Советского Союза вывести свои войска.

Официальных данных на эту тему нет, но историки афганской войны изучили все возможные источники и составили примерный список потерь советской авиации в 1979-1989 годах. Версия о них, которую можно найти в Википедии, гласит, что по разным причинам было потеряно 132 самолета и 333 вертолета. Для любителей пострадать по поводу "низкого качества" бытовой техники напомню, что соответствующие цифры по США во Вьетнаме были в 20-30 раз выше.

Советские машины всех классов и типов попадали в горы, сталкивались друг с другом в воздухе и на взлетно-посадочной полосе, сбивались из пулеметов и зенитных орудий, гибли от всех других возможных причин. Если внимательно изучить эти таблицы, то можно выяснить, что основной причиной гибели самолетов был человеческий фактор - ошибки пилотов в небе и техников на земле. В то время как вертолеты, как более легкие цели, обычно падали из-за огня с земли. При этом, если выбирать «оружие победы», которое больше всего помогло моджахедам, то, по статистике, это советский пулемет ДШК. С помощью своих «духов» устраивали нашим летчикам «засады» при взлете и посадке, которые не всегда удавалось предотвратить.

Но легкий и высокоэффективный «Стингер», намного превосходивший по своим ТТХ переносные зенитно-ракетные комплексы 1960–1970-х годов, удобный в переноске и обращении, существенной роли не сыграл. Первая причина заключалась в том, что их начали поставлять с опозданием — в 1987 году.

Обратите внимание: Участие «Белых богов» в Великой Отечественной войне 1941 - 1945 годов. Применение климатического оружия осенью и зимой 1941 года.

На тот момент уже было принято решение о выводе советской армии.

Отчасти это было связано с тем, что его реальная эффективность, вопреки заявленным показателям, была не столь высока. По разным данным, за несколько лет войны он сбил от 20 до 40 советских самолетов и вертолетов. А в сухом остатке вообще говорится, что от их огня пало всего 8 машин. Вояки просто имели привычку приписывать мифическим Стингерам заслуги в использовании других ПЗРК.

Немного, если учесть, что афганцам были поставлены сотни ракетных комплексов и многие тысячи ракет. Справедливости ради, сами американцы позже признали его низкую эффективность, заявив, что это скорее психологическое оружие. Для тех, кто хочет узнать больше, погуглите Wings of the Red Star, the Hind.

Но да, именно психологический эффект был значительным. Советской авиации пришлось изменить высоту полета. Самолеты стали действовать выше заявленного «потолка» американского ракетного комплекса — сначала на высоте 3,5 км, затем он был поднят до 4,5 км. При этом вертолетчикам приходилось прижиматься к земле, используя естественные неровности местности. Теперь они начали летать на 30-50 метров. Надо признать, что в каждом случае это снижало полезность крылатых машин.

Однако прогресс не стоит на месте. Советские конструкторы оснастили нашу авиацию системами блокировки и сброса инфракрасных ловушек, на которые наводились ракеты «Стингер», из-за чего их полезность еще больше падала. Что не помешало янки торжественно объявить свой ПЗРК оружием, победившим в Афганской войне.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Помог ли ПЗРК «Стингер» победить моджахедам в Афганской войне.