В сентябре 1932-го года от рук своих родственников погибли 13-летний Павлик Морозов и его младший брат Федя

В сентябре 1932 года 13-летний Павлик Морозов и его младший брат Федя погибли от рук своих родственников. Павла сразу же назвали героем и везде стали говорить, что он пионер.

Как в дальнейшем сложилась судьба родственников Павлика Морозова?

Прежде всего надо сказать, что Павлик никогда не был членом пионерской организации — ее в селе просто не было. Однако пресса назвала парня первооткрывателем, и эту идею подхватило правительство. Потому что образ пионера, борющегося с кулацкой стихией, очень привлекал власть.

Однако, по словам некоторых свидетелей, советская пропаганда не ошиблась. Педагог Зоя Александровна Кабина создала первый в селе пионерский отдел, который возглавил Павел Морозов.

Отец

Отца Павла Морозова звали Трофим. Отношения с женой у него были непростые - он часто ее бил и любил выпить.

Однажды Трофим променял свою красавицу-жену на другую женщину и стал жить с ней. Но он часто навещал бывшую и бил ее.

Трофима любили не только его сын и бывшая жена, но и остальные односельчане. Дело в том, что мужчина был председателем колхоза и не очень хорошо справлялся со своей работой.

Так, например, он продавал обездоленным удостоверения, которые позволяли им уехать в другое место и устроиться на работу. И забрал все имущество, которое у них отняли при раскулачивании.

Он стал президентом, шантажируя других жителей деревни и угрожая им расправой. В этом ему помогали родные отец и мать. Этим троим удалось держать в напряжении всю деревню.

Уголовное дело на Трофима

Пришло время, и вклад Трофима стал известен. Ему было предъявлено обвинение, и он предстал перед судом. Поскольку семья ненавидела Трофима, Павлик сказал, что его отец хотел совершить революцию.

Обратите внимание: Bisonte C45, стоит ли своих денег?.

Это до сих пор называется предательством со стороны мальчика, но на самом деле он лишь хотел отомстить отцу за зло, причиненное его матери.

Конечно, суд серьезно отнесся к словам Павлика, и Трофим получил десять лет. Больше о нем почти ничего не известно. Известно только, что после освобождения он до последних дней жил под Тюменью. И он никогда никому не рассказывал о себе и своем прошлом.

Дед и бабка

Мать и отец Трофима ненавидели Павлика за то, что он способствовал отцовскому периоду.

Надо сказать, что бабушка Ксения в молодости была конокрадкой, дедушка Сергей служил в жандармерии при царе. И мало того, что они горели ненавистью - обида на Павла и его мать была еще и от дяди и двоюродного брата.

Они считали, что сын совершил предательство по отношению к отцу и жаждали отомстить в ответ. Более того, дом осужденного Трофима перешел к Павлику, а это не понравилось ни Сергею, ни Ксении.

После убийства Павлика были расстреляны двоюродный брат Данила, которому исполнилось 19 лет, и дядя Арсений.

Деду Сергею и бабушке Ксении дали по десять лет лагерей. Они не дожили до конца своего срока и умерли в тюрьме.

Мать Павлика

Мать Павлика Татьяна Морозова тяжело переживала потерю мальчика. Вскоре она уехала из села, так как не могла там оставаться, все напоминало ей о потере сына. Впоследствии следы ее были потеряны.

Известно только, что советское правительство назначило ей пенсию. Комсомольцы предложили Татьяне остаться в Крыму, поправить здоровье под южным солнцем.

Братья

Брат Роман воевал, но погиб почти сразу после окончания войны.

Алексей также участвовал в Великой Отечественной войне, но после войны был признан врагом народа, арестован и сослан в лагеря. Выдан после смерти Сталина, реабилитирован. В 90-х он всячески пытался защитить своего брата Павла, он умер в 2006 году.

Надо отдать должное сельчанам - они чтят память братьев Морозовых (Павла и Федора), заботятся о могиле и музее, который будет открыт для вас в любое время. Но гибель этих детей — результат обычной сельской ссоры между родителями мужчины — бандитом, давшим сведения ссыльным, и брошенной невесткой с 5 детьми.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: В сентябре 1932-го года от рук своих родственников погибли 13-летний Павлик Морозов и его младший брат Федя.