Иван Любушкин - настоящий герой Великой Отечественной

Иван Любушкин с раннего детства мечтал показать себя в реальном, а не игровом бою. Когда началась Вторая мировая война, такая возможность представилась молодому танкисту: он не только отправился на передовую, но и вступил в неравный поединок с несколькими немецкими танками.

Хватило ли у Любушкина мужества выдержать такой бой?

Иван Любушкин (1918-1942) родился в многодетной семье крестьянина Тамбовской области. Начальную школу он окончил в родном городе, а следующую ступень образования получил в ближайшем селе.

Мальчик рос скромным и ответственным, по словам сестры, а также любил играть в войнушку, мечтая показать себя в настоящем бою. Однако детство Вани было трудным: мать рано умерла, а отец вскоре женился на другой женщине.

Уничтожил 20 немецких танков

Окончив школу, Любушкин пошел работать на кирпичный завод в Тамбов, а потом еще дальше – в пожарную часть в Тбилиси, где в 1938 году вступил в ряды Красной Армии, окончательно решив осуществить свою детскую мечту. Иван в детстве работал трактористом, поэтому выбор войск был очевиден - танковая дивизия.

В октябре 1941 года 4-я танковая бригада, в которой служил Любушкин, была отправлена ​​в Орел — именно в этом направлении двигались войска вермахта к Москве. Бой происходил в самом городе, главной задачей ведомства было не пустить врага на дорогу к столице. С рассветом 5 октября 150 немецких танков и несколько пехотных полков начали наступление против Красной Армии.

Взвод, в котором находился Любушкин, должен был вести бой на левом фланге, чтобы там встретить противника. Как только бригада прибыла к месту назначения, гитлеровцы открыли огонь, в котором танк Ивана был подбит один раз, но не настолько сильно поврежден, чтобы отступить.

Наоборот, Любушкин выходил на передовую и кричал: «Посмотрим, чья сталь крепче!» Через несколько минут Иван уничтожил четыре вражеских танка. Остальные немецкие танки целились только в машину Любушкина, которая затем быстро отбрасывала их все дальше и дальше от цели.

Танк Ивана был вынужден покинуть передовую, так как один человек в экипаже был ранен. Оказывая первую помощь, Любушкин увидел несколько замаскированных в кустах немецких танков, стреляющих по нашим. В связи с тем, что одно из попаданий повредило основной прицел Т-34, Иван решил вести огонь с помощью запаски.

Снова начался другой бой: несколько фашистских танков против советского юноши.

Обратите внимание: Как превратить ваш bat-chat 12t в настоящий антиколёсник?.

Следующий снаряд не пробил броню, но из-за него внутрь машины отвалился кусок металла, который сильно ударил Ивана по ноге. Не медля, Любушкин продолжил бой, несмотря на травму и мучительную боль, и победил.

Ивана отправили в медпункт, и через несколько часов он встал и начал догонять своих товарищей. В этот момент наша бригада атаковала, и немцам пришлось отступить. Через 5 дней Любушкину было присвоено звание Героя Советского Союза — он в одиночку расправился с 20 вражескими танками.

Последний бой

Несмотря на свою отвагу, отвагу и героизм, Любушкину не удалось полностью пройти войну. В конце мая 1942 года 1-й танковый корпус, в состав которого входил Иван, находился под Брянском. Через месяц немцы начали наступление, желая реализовать свой стратегический план «Блау».

Бригаде Любушкина вновь предстояло принять участие в одном из самых тяжелых сражений на Восточном фронте: было решено, что советские войска будут атаковать противника с севера, со стороны Ливны.

Бой у села Шлях стал для Ивана последним. Командир батальона позже вспоминал, что неожиданной атаки у противника не получилось: шел встречный танковый бой, в котором бригада была вынуждена развернуться от походного строя, уже под немецким огнем. Гитлеровцы атаковали сразу с трех сторон: сбоку — артиллерия, справа — танки, сверху — авиация.

Любушкин пошел в бой так же смело, как и год назад, но удача подвела молодого человека: в его танк попал снаряд, и машина загорелась - Иван погиб мгновенно. Позднее товарищи Любушкина вспоминали, что его танк горел до захода солнца.

Иван Любушкин похоронен в небольшом поселке Ростаны Орловской области в братской могиле № 46. В память о большом танке, уничтожившем одновременно в одном бою 20 вражеских танков, в Ливнах названа улица, а школа Тамбовской области. Вечная память героям!

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Иван Любушкин - настоящий герой Великой Отечественной.