Алексей Леонов - советский космонавт. Первый побывал в открытом космосе, миссия сразу пошла не по плану

18 марта 1965 года советский космический корабль «Восток-2» стартовал со своей базы в Байконуре, на территории современного Казахстана.

Российский космонавт Алексей Архипович Леонов становится первым человеком, вышедшим в открытый космос, 18 марта 1965 года.

На борту находились два космонавта, Алексей Леонов и Павел Беляев, которым выпала важная миссия — совершить первый в истории человечества выход в открытый космос. Это был золотой век освоения космоса для СССР и многое зависело от миссии космонавтов.

После Второй мировой войны США и СССР столкнулись в новом конфликте, холодной войне. Начиная с конца 1950-х годов космос стал еще одной драматической ареной этого экономического и политического соперничества.

Советы оказались доминирующими в наступлении:

  • 4 октября 1957 года советская межконтинентальная баллистическая ракета Р-7 запустила первый в мире искусственный спутник Земли и первый искусственный объект, выведенный на орбиту Земли.
  • В 1959 году советская космическая программа сделала еще один шаг вперед, запустив «Луна-2» — первый космический зонд, достигший Луны.
  • В апреле 1961 года советский космонавт Юрий Гагарин стал первым человеком, вышедшим на орбиту Земли, путешествуя на космическом корабле «Восток-1».

Это был не конец советского господства, величайшее достижение — выход Леонова в открытый космос. Но этот успех легко мог обернуться катастрофой.

Оказавшись в космосе, партнер Леонова Беляев открыл внешний шлюз на своем космическом корабле, и Леонов свободно парил в течение 12 минут на тросе длиной чуть более 450 сантиметров. Действительная миссия Леонова была в принципе довольно проста. Он должен был прикрепить камеру к шлюзу и задокументировать свой выход в открытый космос с помощью фотоаппарата, прикрепленного к его груди.

Однако с самого начала он столкнулся с проблемами:

Повышение температуры тела

Его нагрудную камеру нельзя было использовать, потому что его скафандр раздулся до неузнаваемости, что сделало невозможным доступ к камере или управление ею. По словам историков Рекса Холла и Дэвида Шейлера, температура тела Леонова подскочила на 35° менее чем за полчаса, что поставило его тело на грань теплового удара. В более поздних интервью Леонов описал свое состояние внутри скафандра как выплескивание пота.

Космический вакуум и скафандр

Из-за космического вакуума его скафандр не только расширился и стал жестче, но и стал слишком большим для возвращения на корабль через шлюз шириной 120 сантиметров. Зная о подслушивании их передач, Леонов решил не сообщать о ситуации наземному управлению, а разобраться с ней самостоятельно.

Он надеялся, что, медленно открывая клапан в скафандре для выпуска кислорода, он сбросит давление в скафандре до тех пор, пока он не станет достаточно тонким, чтобы протиснуться через люк обратно в космический корабль.

Обратите внимание: Тумманое будущее космонавтики.

Он был прав. Однако, как позже вспоминал сам Леонов, эта идея таила в себе очевидный риск: ему могло не хватить кислорода для дыхания. Кроме того, сброс давления воздуха подвергал его риску декомпрессионной болезни — заболевание, возникающее, главным образом, из-за быстрого понижения давления вдыхаемой газовой смеси, в результате которого газы, растворенные в крови и тканях организма (азот, гелий, водород — в зависимости от дыхательной смеси), начинают выделяться в виде пузырьков в кровь пострадавшего.

Уровень кислорода и вероятность взрыва

Несмотря на то, что он вернулся в безопасное место на космическом корабле, их проблемы только начались. Космический корабль развернулся в результате выброса надувного шлюза при подготовке к входу в атмосферу. Уровень кислорода внутри них продолжал подниматься до опасного уровня, и одна-единственная искра могла вызвать мощный взрыв и испарить весь космический корабль.

Беляев и Леонов испробовали все, что только можно было придумать, чтобы стабилизировать корабль, и в конце концов им это удалось. Их возвращение на Землю также было сопряжено с проблемами.

Возвращение на землю

Автоматическая система входа в атмосферу корабля не смогла запустить тормозные ракеты, что вынудило их инициировать процедуру ручной посадки. Они резко отклонились от курса, прежде чем снова стабилизироваться, но их орбитальный модуль не смог отделиться от посадочного модуля, что еще больше дестабилизировало корабль. В конце концов они достигли твердой земли — однако, выйдя из корабля, они жестоко поняли, что находятся в густом лесу, окруженном волками и медведями, в метель. По словам Хэмиша Линдси, двое мужчин в конце концов оказались в безопасности после того, как на второй день их нашла спасательная группа.

А Вы бы не испугались быть первым человеком, покорившим космос?

Поделитесь своим мнением в комментариях.

Подписывайтесь на наш канал, чтобы не пропустить интересные статьи. Ставьте лайк, нам будет приятно!

#космос #космос исследования #космология #астрономия #ссср #космонавт #космонавты #первый космонавт #советская космонавтика #история космонавтики

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Алексей Леонов - советский космонавт. Первый побывал в открытом космосе, миссия сразу пошла не по плану.