Самовольное оставление части, в отличие от выхода в разрешенное и законное увольнение – это наказуемое деяние

Фото: vk.com

"Солнце играет на ботинках, сигарета" летит.

А за забором самоволочка голову вертит и ждет…».

Такие строчки есть в одной из песен группы «Любэ».

Самоволка — это несанкционированное оставление подразделения. В армии его еще называют «СОЧИ».

Самовольный выход из подразделения, в отличие от выхода в разрешенном и законном порядке, является уголовным преступлением.

Получается, что солдат, никого не спрашивая, пошел в город или еще куда-то, съездил туда и... То ли вернулся к месту службы, то ли ушел еще куда-то.

Самовольный оставление детали — понятие общее, но можно «усмотреть нюансы».

Например, одно дело, когда солдат прогулялся пару часов, сходил в кино или еще куда-то пошел, а потом вернулся в часть - сделал вид, что никуда не ходил.

Если солдат решил не просто пойти погулять, а пошел домой, например, то это совсем другое дело. И для такой ситуации есть другое слово: дезертирство.

Вот почему AWOL AWOL отличается. Следовательно, применялись различные наказания.

Как наказывали

Фото: russianprehistory.com

Во-первых, следует отметить, что дело о дезертирстве возбуждалось, как правило, спустя 3-5 дней с момента исчезновения военнослужащего. Ведь ситуации в жизни бывают разные. Правоохранительные органы не сразу разыскивают даже пропавших без вести, ушедших из дома.

Если в ходе предварительного следствия устанавливалось, что боец ​​решил сбежать окончательно и бесповоротно, его признавали дезертиром. И все это дело обычно наказывалось отправкой бойца в дисциплинарный батальон, где его «учили любить Родину» с утра до ночи».

Во-вторых, необходимо учитывать годы, в которые служил тот или иной истребитель. Например, во время Великой Отечественной войны дезертиров не баловали. В лучшем случае их отправляли на каторжные перерождения, чтобы у охотников была возможность искупить свою вину кровью. В худшем случае дезертиров расстреливали. Наверное, другого выхода не было, на кону стояло существование Советского Союза, существование страны, которая издревле называлась Русью.

Обыкновенный оборотень — совсем другое дело. Например, можно вспомнить фильм «Максим Перепелица», где главный герой решил просто прогуляться по городу, а потом вернуться в часть.

И таких "Максим" в истории Советского Союза было много. Особенно в тех частях, которые базировались в деревнях.

Фото: laifhak.ru

Есть одно - тайга, холмы. Деваться особо некуда.

Обратите внимание: От легких танков бт к среднему танку т-34. Часть 12. Общее устройство танка а-34. Глава 5. Установочные части пушки л-11.

В военный городок, если только... Так что кругом офицеры и члены семей. Они быстро вычислили преступника.

Другое дело — большой город. Можно заблудиться в парке, уйти далеко - туда, куда не ходят патрули.

Но надо отметить, что патрулей было предостаточно. Поэтому солдат часто хватали и... Нет, в мирное время решившихся уйти в самоволку не расстреливали и не числили в штрафных ротах. Как правило, за самовольное оставление части бойца отправляли в караульное помещение, где он находился от нескольких дней до пары недель. Обычно этот период не учитывался в общей продолжительности жизни. Например:

истребитель был поставлен на "губу" на 5 дней. Затем он должен был отбыть эти пять дней, чтобы быть демобилизованным.

Чтобы было понятнее: допустим, солдату осталось служить 60 дней. Он попал в гауптвахту за самовольный выход из части. Его посадили на 3 дня. Так что когда боец ​​освобождается, он должен отсидеть все те же 60 дней. 3 дня не считаются.

В общем, с теми, кто только «погулял», в советской армии обращались вполне гуманно. А настоящих дезертиров жестоко наказывали. Могли даже выстрелить, сославшись на то, что боец ​​сопротивляется.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Самовольное оставление части, в отличие от выхода в разрешенное и законное увольнение – это наказуемое деяние.