Недавняя статья про холостые патроны и порох вытолкнула на свет несколько старых мифов, обсуждать которые можно бесконечно

Недавняя статья про болванки и порох выявила несколько старых мифов, которые можно обсуждать бесконечно. Так что просто скажу свое мнение.

Так называемый «холостой» патрон, по букве закона, является светозвуковым патроном, а определение указано в национальном законе «Об оружии».

Светозвуковой патрон — устройство, предназначенное для ведения огня из огнестрельного оружия, огнестрельного оружия ограниченного поражения, газового или сигнального оружия, объединенное в одно целое посредством гильзы, средств инициирования и аппаратуры светозвукового действия и не предназначенное для поражения цели живая или другая цель; статья 1 закона «Об оружии».

Картриджи со светом и звуком.

То, что такие патроны до сих пор могут приобретать все граждане, достигшие совершеннолетия, без предъявления каких-либо разрешительных документов, можно рассматривать как недоработку ограничительных органов, либо как проявление их вменяемости. Каждый решает в соответствии со своим пониманием ситуации. Но дело в том, что купить можно.

Прочтите эту статью на сайте Weekend Hunter

А вот пороха и капсюли просто так не купишь. Их наличие у лица, не имеющего разрешения на гражданское длинноствольное огнестрельное оружие, наказуемо. Потому что собирать порох, капсюль и гильзу в едином блоке разрешено только людям, которые на законных основаниях владеют таким оружием. И это называется самостоятельное снаряжение патронов. Определение также указано в законе.

Самостоятельная сборка патронов к гражданскому длинноствольному огнестрельному оружию - самостоятельная сборка патронов для личного пользования гражданами, владеющими охотничьим длинноствольным огнестрельным оружием и (или) спортивным длинноствольным огнестрельным оружием; Статья 1 Закона об оружии».

Самозарядные патроны.

Всем известно и о запрете на собственное снаряжение патронов к ООП (иными словами, травматических патронов). А еще в законе есть определение травматических патронов. Не позволяйте мне поднимать это здесь. Дело в том, что разборка кассет на комплектующие законом никак не регулируется.

При этом иметь порох и капсюль у вас все равно будет нелегально, если у вас нет разрешения на охотничье оружие.

Обратите внимание: Можно сэкономить 50% на медкомиссии для охранника.

Неважно, как вы добыли эти комплектующие - разобрав картридж, купив из-под полы или найдя на улице. Это означает, что вы можете демонтировать, например, светозвуковую кассету, это не запрещено законом. Но если у вас нет разрешения на охотничье оружие, вы автоматически получаете запрещенный компонент (порох), наличие которого влечет за собой нарушение закона и соответствующую ответственность. Но вас наказывают не за разборку патрона, а просто за наличие пороха. Тем не менее, пока порох находится в легком и звуковом патроне, вы можете законно владеть им.

Изображение некоторых оленят из Ганзы.

Если у вас есть разрешение на хранение и ношение охотничьего оружия и, следовательно, вы имеете законное право хранить в патроне порох, капсюли и другие компоненты, никаких последствий для вас по разборке светозвукового патрона не будет. Разобрать можно даже легально купленный травматический патрон, то есть если у вас есть ОКР на этот калибр. Например, для проверки стабильности навески пороха в патронах данной партии. Но безнаказанно такой патрон уже не соберешь. Так как самостоятельная сборка травматических патронов запрещена законом.

Резюмируя, можно сказать, что при наличии ОКР на оружие с длинным стволом и, соответственно, права на сборку патронов к нему самостоятельно, из чего следует право на хранение пороха, никаких последствий для разборки любого легально приобрел патрон. Единственное, что запрещено, так это самостоятельно собирать травматические патроны или разбирать любые (даже законно приобретенные световые и звуковые), если у вас нет разрешения на оружие.

Вроде все разжевано максимально доступно для понимания и вопросов возникнуть не должно. Но если это так, давайте обсудим.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Недавняя статья про холостые патроны и порох вытолкнула на свет несколько старых мифов, обсуждать которые можно бесконечно.