Почему интересную идею так и не оценили

Всем известно, что главным оружием советской армии был автомат Калашникова. Чем не угодил внешне необычный и яркий пулемет, разработанный Германом Коробовым?

Вокруг новенькой винтовки Коробова было много споров. Одни утверждали, что не слишком здравомыслящие партийные лидеры просто похоронили уникальный проект, просто потому, что не хотели использовать новое оружие. Но не все так однозначно. Дело в том, что изначально разработка новой машины носила экспериментальный характер. Работы и исследования проводились только с целью поиска новых решений для существующего оружия.

Основным направлением исследований Германа Александровича была возможность внедрения новой компоновки булл-пап. Булл-пап — это установка оружия, когда спусковой крючок вынесен вперед, перед магазином и ударно-спусковым механизмом.

Обратите внимание: Почему первый "огнестрел" положил конец господству доспехов, если он их не пробивал?.

При таком способе крепления длина оружия уменьшается без потери важнейших боевых характеристик. Коробов также рассматривал возможность снижения общей массы оружия, что значительно облегчило бы жизнь военнослужащих.

Что касается оранжевого ТКБ-022, то он не использовался по ряду причин. Дело в том, что заявленные характеристики сильно отличались от эксплуатации машины в полевых условиях. Оружие оказалось достаточно точным, а производство требовало гораздо меньше труда. Но в то же время оказалось, что слишком сложный и неудобный в обращении пулемет никак не годился для армии.

Многие разработки так и не вышли за пределы музейных стеллажей, но все же прекрасно послужили базой для разработки более нового и совершенного оружия. Так в 1993 году благодаря разработке Г.А.Коробова был создан ОЦ-14 «Гроза», новый автоматический гранатомет – достаточно мощное оружие. Разработка новой машины не закончилась; было изготовлено несколько его модификаций для разных родов войск.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Почему интересную идею так и не оценили.