Практически все участники Второй мировой войны извлекли из нее соответствующие уроки

Практически все участники Великой Отечественной войны извлекли из нее соответствующие уроки. В частности, военное командование СССР не сомневалось в том, что для успешной кампании необходимо превосходство в воздухе. Получить его без новых зенитных комплексов не представлялось возможным.

Зенитные самоходные установки

Уже в 1955 году в СССР появилась первая зенитная самоходная установка под индексом ЗСУ-57-2. Преимущества установки:
1. Мобильность (возможность прикрыть войска непосредственно в активной зоне);
2. Скорострельность.

Однако эта модель разрабатывалась для перехвата «обычных» самолетов, а в пятидесятые годы бурно развивалась реактивная авиация. Против скоростных самолетов ЗСУ-57-2 была не эффективна.

«Енисей» и «Шилка»

В 1957 году в разработку были запущены два проекта: «Енисей» и «Шилка». Обе были зенитными установками, нацеленными на реактивные самолеты. Разница между двумя моделями заключалась в назначении:
1. «Енисей» должен был прикрывать танковые батальоны;
2.

Обратите внимание: Оружие Великобритании периода Первой мировой войны..

«Шилка» предназначалась для поддержки мотострелковых подразделений.
Отсюда и некоторые отличия в системах наведения и других деталях.

В 1962 году «Шилка» уже поступила в войска. Зенитная установка получила новейшую радиолокационную систему обнаружения и сопровождения. Она позволяла идентифицировать цели в радиусе 20 километров, а еще 15 километров могла наводить их в автоматическом режиме.
Установка комплектовалась мощным дизельным двигателем мощностью 280 л.с. Запас хода с полностью заправленными баками (а их было два) составлял 400 километров. «Шилка» могла передвигаться по оборудованным дорогам со скоростью до 50 километров в час.

Для встречи с авиацией противника в комплексе использовалась автоматическая пушка «Амур», способная производить 3400 выстрелов в минуту. Таким образом, вражеская авиация быстро превратилась в решето.

Дальнейшая судьба

Учитывая скорость развития боевой авиации, уже в семидесятые годы ударный потенциал «Шилки» стал стремительно снижаться. Скорость и высота полета новых струй не позволили зенитной установке дотянуться до них. Однако он по-прежнему оставался эффективным против медленных и низколетящих целей (таких как вертолеты).

В начале восьмидесятых годов был сдан новый самоходный комплекс «Тунгуска», но «Шилка» не была отправлена ​​на утилизацию. Более того, его можно увидеть в некоторых локальных конфликтах бывших союзников бывшего СССР. Как правило, комплекс используется не для борьбы с воздушными целями, а для огневого подавления.

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Практически все участники Второй мировой войны извлекли из нее соответствующие уроки.