Poco x4 Pro 5g: дерзкий дизайн и классный дисплей

Прошлогодний POCO X3 Pro получился крайне удачным смартфоном — мощная начинка сочеталась с доступной ценой. В новой модели разработчики улучшили многие характеристики: поставили яркий AMOLED-экран, прокачали камеру, ускорили быструю зарядку. Однако без компромиссов не обошлось.

Топовый дисплей

Дисплей представлен 6,67-дюймовой AMOLED-панелью с разрешением Full HD+ и частотой 120 Гц. Цветовое пространство полностью соответствует стандарту DCI-P3, а пиковая яркость достигает 1200 нит, что сравнимо со многими флагманами. В солнечную погоду изображение на матрице остаётся чётким. Рассматривать фотографии и смотреть сериалы на таком экране — одно удовольствие.

В настройках предусмотрены несколько пресетов цветопередачи и опции для ручной регулировки цветовой температуры. Функции DC Dimming для снижения мерцания нет, а возможности Always on Display сильно урезаны — информация на заблокированном аппарате не отображается постоянно, а появляется только на 10 секунд. Дисплей защищён стеклом Gorilla Glass 5 с неплохим олеофобным покрытием.

Необычный облик

Дизайнеры POCO каждый раз удивляют нестандартным подходом к оформлению аппаратов. Новинка имеет схожие черты с другими моделями бренда — объективы камер вписаны в большой прямоугольный блок чёрного цвета, который визуально выделяется на задней панели. Тыльная сторона сделана из стекла с интересным эффектом: лучи света проходят через спинку устройства. Всего доступны три расцветки — чёрная, синяя и жёлтая. Последний вариант выглядит особенно дерзко и ярко. Грани сделаны прямыми, из-за чего смартфон не слишком удобно держать в руках.

Гаджет радует приятными мелочами вроде NFC. Оставили аудиовход, так что любимые проводные наушники ещё пригодятся для прослушивания музыки. С помощью ИК-порта получится управлять бытовой техникой. Не стали экономить и на стереодинамиках — за аудио отвечают два весьма громких спикера. Они размещены на корпусе так, что никогда не перекрываются ладонью. Качество звука приличное, а максимальная громкость даже избыточна. Также в комплект вложен прозрачный силиконовый чехол.

Несмотря на использование AMOLED-матрицы, сканер отпечатков пальцев разместили в боковой клавише включения — вероятно, такое решение позволило снизить стоимость телефона. К быстродействию и точности распознавания претензий нет.

Новый модуль, старые проблемы

Рассматривая блок камер, можно подумать, что в смартфоне пять фотомодулей. На деле их всего три. Основной представлен сенсором на 108 Мп со светосилой f/1,9. Его дополняют ширик на 8 Мп со 119-градусным углом обзора и макро на 2 Мп. По умолчанию главный датчик снимает в разрешении 12 Мп, объединяя девять соседних пикселей в один. Это обеспечивает яркие кадры при любых условиях освещения.

Обратите внимание: Дизайн Сверхпрочной Samsung Galaxy Xcover 5.

Правда, снимкам не хватает естественности — складывается впечатление, что картинку не особо удачно обработали в графическом редакторе.

Камера радует хорошей детализацией, а высокое разрешение помогает делать пейзажи с двукратным приближением с минимальной потерей качества. Ультраширик не может похвастать выдающейся чёткостью, однако днём нетрудно получить неплохой снимок для соцсетей. Не понравилось, что цветопередача кадров на основной модуль и ультраширик заметно отличается.

Даунгрейд по начинке

POCO X4 Pro 5G — яркий пример влияния дефицита полупроводников на мобильный рынок. Гаджет оснащён чипом среднего уровня Snapdragon 695, который примерно вдвое слабее процессора прошлогоднего X3 Pro. Встроенный накопитель тоже стал хуже — вместо быстрой памяти UFS 3.1 используется более медленная версия UFS 2.2.

Хотя аппарат нельзя назвать задумчивым, запаса производительности почти нет. При скачивании и обновлении приложений телефон сильно замедляется, во время повседневной работы тут и там появляются подтормаживания. Большинство игр запускается на высоких настройках, а в хитах вроде Genshin Impact графика выставляется на средних значениях с 30-40 fps. Из плюсов отметим полное отсутствие троттлинга и перегрева даже под активной нагрузкой. Другими словами, устройство функционирует примерно так же, как и многие другие модели в ценовом диапазоне 20-30 тысяч рублей, вышедшие за последние два года.

Новинка выпускается с накопителем на 128 или 256 ГБ, объём оперативной памяти — 6 либо 8 ГБ. Внутреннее хранилище можно увеличить с помощью карты памяти, но для этого придётся пожертвовать второй симкой. В наличии двухдиапазонный Wi-Fi без поддержки шестого поколения беспроводной сети и Bluetooth 5.1. В качестве операционки используется Android 11 с фирменной оболочкой MIUI 13. Интерфейс немного отличается от лаунчера, которым оснащаются телефоны Xiaomi. К примеру, все приложения находятся в отдельном меню, где нельзя их отсортировать и поменять местами. Из других минусов выделим навязчивость системы — постоянно появляются предложения очистить накопитель, попробовать карусель обоев, включить поиск устройства и попробовать другие сервисы компании.

Могучий аккумулятор

С временем работы у POCO X4 Pro 5G полный порядок. Даже если особо не экономить заряд, батарея на 5000 мАч обеспечит полтора дня автономности. При этом получится интенсивно использовать мессенджеры и соцсети, просматривать ролики на YouTube, фотографировать и так далее. В менее активном режиме смартфон прослужит около двух суток — приличный результат по современным меркам. В стандартном тесте на воспроизведение видео в Full HD гаджет продержался около 18 часов на среднем уровне подсветки. Час игры в PUBG отнимает 16% заряда АКБ, то есть можно рассчитывать более чем на шесть часов гейминга. Поддерживается быстрая зарядка. От комплектного блока питания на 67 Вт аппарат восполняет энергию с нуля до 100% примерно за 40 минут.

Технические характеристики

ДИСПЛЕЙ

6,67’’, AMOLED, 2400x1080, 120 Гц

ЧИПСЕТ

CPU Qualcomm Snapdragon 695 GPU Adreno 619

ОПЕРАТИВНАЯ ПАМЯТЬ И НАКОПИТЕЛЬ

6/8 ГБ 128/256 ГБ + microSD

АККУМУЛЯТОР

5000 мАч

КАМЕРЫ

основная — 108 Мп (f/1.9) + 8 Мп + 2 Мп фронтальная — 16 Мп

ОСОБЕННОСТИ

NFC, быстрая зарядка на 67 Вт, стереодинамики

Результаты тестов

ANTUTU 

301 754

GEEKBENCH 5

single-core — 585 multi-core — 1714

АВТОНОМНОСТЬ

до 18 ч воспроизведения видео расход в играх — 16% АКБ за час гейминга в PUBG

Итоги

POCO X4 Pro 5G сложно назвать самым оптимальным вариантом в среднем сегменте. Новинка не слишком быстрая, не умеет записывать ролики в 4K, да и её стоимость кажется слишком завышенной. Несмотря на это, гаджет обладает своими плюсами — у него отличный AMOLED-экран, долгоиграющая батарея, быстрая зарядка и громкие стереодинамики. Достаточно ли этого, чтобы сделать выбор в пользу модели? Каждый решает сам.

Описание взято тут:

Poco x4 Pro 5g: дерзкий дизайн и классный дисплейОбзор POCO X4 Pro 5G: дерзкий дизайн и классный дисплей4pda-to.turbopages.org

данный телефон можно купить на AliExpress:

https://m.aliexpress.ru/item/1005003992737659.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.29.5c9d735e7Tqf94&sku_id=12000029362527518

#pocox4pro #poco #смартфон #телефон #игровойсмартфон

Больше интересных статей здесь: Гаджеты.

Источник статьи: Poco x4 Pro 5g: дерзкий дизайн и классный дисплей.