Горькая ирония: сша накачивают Украину оружием, обнажая дыру в своих арсеналах

Автор The American Conservative Уэсли Джеффрис считает, что США поставили на Украину слишком много вооружения и стали уязвимы. Штатам нечем заменить отправленную военную технику из-за перебоев в производстве, поэтому Вашингтон не сможет дать достойный ответ китайской агрессии в отношении Тайваня.

Простои на производстве ракет "Стингер"

Джеффрис отметил, что из-за решения вооружить Украину в ответ на спецоперацию России у США могут возникнуть проблемы, связанные с уязвимостью их военно-промышленного комплекса. Тогда во время конфронтации с Китаем в Индо-Тихоокеанском регионе они могут оказаться в невыгодном положении, так как американские арсеналы сильно истощаются.

По информации автора, США поставили на Украину свыше 1400 ракет "Стингер", имеющих важное значение для обороны Тайваня. Однако Штаты не могут их заменить из-за простоев на производстве. Это произошло в связи с перебоями поставок компонентов. Отправка ракет на Тайвань задерживается.

Фото: © Global Look Press/ABACA/Keystone Press Agency

Согласно мнению журналиста, чтобы заменить недостающие детали, понадобится пять лет. Кроме того, компоненты могут нуждаться в доработке, что займет еще некоторое время. В этот период может и произойти китайское вторжение на Тайвань.

Джеффрис отметил, что противотанковые комплексы "Джавелин" тоже отправлены на Украину, их заменить, вероятнее, будет быстрее. Однако сдерживающий эффект, направленный на противостояние вторжению Китая, будет слабее.

По мнению автора, чтобы совершить высадку танкового десанта, скорее всего, будет проведена воздушная бомбардировка острова.

Обратите внимание: Как обращаться с оружием на охоте.

Если китайские танки высадятся на берегах Тайваня, то это будет свидетельствовать о серьезном провале многоуровневой системы сдерживания Штатов и тайваньской обороны.

Ошибки администрации Байдена

Эксперт объясняет, что сбои в производстве военной техники произошли из-за пандемии, отсутствия серьезной конкуренции, десятков лет аутсорсинга и деиндустриализации. К этому в последнее время добавились поставки оружия Украине. Спецоперация продолжается, а Украина становится все более зависима от американского вооружения, а с его заменой начались проблемы. Дополнительные сложности для оборонной промышленности может создать нарастающая инфляция.

По словам специалиста, Китай внимательно наблюдает за украинским конфликтом и отслеживает, как Штаты отправляют оружейные инновации, которые являются ключевыми для высокотехнологичной войны. Также Пекин, скорее всего, пришел к выводу, что украинское контрнаступление остановится или "захлебнется", если Вашингтон и его союзники не увеличат поставки оружия.

Автор добавил, что Китай в это время строит океанский флот и уже этим летом спустит на воду свой третий авианосец. Кроме того, китайцы намного быстрее разрабатывают высокотехнологичное оружие и обходится им это гораздо дешевле.

Фото: © Global Look Press/Liu Debin/ZUMAPRESS.com

Джеффрис отмечает, что администрация Байдена заявила о целях, направленных на долгосрочное "ослабление" России, при этом украинская миссия затягивается. На этом фоне Америке все сложнее сдерживать китайскую агрессию, а ее способность поддерживать баланс с Пекином в Тайваньском проливе сильно ослабла.

"Если Тайвань рухнет и баланс сил в Индо-Тихоокеанском регионе нарушится, пока внимание Вашингтона отвлечено, горькая ирония будет заключаться в том, что это произошло из-за того, что США сами же передали Китаю свои промышленные мощности", – заключил автор.

Поставки оружия на Украину

Российский посол в Штатах Анатолий Антонов заявил, что накачка Украины оружием – это прямой путь к конфронтации между Россией и Соединенными Штатами. Бывший офицер разведки США Скотт Риттер отметил, что оружие, которое поставляется Киеву Западом, будет ликвидировано российскими военными.

"А это миллиарды долларов. Я хочу, чтобы люди из города Флинт в штате Мичиган, у которых до сих пор проблемы с водоснабжением, спросили у властей, почему вы не тратите деньги на мои проблемы", – отметил он во время интервью каналу U.S. Tour of Duty.

Фото: © Global Look Press/Support Senior Airman Faith Schaefer/Keystone Press Agency

Автор статьи в The National Interest Себастьен Роблин считает, что атомные подводные лодки "Борей" способны "превратить Америку в необитаемую пустыню".

Координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома Джон Кирби объяснил, что США поставляют более мощное оружие Украине в связи с резким изменением характера боевых действий.

"Одна из целей США – чтобы все запасы советского оружия, которые есть у НАТО, были направлены на Украину. Американская военная промышленность получит гигантские заказы для того, чтобы произвести перевооружение стран НАТО", – рассказал политолог Юрий Светов.

Соединенные Штаты и НАТО не готовы к длительному военному конфликту из-за истощения запасов тяжелого вооружения и нехватки производственных мощностей, отмечает гонконгское издание Asia Times.

#сша #оружие #украина

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Горькая ирония: сша накачивают Украину оружием, обнажая дыру в своих арсеналах.