Калашников - от санкций не зависит!

Есть ли сферы отечественного производства, которые не зависят от санкций? У меня в голове возникает образ АК-47. В наше неспокойное время, когда санкции вводятся почти каждый день, начинаешь невольно задумываться о том, что только подобные изделия не зависят от импорта.

Причём речь идёт не о новомодном импортозамещении, а о том, что является только нашим изобретением. А где его производят? В Ижевске! Посмотреть на «калаши» можно в музейно-выставочном комплексе стрелкового оружия имени М. Т. Калашникова.

Давайте прогуляемся по экспозициям ижевского музея Калашникова.

Музей Калашникова

Сам музей был открыт в 2004 году с целью сохранить память о Михаиле Тимофеевиче Калашникове, а также об Ижевске — «городе оружейников».

На входе в музей нас встречает статуя Калашникова.

Здание музея состоит из трёх уровней, причём на нижнем, цокольном этаже расположен тир. Далее, на первом этаже расположены гардероб, касса и кафе.

Поднявшись на второй этаж по лестнице, мы попадаем в круглый зал.

Здесь представлена продукция Ижевского оружейного завода, выпускаемая в разное время.

Далее расположен стенд, который посвящён детским годам Калашникова.

Детство и юность Калашникова

Михаил Тимофеевич родился 10.11.1919 года в многодетной семье, состоящей из девятнадцати детей. По счёту он был семнадцатым ребёнком, однако выжило всего восемь детей.

Глава семьи — Тимофей Александрович Калашников. В 1930 году его признали кулаком и вся семья была сослана из села Курья Алтайский край, в Томскую область.

Михаил Тимофеевич после окончания семи классов возвращается в село Курья, где хотел устроиться на работу, однако сделать этого не мог. Затем в возрасте 18 лет он переезжает в Казахстанскую ССР и работает на железной дороге.

Служба в армии и Великая Отечественная война

В 1938 году, осенью, Михаил Тимофеевич был призван в Красную Армию, где после окончания курсов получает специальность мехвода танка.

Этому периоду жизни посвящён следующий стенд.

На стенде есть стихотворение курсанта Калашникова, напечатанное в газете «Красная армия».

В музее есть макет танка Т-34 с симулятором танкового боя.

Макет танка

Однако, в этот день макет не работал.

В октябре 1941 года Михаил Тимофеевич в бою под Брянском получил тяжёлое ранение и контузию.

Обратите внимание: Михаил Тимофеевич Калашников.

На тот момент он был командиром танка в звании старшего сержанта.

Идея создания автомата пришла к нему во время лечения в госпитале. Там он общался с товарищами, изучал книги и делал чертежи. После лечения Калашников создаёт первый образец пистолета-пулёмета собственной конструкции.

Муляж первого образца пистолета-пулемётаЧертёж пистолета-пулёмета

Однако этот образец получает не очень лестный отзыв от А.А. Благонравова — начальника Военно-инженерной академии имени Дзержинского.

Свою оценку Благонравов объяснил тем, что данная модель имеет сложную конструкцию, требует использования сложного оборудования, дороже в изготовлении и поэтому не представляет интереса для производства на данный момент. Но были отмечены и положительные качества оружия: наличие одиночного огня, небольшая длина и вес и т.д.

Щуровский полигон

Затем в 1942 Калашников работает на Щуровском полигоне, где создаёт опытный образец карабина, а с 1945 года занимается созданием нового автомата под патрон 7,62х39.

Здесь же Михаил Тимофеевич познакомился с Екатериной Моисеевой — своей женой.

Как мы уже знаем, этот автомат показал лучшие результаты и победил в конкурсе 1947 года.

Автоматы, участвующие в конкурсеАК-46

Работа в Ижевске

АК-47, АКС и лёгкий автомат Калашникова обр. 1953 года

В 1948 году Калашникова направляют на Ижевский мотозавод для организации выпуска опытной серии АК-47. После проведения успешных испытаний новый автомат был принят на вооружение, а Михаил Тимофеевич получает Сталинскую премию.

Диплом лауреата Государственной премииНаграды М. Т. КалашниковаАКМСлесарный верстак экспериментального цехаТакже свои калаши выпускали и страны соцлагеряАвтомат Type 56Различные модификации АК-74

Данные модификации были разработаны в начале 50-х годов XX века под патрон 7,62. В 70-х годах появляются АК-74, разработанные под патрон 5,45.

АК-74 МАК-101

Сотая серия АК начала разрабатываться в 90-х годах прошлого века под патрон 5,56.

Семейство карабинов «Вепрь»Карабины «Сайга»ПП-19 Бизон и АК-12АК-15 и автомат Александрова АК-107Личные вещи КалашниковаСувениры, подаренные М. Т. КалашниковуЕщё немного сувениров...Макет квартиры

Заключение

Конечно, всю экспозицию лучше увидеть вживую. Надеюсь, данная статья только подогреет интерес к музею и многие читатели захотят всё увидеть своими глазами. Поверьте, это того стоит!

Как вы думаете, какие ещё сферы нашей промышленности не зависят от санкций?

#калашников #автомат калашникова #михаил калашников #оружие россии #импортозамещение

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Калашников - от санкций не зависит!.