Слишком сложно: пистолет Рот-Зауэр обр. 1900 года

Сайт "Историческое оружиеведение" уже рассказывал о творении сумрачного английского гения, пистолете "Марс", одной из сумрачных "изюминок" которого был длинный ход ствола. Ну а сегодня расскажем об еще одном пистолете, автоматика которого использовала такое же решение - об австрийском автоматическом (сейчас говорят самозарядном) пистолете, созданном Георгом Ротом в 1900 году.

Пистолет Рот-Зауер обр. 1900 года.

Общая информация

Пистолет этот, известный больше как Рот-Зауер, вел свою историю от пистолета Георга Рота, запатентованного им в 1894 году и предложенного на конкурс пистолетов, организованный швейцарской армией в 1898 году. На конкурсе победил пистолет Борхардта-Люгера (сайт "Историческое оружиеведение" рассказывал о конкурсе, ссылка будет в конце этой статьи), однако весьма пложовитый австриец не опустил руки и начал дорабатывать свой пистолет, запатентовав в 1900 году уже значительно модернизированный образец.

Как я уже упомянул в самом начале, пистолет Георга Рота использовал весьма необычное для пистолетов этого периода (рубежа 19 - 20 веков) решение, обеспечивавшее работу его автоматики - длинный ход ствола:

"В автоматическом пистолете Рота во время выстрела ствол вместе с затвором, давлением пороховых газов па дно патронника, отбрасывается назад на всю длину пути затвора, затем затвор останавливается, а ствол, отцепившись от затвора, перемещается вперед и открывает оружие. Таким образом, в образце Рота открывание оружия выполняется движением ствола вперед".

Георг Рот соригинальничал не только в обеспечении работы автоматики своего пистолета, но и в наполнении его магазина патронами.

Магазин пистолета был несъемным, и патроны подавались двумя способами: по одному (через окно для экстракции гильз, размещенное справа) и с помощью специальной обоймы с движком, которую Георг Рот запатентовал в 1895 году (заряжание производили через патронное окно, размещенное сверху). Обойма эта, благодаря движку, подавала патроны быстрее и правильнее, но зато и требовала большего внимания от заряжающего, чтобы тот в спешке не вставил ее в пистолет не тем концом.

Оригинальным внешним видом пистолет был обязан двум гайкам, которые навертывались на хвостовой конец затвора. Первая (большая) называлась предохранительной, вторая (маленькая, ее видно на первом фото), называлась затворной - она образовывала дно затвора, в которое упирался задний конец боевой пружины.

Пистолет Рот-Зауер обр. 1900 года.

Тактико-технические характеристики

Технические характеристики оружия (данные 1907 года)

Калибр 7,65 мм

Длина пистолета 168 мм

Высота пистолета 116 мм

Вес пистолета 650 г

Емкость магазина 7 патронов

Технические характеристики патрона

Длина патрона 21,5 мм

Длина пули 12 мм

Диаметр пули 7,8 мм

Вес пули 4,7 г

Вес заряда 0,18 г

Начальная скорость полета пули 320 м/с

Энергия 144 Дж

Тактические характеристики пистолета

Тактические возможности пистолета определялись слабым патроном (7,65х13 мм).

С дистанции в 25 метров пуля углублялась в сухое сосновое дерево на 17 см, но предельной дистанцией действительного выстрела по живому человеку считалась дистанция не более 35 м.

Для сравнения, пистолет Браунинга обр. 1900 года при схожих с пистолетом Рот-Зауер технических характеристиках, но стрелявший патроном 7,65х17 мм с пулей весом 4 г, давал близкую скорость (335 м/с против 320 м/с), но гораздо большую энергию (218 Дж против 144 Дж).

Пистолет Рот-Зауер обр. 1900 года.

Но Браунинг круче...

Несмотря на то, что пистолет этот делался в расчете именно на рынок гражданского оружия, его компактность не смогла компенсировать ни слабый патрон, ни тем более сложность конструкции, которая затрудняла как разборку, так и обслуживание пистолета. Как отмечалось в 1907 году,

"Хотя все, за исключением очень немногих, части пистолета Рот-Зауера могут быть отделены одна от другой без помощи какого либо вспомогательного инструмента и также могут быть собраны в одно целое, все же советуют при чистке ограничиваться отделением самых необходимых частей".

Учитывая успех и преимущества "одноклассника", пистолета Браунинга обр. 1900 года, коммерческий провал пистолета Рот-Зауер можно считать неизбежным. Согласно имеющимся сведениям, сделано их было не более 7.000 штук.

Однако, Георг Рот вновь не опустил рук и таки добился своего - его пистолет обр. 1907 года все-таки был принят на вооружение австрийской армии. Но об этом оружии - в следующий раз.

#историческое оружиеведение #оружие #пистолет #рот-зауер

О пистолете "Марс" можно прочитать здесь.

Об испытаниях в Швейцарии можно прочитать здесь.

Подписка, лайк и репост помогут развитию сайта. Спасибо!

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Слишком сложно: пистолет Рот-Зауэр обр. 1900 года.