Это история про Валерия Анатольевича Буркова – человека очень необычной судьбы

Фото: hramsergiy74.ru

Это история о Валерии Анатольевиче Буркове - человеке с очень необычной судьбой. О нем надо снимать фильмы. Но, насколько известно, фотографий советского капитана нет. Упущение.

Пусть будет хоть одна статья на этом канале.

До Афгана

Валерий родился в Курганской области СССР в семье военнослужащего. Можно сказать, что судьба — по крайней мере, в плане карьеры — была предопределена.

Семья часто меняла место жительства – кочевала по гарнизонам. Валерий занимался спортом: легкой атлетикой, боксом, играл на нескольких музыкальных инструментах, пел под гитару, выступал.

Возможно, из Буркова вышел бы хороший художник. Но парень выбрал другой путь. Он окончил среднюю школу и служил в армии. Он поступил в Высшее военное авиационное училище штурманов в Новосибирске и окончил его.

Фото: из личного архива о. Киприана Буркова

Бурков пошел по стопам отца, стал военным и тоже ездил по гарнизонам. А когда в Афганистане начался конфликт, Валерий Анатольевич попросился в состав советского ограниченного контингента войск. Одной из причин желания воевать было то, что отца Валерия, полковника Буркова, отправили в Афганистан.

попасть в Афганистан было непросто. Офицеры были тщательно отобраны для отправки в эту страну. А у Буркова-младшего диагностировали туберкулез легких.

Из армии его не уволили, а лишь направили на подсобные работы. Но Бурков не сдавался. Лечился, постоянно писал рапорты - направить в Афганистан.

Наконец команда двинулась дальше. Валерия Анатольевича отправили туда, где служил его отец.

Перемены в жизни

Фото: из личного архива о. Киприана Буркова

Многое произошло в жизни Валерия Анатольевича в первой половине 80-х годов прошлого века.

Обратите внимание: История создания..

Сначала моджахеды обстреляли из крупнокалиберного пулемета вертолет, в котором летел Бурков-старший. Самолет упал на землю, взорвались бочки с авиакеросином, находившиеся в десантном отсеке. Анатолий Бурков не выжил.

Валерия Буркова отправили служить на территорию Советского Союза. Но капитан снова попросился в Афганистан. Просьба была удовлетворена.

В 1984 году в Панджшерском ущелье Бурков подорвался на мине, спрятанной под скалой. Врачи быстро взялись за спасение ног офицера, но конечности пришлось частично ампутировать. Бурков заказал протезирование. Он начал учиться ходить по ним.

Коллаж

Самое интересное, что Валерий Анатольевич не собирался уходить из армии. И еще: ему разрешили остаться.

В 1988 году Бурков окончил Военно-воздушную академию. Гагарину, служившему в Генеральном штабе ВВС, было присвоено звание полковника.

А в 1991 году Михаил Горбачев издал указ о присвоении Буркову звания Героя Советского Союза.

В России

Фото: ТАСС, Сергей Бобылев

1990-е годы были для Буркова тяжелыми. Разруха в стране, армия не в почете. Я хотел забыться, «залить глаза». Но Валерий Анатольевич справился - в первую очередь с собой. Продолжил образование в военной сфере – поступил в Академию Генерального штаба. Бурков вел общественную деятельность – занимался проблемами ветеранов. Валерий Анатольевич был в списках одной из политических партий, участвовавших в выборах в Государственную Думу РФ в 2000-х годах.

В 1994 году Бурков принял крещение, а в 2016 году стал монахом с именем Киприан.

Сейчас Валерий Анатольевич несёт монашескую службу в Кыргызстане.

Что интересно: Киприан часто появляется с золотой звездой Героя Советского Союза на груди. Монах считает, что никаких противоречий с его «церковной формой» нет. Потому что служить Родине всегда было очень почетным делом.

Можно сказать, что монах Киприан не только пропагандирует христианские ценности, но и занимается вопросами патриотического воспитания.

Больше интересных статей здесь: История.

Источник статьи: Это история про Валерия Анатольевича Буркова – человека очень необычной судьбы.