Потрясающее полярное сияние над Исландией после извержения «мертвого» пятна на Солнце

Тодд Салат запечатлел полярные сияния над водопадом Годафосс на севере Исландии 14 апреля 2022 года. (Изображение предоставлено Тоддом Салатом/AuroraHunter.com)

Короткие ночи сделали экспозицию «намного более ценной», сказал фотограф.

Солнечное пятно, которое «проснулось из мертвых» на прошлой неделе и взорвалось солнечной вспышкой среднего размера, наряду с массовым выбросом плазмы, также осветило северное небо ярким светом. Одно потрясающее изображение эффекта показало, что северное сияние, казалось, пролилось дождем сквозь облака над Исландией.

Лучи этого северного сияния сияли возле водопада Годафосс, который находится примерно в 45 минутах езды от Акюрейри, второго по величине города Исландии.

Здесь, на 65,7 градусах северной широты, всего в 100 км к югу от Полярного круга, ночное окно тьмы быстро сокращается, что делает зрелище северного сияния гораздо более ценным,

— сказал фотограф Тодд Салат.

Скоро из-за летнего солнечного света будет трудно увидеть огни до осени. Почти полная луна также боролась здесь за световое пространство, но эти исландские полярные сияния нельзя было отрицать,

— продолжил Салат.

Яркое северное сияние было вызвано солнечной бурей среднего размера, связанной со взрывом солнечных частиц, засвидетельствованным спутниками. Взорвавшееся солнечное пятно поэтично окрестили «мертвым», потому что оно недавно изверглось и стало частью тихого солнечного участка. Тем не менее, когда эти солнечные частицы взаимодействовали с силовыми линиями магнитного поля Земли, молекулы воздуха высоко в атмосфере возбуждались, создавая невероятное звездное небо.

Тодд Салат запечатлел полярные сияния над водопадом Годафосс на севере Исландии 14 апреля 2022 года.(Изображение предоставлено Тоддом Салатом/AuroraHunter.com)

В Facebook Салат сообщил зрителям, что впервые увидел полярные сияния такой величины во время запланированной двухнедельной поездки в Исландию из своего родного города Анкориджа на Аляске. Это была девятая ночь Салата в Исландии, и до этого он видел лишь проблески северного сияния.

Обратите внимание: Полярное сияние Урана.

Затем изменился прогноз погоды.

Я снял лагерь ранее в тот же день под небольшим дождем, и прогноз погоды был для облаков и кратковременных дождей для всей Исландии в течение всей недели. Я сказал себе не принимать этот прогноз близко к сердцу, потому что он может быть настолько деморализующим,

— сказал Салат.

Пока он испытывал искушение «убрать камеры северного сияния», во время поездки он наткнулся на водопад. Он делал несколько пробных снимков, когда заметил свечение между облаками.

Я ускорил темп, и когда я увидел, что всплеск развивается, я бросился на тотальный спринт, пока мои легкие не загорелись, чтобы занять позицию для этой композиции. Бум, в 23:47, возможно, лучший снимок полярного сияния поездка до этого момента попала в игровой портфель, и я был в восторге.

Салат стал свидетелем того, как облака временно закрыли вид, но около 2 часов ночи по местному времени они снова ненадолго открылись, что позволило ему сделать еще несколько снимков.

Я много раз охотился за полярным сиянием, но не знаю, работал ли я когда-нибудь так усердно, чтобы сделать снимки, как сейчас. Я нахожусь в 5 369 км от своего дома в Анкоридже, Аляска, и живу в автофургоне. Я рад, что это не навсегда, но я люблю его и радуюсь тому, что живу сейчас. Пора отправляться в путь и посмотрим, что будет за следующим поворотом,

— продолжил он в Facebook.

Подпишитесь, чтобы не пропускать самые актуальные материалы.
Ставьте лайк, если понравилась статья.

#космос #фильмы о космосе #освоение космоса #открытый космос #интересные факты о космосе #полярное сияние #астрономия #космонавтика #астронавтика #космические исследования

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Потрясающее полярное сияние над Исландией после извержения «мертвого» пятна на Солнце.