Один из наиболее интересных и необычных смартфонов в среднем сегменте

Всем привет! Средний сегмент смартфонов недавно пополнился еще одним интересным устройством. В марте OPPO открыла продажи в России устройства под названием Reno8 T 5G. Не путайте его с обычным Reno 8 T (4G), это совершенно разные устройства.

ОППО Reno8T 5G

Мне удалось протестировать Reno8 T 5G в реальной работе и далее я расскажу подробнее об этом устройстве.

✅Премиальный дизайн и тонкий корпус

Начну с внешнего вида гаджета. Смартфон имеет тонкий корпус (7,7 мм), который визуально и тактильно кажется еще более плоским за счет плавных и симметричных изгибов передней и задней частей на боковых поверхностях.

Задняя панель устройства практически полностью матовая, поэтому всегда чистая. Зато усилие под камерами плавное и лучше притягивает отпечатки пальцев. Но большой плюс в том, что смартфон поставляется с качественной крышкой из гибкого материала с матовым покрытием.

Металлический блок основных камер сделан очень аккуратно. Он не сильно выпирает и не выделяется из общего дизайна. В целом, Reno8 T 5G выглядит и ощущается дорого, и этого у него не отнять.

✅Изогнутый OLED-экран и стерео

Экран тоже фантастический. Ведь в данном случае если и не флагман, то очень близко к таковому. В нем используется слегка изогнутая 6,7-дюймовая 10-битная OLED-панель Full HD+ с поддержкой частоты обновления 120 Гц. Цветовой охват пространства DCI-P3 составляет 100%. Да и в целом к ​​качеству дисплея вопросов нет.

Максимальная локальная яркость достигает 950 нит. Могу с уверенностью сказать, что яркости хватает практически для любых условий. А для снижения нагрузки на зрение используется адаптивная система защиты зрения с ИИ. Кроме того, частота ШИМ достигает 2160 Гц. Это, безусловно, самый высокий показатель в отрасли.

Отдельно стоит отметить, что рамки со всех сторон вокруг экрана максимально тонкие — от 1,57 мм (сбоку) до 2,32 мм (снизу). И немаловажно, что экран покрыт прочным стеклом AGC DT-Star2. Компания заявляет, что прошла 23 испытания на прочность. Но вдобавок с завода наклеена качественная защитная пленка, что радует.

Кроме картинки важен и звук. И здесь Reno8 T 5G тоже не справляется. Смартфон оснащен двумя ультралинейными динамиками, обеспечивающими интересный, насыщенный стереозвук. Это много, даже без учета «200% Super Volume Mode». Последний активируется повторным нажатием верхней клавиши громкости после достижения 100%.

✅Интересные камеры + микроскоп

С камерами не все так просто, как кажется. Смартфон имеет одну полноценную основную камеру с разрешением 108 МП (f/1.7), которая используется в большинстве сценариев. Днем позволяет делать детализированные фотографии с естественными цветами. Правда, смартфон часто пытается сделать изображение чуть теплее, чем нужно, но не критично.

Ночью примерно 8 из 10 снимков в хорошем качестве. Но, как и днем, иногда преобладают теплые оттенки. А в некоторых случаях необходимо сфокусироваться на объекте прикосновением, чтобы изображение выходило более правильно.

Обратите внимание: 12 лучших смартфонов Xiaomi.

Не всегда можно полагаться только на автоматику.

Но помимо основного датчика есть еще два: датчик глубины кадра (2 МП) и микрообъектив (2 МП). Да не макро, а микро. Это так называемый «камерный микроскоп» с увеличением в 20 и 40 раз. Эта камера позволяет не только запечатлеть мелкие предметы, но и увидеть текстуру их поверхности. Это смешно. Несколько примеров ниже.

Порадовала и фронтальная камера Reno8 T 5G. Используется сенсор с разрешением 32 МП (f/2.4). Днем снимки получаются отличные, с большим количеством деталей и крайне адекватной цветопередачей. Ночью помогает подсветка экрана. Запись видео на основную и фронтальную камеры возможна с максимальным разрешением 1080p при 30 FPS.

✅Несколько лет стабильной производительности и автономности

Теперь несколько слов о техническом оснащении. Устройство получило чипсет Snapdragon 695 5G с графикой Adreno 619, а также 8 ГБ оперативной и 256 ГБ постоянной памяти, которую можно расширить картой памяти (до 1 ТБ). А с накопителя можно извлечь до 8 ГБ ОЗУ.

Reno8 T 5G — не самое производительное железо в сегменте. Тем не менее, с большинством игр устройство справится без проблем, хотя самые требовательные настройки стоит убавить до средних. Что еще более важно, при нормальной работе нет недостатка в производительности. При работе с документами, запуске нескольких приложений, просмотре видео, использовании камеры и других задачах смартфон работает стабильно.

И компания говорит, что были проведены различные лабораторные испытания, чтобы убедиться, что устройство работает без проблем в течение как минимум 48 месяцев эксплуатации. Это означает, что даже через несколько лет смартфон будет работать как новый. Правда это или нет, покажет время.

Смартфон поддерживает Wi-Fi 5, Bluetooth 5.1 и NFC

Аккумулятор в смартфоне 4800 мАч. Этого хватает на целый день или около 6-6,5 часов экранного времени. К вечеру до 0%, смартфон ни разу не разряжался. Для зарядки используется комплектный блок мощностью 67 Вт. Для полной зарядки требуется менее 50 минут.

И что немаловажно, благодаря технологии Battery Health Engine увеличилось время автономной работы. Компания утверждает, что эта система позволяет сохранить более 80% емкости аккумулятора даже после 4 лет эксплуатации (или 1600 полных циклов заряда/разряда).

✅Мнение об OPPO Reno8 T 5G

После нескольких дней использования этого смартфона у меня сложилось о нем некоторое мнение. Могу с уверенностью сказать, что этот смартфон не для впечатляющей производительности и игр. Этот аппарат больше подойдет тем, кому важнее надежность, практичность, стильный дизайн, топовый (для своего сегмента) экран, хорошие основные и отличные фронтальные камеры, а также достойное стерео.

Такой же комплектный кейс, которым не стыдно пользоваться

Бонус - "камера-микроскоп", быстрая зарядка и комплектный кейс очень высокого качества. К спорным моментам я бы отнес запись видео в максимальном Full HD и отсутствие хотя бы одной сверхширокоугольной камеры в основном блоке. В остальном аппарат получился интересным и обязательно найдет своего покупателя. Стоит гаджет на момент написания обзора в среднем от 32 до 35 тысяч рублей (все зависит от магазина).

Поделитесь своим мнением об этом смартфоне в комментариях. А также подписывайтесь на сайт, чтобы не пропустить другие обзоры. И нажмите "‎❤", чтобы поддержать развитие канала. Увидимся позже!

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Один из наиболее интересных и необычных смартфонов в среднем сегменте.