Речь пойдет о хорошо известном пистолете FP-45 Liberator, производство которого стартовала в 1942 году в США

Мы поговорим о всем известном пистолете FP-45 Liberator, производство которого началось в 1942 году в США. Он был задуман как самый дешевый в производстве и удобный в использовании пистолет. Это не требовало особого удобства или невероятной надежности. Все, что от него требовалось – сделать один выстрел с расстояния в пару метров. Можно возразить, что пистолет был снаряжен десятью патронами, но это только для того, чтобы дать стрелку возможность потренироваться. Трудно представить себе ситуацию, когда стрелок после неудачного выстрела из «Либерейтора» мог сделать еще один выстрел, ведь ружье было однозарядным, а зарядка шла достаточно медленно.

FP-45 Liberator в разобранном виде.

FP-45 был сделан довольно грубо. Простота и возможность серийного производства были гораздо важнее других качеств. Пистолет состоял из 23 деталей, изготовленных методом холодной штамповки из листовой стали, в качестве боеприпаса использовался армейский пистолетный патрон 45 АСР. Ствол был гладким, поэтому прицельная дальность составляла не более 4 метров, а максимально эффективную стрельбу можно было вести на расстоянии не более 8 метров.

Обратите внимание: Пулемет из которого стрелял Виктор в фильме "Брат 2".

Далее пуля стала падать, заметно отклоняясь от точки прицеливания.

Орудие предназначалось для бойцов сопротивления на Европейском театре военных действий и сбрасывалось с самолетов над территориями, оккупированными Германией и ее союзниками.

Внутреннее устройство пистолета FP-45 Liberator.

Пак представлял собой коробку с пистолетом и десятью патронами, пять из которых помещались в рукоятку пистолета. В коробке была еще деревянная палочка, которой можно было выбить использованную гильзу, и лист инструкции в виде карикатуры, то есть без единой надписи, только рисунки. Американцы резонно рассудили, что такой вариант инструкции должен быть понятен людям, говорящим на любом языке.

Несмотря на то, что имеется несколько задокументированных случаев использования этого оружия по прямому назначению, в основе плана распространения этих пистолетов лежала психологическая составляющая. Американцы предполагали, что мысль о большом количестве пистолетов, потенциально находящихся во владении граждан оккупированных стран, негативно скажется на моральном духе немецких солдат.

FP-45 Освободитель. Вид из бриджей.

Однако планам не суждено было сбыться. Военное командование США санкционировало распределение только 25 000 из запланированных 500 000 пистолетов FP-45, изготовленных для французского Сопротивления. Командующие Тихоокеанским театром военных действий также восприняли идеи распространения без энтузиазма. В итоге большая часть произведенных «Либерейторов» была передана Управлению стратегических служб США, а снабжение бойцов сопротивления на обоих театрах военных действий продолжилось с использованием более эффективного вооружения.

Также известно, что в 1943 году в Китай было отправлено около ста тысяч пистолетов FP-45, но количество реально розданных пистолетов остается загадкой.

Пистолет ММГ FP-45 Liberator, продается в России по цене 50 тысяч рублей в 2021 году.

Первоначальная закупочная цена пистолета ФП-45 составляла всего 2,10 доллара за единицу, что с поправкой на инфляцию составило бы примерно 35 долларов в 2023 году. Несмотря на огромное количество произведенных единиц этого оружия, большая их часть была тем или иным образом утеряна. Сегодня пистолет FP-45 Liberator является предметом коллекционирования и часто продается на аукционах за несколько тысяч долларов.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Речь пойдет о хорошо известном пистолете FP-45 Liberator, производство которого стартовала в 1942 году в США.