Топ - 5 пистолетов, которые были неожиданно найдены жителями

Всем давно известно, что за незаконное хранение оружия грозит штраф, а за добровольную сдачу в полицию - денежное вознагражнение. Однако несмотря на это некоторые люди все равно предпочитают хранить оружие у себя.

В этой статье собраны разные истории находок оружия.

1. Пистолет ТТ

Найденный ТТ пистолет 1944 года

В августе 2017 года в Абакане двое подростков нашли пистолет времен Великой Отечественной войны. Находку передали в полицию.

Пистолет ТТ обнаружили на дне протоки реки Абакан во время рыбалки. Так как глубина была небольшой, парни достали оружие и принесли его домой. Впоследствии свою находку они сдали участковому полицийскому.

Обнаруженным предметом оказался пистолет ТТ 1944 года выпуска. Несмотря на хороший внешний вид, оружие оказалось в неисправном состоянии.

За его сдачу полагается выплата в размере 5000 рублей.

2. Пистолет-пулемет

Найденный пистолет-пулемет

В ноябре 2019 года полицейские нашли у одного волжанина пистолет-пулемет времен Великой Отечественной войны.

51-летний мужчина стал фигурантом уголовного дела по факту незаконного хранения оружия и боеприпасов. В гараже волжанина полицейские нашли самый настоящий пулемет. Правда, раритетный и совсем "ручной".

Позже установили, что изъятым оружием является пистолет-пулемет системы Шпагина образца 1941 года. Оружие оказалось пригодным для стрельбы.

Мужчина рассказал, что некоторое время назад нашел пулемет в ходе раскопок на окраине города.

Обратите внимание: Россия создает военные технологии, которые не способна реализовать на практике.

Теперь мужчине грозит реальное лишение свободы.

3. "Вальтер ПП"

28 февраля 2019 года в Омске во время уборки чердака в центре города нашли раритетный пистолет "Вальтер ПП". Там убирались дежурные, которые после неожиданной находки сразу же обратились в полицию.

Предварительно установлено, что пистолет является изделием немецкой оружейной компании. Данная модель пистолета именовалась как "Вальтер ПП" (Polizeipistole - полицейский пистолет) калибра 7,65 мм. Пистолет образца 1929 года был разработан специально для полицейских.

Сотрудники полиции выясняют, как оружие оказалось на чердаке.

4. Пистолет-пулемет

Найденный пистолет-пулемет в парке

29 августа 2019 года в Беловежской пуще нашли оружен военных времен.

В Свислочском районе нашли немецкий пистолет-пулемет времен Великой Отечественной войны. Оружие обнаружили сотрудники национального парка. Нашли пистолет-пулемет неподалеку от деревни Тиховоля.

На место выезжала следственно-оперативная группа. По факту обнаружения оружия и боеприпасов к нему проводится проверка.

5. Пистолет

Найденный пистолет времен ВОВ

25 августа 2021 года в Калининграде полицейские обнаружили в одном из гаражей потайную комнату с арсеналом оружия и боеприпасов времён Великой Отечественной войны.

Оружие и боеприпасы хранились в потайном помещении гаражного бокса во дворе одного из домов Калининграда. Вход туда был заставлен тяжёлыми стеллажами с инструментами.

В ходе обыска было найдено 6 винтовок, 5 пистолетов, револьвер, противопехотные мины, выстрелы от немецких противотанковых гранатомётов, 3 кг пороха, более 2 000 винтовочных и пистолетных патронов, различные составные части от огнестрельного оружия, в том числе от пулемётов, а также слесарные станки и металлоискатели.

Возбуждено уголовное дело по статье о незаконном приобретении, сбыте и хранении оружия. В настоящий момент полицейские проверяют граждан, которые пользовались гаражом. Его владелец пока не установлен.

Источники: тут, здесь, там, тут, там

#оружие россии #оружие ссср #находки #история #наука

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Топ - 5 пистолетов, которые были неожиданно найдены жителями.