Они успешно работают в паре с дронами, уничтожая военную технику и живую силу противника

ОВС дал миру возможность воочию убедиться в том, что Россия обладает достаточным количеством высокоточного оружия. Особого внимания в этом отношении заслуживает управляемый боеприпас "Краснополь".

Для справки

Работа над проектом велась в 1980-х гг. Из-за трудностей в стране новый боеприпас поступил на вооружение только в 1995 году.

Он не использовался в чеченских кампаниях, поскольку стоимость его производства для России в 1990-х годах была высокой. Боеприпас был продемонстрирован в Сирии. Российские ВВС успешно использовали Краснополь для уничтожения террористов. В то время применение боеприпаса было ограничено. По этой причине у западных экспертов сложилось впечатление, что в российской армии было очень мало таких боеприпасов.

События в Украине доказали обратное. Краснопольские управляемые боеприпасы оказались достаточными. Они успешно действуют в тандеме с беспилотниками, уничтожая военную технику и живую силу противника.

Характеристики

152-мм фугасные боеприпасы осколочно-фугасного типа могут быть выпущены из любого подходящего артиллерийского орудия российского производства.

Обратите внимание: Интересно как работают Атомная и Водородная бомбы.

Предпочтение отдается САУ "Мсата-С" из-за ее дальнобойности.

Максимальная дальность стрельбы ограничена 20 км, в зависимости от используемого орудия и погоды. Для наведения можно использовать лазер (дальность до 5 км) или БПЛА. Вероятность кругового отклонения не превышает нескольких метров. Для поражения транспортного средства используется осколочно-фугасная боеголовка весом 20,5 кг. Масса взрывчатого вещества составляет 6,4 кг.

Ракета способна выводить из строя вражеские танки даже при неточном попадании. В Интернете имеется довольно много видеороликов, на которых видно, как ракета поражает различные цели, бронетехнику и скопления вражеских войск.

Следует отметить, что "Краснополь" имеет несколько модификаций. Версия 'M' поставляется в Китай и Индию. "Краснополь-М" - моноблочная ракета с уменьшенным весом. Эффективная дальность стрельбы увеличена до 25 км, а точность - на 10-20%.

Не исключено, что в Украине используются различные модификации этого боеприпаса. Трудно судить, но очевидно, что Краснополь активно используется, без экономии.

Оценивайте материал в комментариях!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Они успешно работают в паре с дронами, уничтожая военную технику и живую силу противника.