В какое-то время в Советской армии появилась дедовщина

Фото Михаила Соловьева / vk.com

В какой-то момент дедовщина появилась в Советской армии. Когда именно, никто не может сказать наверняка.

Есть версия, существовавшая во время гражданской войны. Правда, такое дело строго пресекалось. Старики, которые пытались издеваться над рекрутами, нагружали их грязной и тяжелой работой, даже расстреливали.

В годы Великой Отечественной войны дымки по понятным причинам быть не могло. Потому что все сражались плечом к плечу. А если кто так обижал новобранцев, то в бою вполне мог получить пулю от своих.

Скорее всего дедовщина появилась после Великой Отечественной войны, когда:

1. Те, кто прошел войну, служили в армии. И тех, кто не нюхал пороха. В любом случае у ветеранов было предвзятое отношение к солдатам, не сражавшимся с фашистами.

2. По демографическим причинам молодых людей с криминальным прошлым нужно было призывать в армию. И привнесли свои правила в армейскую службу.

И такие вещи существовали даже в нулевые годы нашего века в русской армии.

Во многих частях бойцов делили не только по выслуге лет на категории, но и по степени уважения. В войсках были своего рода «затонувшие», «чуханы» — те воины, которые не имели никакого авторитета, несмотря на то, что прослужили почти два года. "Правильный" рядовой, уважаемый всеми, мог командовать сержантом. И даже такие же ковши могли такого деда погонять. Как будут обстоять дела в 2023 году, сказать сложно.

В общем, умеренная неясность никогда не была злом. Запугивание, выходящее за рамки, — это одно. Другой порядок в части. Разумная неизвестность всегда приветствовалась офицерами, потому что за ротой следовали старики. И офицерам не приходилось делать эту работу. Или должен был, но в незначительной степени.

Достаточно безвестности, когда старожилы тренируют молодых бойцов, тренируют их, а не бьют.

Градация

dzen.ru

Чтобы разобраться с совками, нужно понимать, какие "метатели" были в Советской армии.

Изначально было такое деление:

1.

Обратите внимание: Ган-траки. Что это такое? Нужны ли они в армии России?.

Духи, слоны - те, кто только начал служить.

2. Фазаны - это уже солдаты, привыкшие к армии, прошедшие КМБ, обучение, но прослужившие еще немного - полгода.

3. Совки - бойцы, прожившие год в армейских условиях.

4. Дедушки - те, кому до дома осталось немного - около полугода.

5. Дембель - понятно. Как правило, демобилизованными считались те, кто дождался приказа об увольнении на гражданку. После этого, но все же пришлось служить. Мальчиков отправляли домой партиями. "Пролив" - в последней партии. Они старались выпускать лучших раньше.

Что касается деления на «касты», то некоторые секции имели свои порядки и названия.

Например, в некоторых частях на севере страны только что призванных бойцов называли пчелами. Окончив КМБ, они стали мышами. Далее - слоны. А потом уже деды и дембели. Совков не было.

Но вот: хоть запеканкой назови, только в духовку не ставь.

Черпаки

dzen.ru

Однако первоначально ковши или черепа существовали по частям. Как уже упоминалось, это были бойцы, прослужившие год. Они завоевывали авторитет, могли командовать молодыми, но деды хлопцев также часто воспринимались как их слуги. Как некий "заказ».

Есть такая армейская песня с такими словами: "Слушай, череп. Ты слишком рано набрался смелости.

Ты забыл, ты забыл свой лотерейный билет.

Ты служил, ты служил только год.

У вас есть только чистый кислород».

То есть совки были средним звеном.

Это был ритуал «передачи в совки». Бойцы, прослужившие год, получили по 12 ударов пряжкой ремня или огромным столовым черпаком в мягкое место. Они сильно ударили. И субъект должен был терпеть это без крика.

Название армейской «касты» произошло от столовского совка».

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В какое-то время в Советской армии появилась дедовщина.