Шайтан-арба. Как зсу "Шилка" наводила ужас на афганских моджахедов

Шайтан-арба. Именно так афганские моджахеды называли зенитную самоходку "Шилка", использовавшуюся Советской Армией, и наводившей на душманов дикий ужас. Чем же эта установка отличалась от аналогов, какова история её появления, чем "Шилка" заслужила такое уважение со стороны афганских "духов", и почему она до сих пор стоит на вооружении Российской Армии. Об этом - в сегодняшней статье. Приятного чтения!

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

История появления "Шилки"

Начало работ по созданию новой ЗСУ с радиолокационным наведением было вызвано тем, что основная ЗСУ-57-2, стоявшая на вооружении Советской Армии стремительно устаревала. Примитивная ручная система наведения данной установки не позволяла использовать её для борьбы с новейшими реактивными истребителями, работающими на малой и сверхмалой высоте. Также блока из двух 57-мм орудий было недостаточно для создания достаточной плотности огня. Поэтому практически сразу же после принятия на вооружение ЗСУ-57-2 советским военным конструкторам была поставлена задача разработать перспективную ЗСУ с радиолокационным наведением.

Установка разрабатывалась ведущими КБ страны, и как уже говорилось, первый прототип новой ЗСУ был предоставлен правительству в 1960 году вместе с альтернативной установкой ЗСУ-37-2 "Енисей". Приёмная комиссия, ознакомившись с обеими установками, рекомендовала к производству и принятию на вооружение обе ЗСУ, не выявив существенных различий в ТТХ. Разница между ними была в использовавшихся шасси и радиолокационных системах. Однако в конце концов на вооружение была принята только ЗСУ "Шилка", как наиболее удачный вариант.

Описание установки

ЗСУ "Шилка" смонтирована на шасси САУ АСУ-85, вес боевой машины от 20,5 до 21,5 тонны, в зависимости от модификации. Установка оснащена противопульным бронированием 15-9 мм, экипаж составляют четыре человека. Вооружена "Шилка" счетверённой двадцати трёх миллиметровой автоматической пушкой, со скорострельностью 4000 выстрелов в минуту. Возимый боекомплект составляет 2000 снарядов. Но главным элементом конструкции ЗСУ-23-4 является радиолокационный комплекс РПК-2, который предназначен для управления огнём автоматической пушки. Основными задачами радиолокационного комплекса является: обнаружение и распознавание воздушных целей, сопровождение цели в зоне поражения, вычисления угла наводки и упреждения, автоматическое открытие и прекращение огня. Помимо автоматической системы наведения, ЗСУ оснащена оптическим прицельным устройством и ручной системой наведения.

Реклама

Друзья, смогли бы вы приготовить себе полноценный ужин, оказавшись в лесу без каких-либо инструментов под рукой? Зажарить шашлык из дождевых червей, испечь на углях мясо змеи с корнем лопуха? Выжить целый месяц в зимнем лесу в берлоге под выворотнем поваленной ели? Подписывайтесь на ютуб-сайт Лысый Бородач, там вы увидите всё вышеперечисленное и многое другое: выкапывание норы в речном обрыве с печкой и отапливаемой кроватью, разведение огня трением, добыча еды и воды в дикой природе без инструментов, постройку вигвама из коры и многое другое. Честный и открытый стиль изложения материала, без понтов и дешёвых постановок, абсолютно уникальный контент на русском ютубе, не имеющий аналогов. А в скором времени автор сайта анонсировал выход видеороликов о строительстве подземного убежища-норы для круглогодичного проживания! Переходите по ссылке и подпишитесь в раздел Анатолия «Лысый Бородач» чтобы не пропустить выход новых видеороликов. Поддержите уникальный проект русского ютуба.

Боевое применение ЗСУ "Шилка"

Фотографии взяты из открытых источников и принадлежат их авторам.

"Шилка" применялась практически во всех вооружённых конфликтах конца двадцатого - начала двадцать первого века.

Обратите внимание: Страшный сон моджахедов в Авгане, ЗСО-23-4 "Шилка".

Первое боевое применение этой ЗСУ состоялось в ходе Войны Судного Дня в 1973 году. Применялась установка сирийскими зенитчиками и за всё время конфликта "Шилками" было уничтожено более 16 израильских истребителей "Фантом". Учитывая то, что недостаточно обученные сирийские экипажи не использовали РЛС для поиска целей, предпочитая визуальное обнаружение, результаты оказались очень неплохими. Но свою славу и уважительное наименование "шайтан-арба" "Шилка" получила в ходе войны в Афганистане. Так как авиация у моджахедов отсутствовала, применялись ЗСУ для поражения наземных целей. Для этого с "Шилки" демонтировали РЛС, что позволило увеличить боекомплект до 4000 снарядов, и добавили ночной прицел. Ливень огня из счетверённой автоматической пушки настолько подавлял боевой дух душманов, что к концу войны они перестали атаковывать колонны, охранявшиеся "Шилкой". Фугасно-осколочные снаряды ЗСУ легко "разбирали" глиняные дувалы и мазанки за которыми укрывались повстанцы, за считанные минуты уничтожая всю засаду. Вот как рассказывает о боевой работе "Шилки" комроты Николай Юров:

«Хитро продумали, конечно! Головную машину подорвали, движение заблокировано было. Сели они под таким углом, что достать их из БМП было невозможно, угол подъема ствола не позволял. Ну и тогда я скомандовал обстрелять позицию из ЗСУ, которые нас сопровождали. Две установки быстро определили откуда именно ведется огонь, прицелились и вмазали. Вмазали так, что от горы вместе со всеми "духами" ничего не осталось. В прямом смысле слова. Была большая горка, а остался маленький холмик. Сравняли, в общем. И "духов" и горку вместе с ними. Два часа еще стояли в ожидании повторной атаки — но нет. Закончились у них вояки».

Несмотря на то, что "Шилка" во многом устарела, и на смену ей пришли новые ЗРПК, она по прежнему стоит на вооружении многих стран мира, включая Россию. Надёжность, эффективность и дешевизна ЗСУ обеспечили ей популярность во всех уголках земного шара. Несмотря на почтенный возраст, "Шилка" ещё погрохочет не в одном вооружённом конфликте будущего.

На этом я с вами прощаюсь. Ставьте лайк и подписывайтесь на канал, если понравилась статья. Пишите своё мнение в комментариях.

До новых встреч!

#оружие ссср #оружие россии #зенитный комплекс #война в афганистане

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Шайтан-арба. Как зсу "Шилка" наводила ужас на афганских моджахедов.