Фрегат вмс Германии f214 завершил свою последнюю миссию в Эгейском море

Устаревший "Любек" в последний раз огибает Сицилию (vesselfinder.com)

Фрегат F214 "Любек" ВМС Германии завершил свое последнее боевое развертывание в Эгейском море и сейчас, 3 июня, пересекает Средиземное на пути домой. Согласно ранее опубликованным планам, корабль теперь подлежит выводу из состава флота.

F214 "Любек" во время своего последнего похода

Тем временем, прибывший ему на смену корабль снабжения А1413 "Бонн" класса "Берлин" уже приступил к работе в составе группы постоянной готовности SNMG2 НАТО. Он будет взаимодействовать с ВМС и береговой охраной Греции и Турции, и с Европейским агентством береговой охраны и охраны границ (FRONTEX). А1413 покинул порт Вильгельмсхафен 20 мая, его служба продлится до ноября.

"Бонн" уже приступил к работе в территориальных водах Турции (vesselfinder.com)

Корабли класса "Берлин" - самые большие боевые единицы современного немецкого флота. "Бонн" имеет длину 175 метров. Он может передавать топливо на ходу, причем на два корабля одновременно. Для передачи у него на борту может разместиться до 230 тонн провизии и столько же боеприпасов, 9500 кубометров топлива.

Обратите внимание: Чем же отличались танки Германии от советских танков во время ВОВ.

Опреснители корабля генерируют до 1300 тонн пресной воды.

Корабль снабжения "Бонн" способен увеличить вдвое время непрерывного пребывания в море фрегата или эсминца (фото Бундесвер / Стив Бэк)

Подробнее о миссии SNMG2 НАТО в Эгейском море

Решение использовать группу SNMG2 для пресечения незаконной миграции было принято в феврале 2016 года. Интересно, что постоянная группа НАТО может патрулировать территориальные воды в Эгейском море, но при этом не имеет полномочий по самостоятельному задержанию и досмотру судов. Эти задачи возложены на военно-морские силы Греции и Турции, а SNMG2 предоставляет им информацию. Таким образом, постоянная группа НАТО служит своего рода перемычкой между флотами двух стран, так как отношения между ними, скажем мягко, натянутые.

Корабли SNMG2 маневрируют совместно с греческим флотом

Для обмена информацией о морской обстановке на кораблях SNMG2 присутствуют офицеры связи (Liaison officers - по терминологии НАТО) от турецкого и греческого флотов. Они и обеспечивают взаимодействие между тремя сторонами.

По данным западной прессы, в 2015 году поток нелегальных мигрантов через Эгейское море составлял порядка 850 000 человек. Оно и понятно: из-за войны в Сирии поток беженцев не прекращался. К 2020 году количество мигрантов значительно снизилось, до нескольких десятков тысяч человек в год.

Текущий состав SNMG2

Сейчас под командованием SNMG2 действуют следующие единицы:

  • флагман - фрегат "Carlo Margottini" ВМС Италии;
  • турецкий фрегат "Барбарос" класса МЕКО200;
  • от Испании - фрегат F103 "Blas de Lezo" и корабль снабжения А16 "Cantabria";
  • канадский фрегат F336 "Монреаль" класса "Галифакс";
  • Франция выставила фрегаты D-654 "Auvergne" класса FREMM и "Forbin" класса "Horizon".
Работа кораблей SNMG2: "Cantabria" на ходу заправляет испанский фрегат

Спасибо за внимание!

Если материал был вам интересен, не поленитесь поставить плюс.

Наш телеграмм-канал.

#НАТО #флот #военно-морские силы #политика #эгейское море #греция #турция #osint #телеграмм канал #оружие

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Фрегат вмс Германии f214 завершил свою последнюю миссию в Эгейском море.