Майский звездопад 2022

С чем у Вас ассоциируется май? Скорее всего, у школьников и студентов это будет длительная и мучительная подготовка к экзаменам ; ). Для поколения постарше май - это шашлыки и череда длительных выходных.

Для команды Per.Aspera.Ad.Astra май ассоциируется с, пожалуй, самым зрелищным и романтичным событием завершающего месяца весны - второго весеннего звездопада.

Привет. Вы в разделе Per.Aspera.Ad.Astra. Сегодня мы расскажем как и когда можно посмотреть на самое красивое событие уходящей весны - майский звездопад.

Событие, называемое в быту "звездопад" вообще называется метеорным потоком, так как в этот момент космические объекты, называемые звездами, остаются на своих местах и никуда не падают). То, что многие принимают за "падающую звезду", это лишь группа метеоров, появившихся из-за вторжения в атмосферу Земли роя метеорных тел.

Всего заметных метеорных потоков за год происходит около 10. Майский метеорный поток принято называть Акваридами, потому как небесный "источник" метеоров находится в созвездии Водолея (на лат. Aquarius).

В этом году майский метеорный поток можно наблюдать в период с 19 апреля по 28 мая включительно. Однако самый яркий метеорный поток Международная Метеорная организация предсказывает 4 и 5 мая - около 40 метеоров в час (особо суеверные устанут загадывать желания). Лучшее время для наблюдения 2:00 - 4:00 и, желательно, подальше от городского освещения.

Так что, те, кто давно хотел устроить максимально романтичное свидание с минимальными затратами - для Вас идеальный вариант ;-)

Однако, в этом году землянам выпадет возможность увидеть не только красивый метеорный поток, но и также полное лунное затмение, которое произойдет в ночь на 16 мая и будет длиться 5 ч. 19 мин. Полную фазу затмения видно будет всего 1 ч. 25 мин. и только из Северной и Южной частей Америки, а также Европы, Африки и кусочка Азии.

Россия в этом году попала под всевозможные санкции, поэтому ни одна из фаз затмения Луны нам не будет доступна.

#вселенная #космос #астрономия #звездопад #новости астрономии #майские аквариды

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Майский звездопад 2022.