Два японских военных корабля готовятся войти в Средиземное море

Корабли учебной эскадры 3 июня 2022 года находятся в Красном море и готовятся к прохождению Суэцкого сайта (vesselfinder.com)

Корабли из состава учебной эскадры Морских сил самообороны Японии покинули базу Йокосука 24 апреля, чтобы совершить кругосветное плавание по программе "Overseas Training Cruise 2022". На кораблях размещены 550 моряков, из них 160 человек - новоиспеченные выпускники Школы кандидатов в морские офицеры, будущие командиры. Руководит походом контр-адмирала КОМУТА Шукаку, командир учебной эскадры.

Торжественная церемония отправления кораблей 24 апреля (фото www.kanaloco.jp)

По плану похода корабли должны совершить заходы в порты семи стран, в том числе США и Франции, и вернуться домой в августе после 51 000 километров пробега. Среди учебных задач: навигация, маневрирование в сложных условиях, оказание помощи на море, наблюдение, пополнение запасов в движении от кораблей снабжения и другие.

Цель морского тренировочного похода - развить морское мастерство вновь принятых офицеров, способствовать их навыкам международной работы и поддерживать дружеские отношения с посещаемыми странами.

Торжественная встреча "Kashima" во время визита в Коломбо, Шри-Ланка (фото www.newsfirst.lk)

В ходе своего учебного развертывания, "Shimakaze" и "Kashima" уже побывали на Шри-Ланке, где 21 мая провели совместное учение "PASSEX" с патрульным кораблем Р-623 "SAYURALA".

Р-623 "SAYURALA" передан флоту Шри-Ланки в 2017 году (фото twitter @srilanka_navy)

После этого 23 мая корабли провели совместные тактические маневры с кораблем снабжения INS "ADITYA" индийского флота в Аравийском море. Помимо прочего, была выполнена учебная задача по передаче топлива на ходу от индийского военного танкера.

"Shimakaze" и "Aditya" готовятся к передаче топлива

Совершив заход в Джибути, "Shimakaze" и "Kashima" направились в Красное море, где и находятся сейчас в готовности к прохождению Суэцкого сайта в сторону Средиземноморья.

Передача топлива на ходу

JS Kashima (TV-3508) — японский учебный корабль, построенный по уникальному проекту в середине 1990-х.

Обратите внимание: Это российское пехотное оружие, которое так беспокоит американских военных.

Является флагманом учебного флота Сил самообороны Японии. Имеет на борту 76-мм пушку "Отобреда" и два торпедных аппарата. Экипаж, включая кадетов, составляет до 350 человек.

JS Kashima в строю давно, но со своей задачей справляется вполне. На фото он на маневрах с американскими кораблями

JS Shimakaze (TV-3521, в девичестве DDG-172) - второй эсминец управляемого ракетного огня класса "Hatakaze". Корабль в строю с 1988 года; с 19 марта 2021-го переоборудован в тренировочный корабль и передан в учебную эскадру, как и его систершип. Помимо артиллерии, "Shimakaze" имеет (хотя скорее имел) весь спектр ракетного вооружения, включая противокорабельные и противолодочные ракеты.

Устаревший, но всё ещё грозный JS Shimakaze

#флот #вмс #япония #корабль #osint #оружие #военная техника #вооруженные силы

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Два японских военных корабля готовятся войти в Средиземное море.