Что такое гравитационная звезда, насколько это реально и как это связано с черной дырой

В научной фантастике иногда можно встретить такой объект, как гравитационная звезда. Так называют объекты с невероятной гравитацией и состоящие из темной материи.

Гравитационные звезды очень реальны в научно-фантастических книгах и компьютерных играх. Но в реальной жизни вопрос об их существовании является дискуссионным. Хотя их нельзя полностью исключить, есть свидетельства того, что они удивительны. 

Гравитационные звезды — альтернативные модели черных дыр.

Обратите внимание: Вселенная. Все понятия, от науки до бизнеса. Что такое вселенная?.

Вместо сингулярности внутри горизонта событий материя тонко распределена сразу за пределами области, которая могла бы быть горизонтом событий черной дыры. Материя существует там в виде конденсата Бозе-Эйнштейна, функционирующего как один огромный атом. Когда новый материал попадает на гравитационную звезду, он просто увеличивает количество конденсата Бозе-Эйнштейна за горизонтом событий и никогда не пересекает его.

Внутри горизонта событий нет ничего, кроме темной энергии или ложноотрицательного вакуума, чтобы предотвратить его коллапс в бесконечно плотное состояние или сингулярность.

Во многих отношениях модель гравитационной звезды очень привлекательна для физики, потому что она обходит сложные характеристики черных дыр. Это также решает проблему безвозвратной потери информации в пределах горизонта событий самой популярной модели черной дыры.

Гравитационная звезда снаружи будет выглядеть в точности как обычная черная дыра. Данные обсерватории обнаружения гравитационных волн LIGO предполагают, что эти две модели неразличимы или что модель черной дыры более вероятна. 

Еще больше интересного в Telegram-канале проекта!

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Что такое гравитационная звезда, насколько это реально и как это связано с черной дырой.