"Молотилка" не по назначению: зенитка, которая не стреляет по самолетам

Созданием зенитных установок занимались долгое время, сегодня речь пойдет об одной из самых массовых и знаменитых – ЗУ-32-2. Правда, прославилась она, скорее, как эффективное оружие против пехоты и легкой бронетехники.

Зенитка ушла в армию в 1960 году, на тот момент она имела высокую огневую мощь и неплохие характеристики, которые полностью удовлетворяли Вооруженные силы. ЗУ-шка была своевременна.

Фото: РИА "Новости"

Ее спаренные 23-мм пушки могут за минуту выстрелить 2 тысячи патронов - настоящая молотилка, а сравнительно небольшая масса в 950 кг делает установку мобильной.

Предполагалось, что "зенитка" будет расправляться с низколетящими целями на дистанции до 2,5 км, но ей нашлось другое применение.

Несмотря на то, что ЗУ-шка – зенитка, ей крайне эффективно можно уничтожать живую силу противника, а также укрепления и легкую технику, хотя были случаи уничтожения даже танков. И так получилось, что второстепенные функции стали для этого оружия первичными.

Зенитку активно использовали во время войны в Афганистане (1979-1989), возможность стрелять на высоких углах возвышения очень пригодились в горной местности.

Фото: sibnarkomat

ЗУ-шку также устанавливали на грузовики, таким образом делая установку мобильной.

Обратите внимание: Рапира - вершина эволюции меча, которая его уничтожила?.

Огонь можно было вести прямо из кузова.

Но нашлись и минусы – недостаточная защищенность в условиях открытого боя, а также малая емкость лент (50 снарядов), которая требовала долгой перезарядки. Установка моментально "выплевывала" боезапас.

Интересное применение

За время существования ЗУ-шка поучаствовала в огромном количестве войн и конфликтов, зарекомендовав себя самым лучшим образом.

Ключевые факторы – мобильность и эффективная плотность огня.

Один из интересных случаев произошел войны в Нигерии в (2015-2018), когда боевики с помощью ЗУ-23, которые были установлены на джипах, уничтожали старые танки "Виккерс" правительственной армии.

Модификации

На данный момент ЗУ-шка продолжает стоять на вооружения десятков стран мира. Простота в использовании, высокая огневая мощность и относительная дешевизна в производстве сделали установку одной из самых массовых зениток "не по назначению".

Фото: Военное обозрение

Тем не менее, современное вооружение позволяет уничтожать авиации объекты, не входя в зону действия ПВО, а она у ЗУ-шки маленькая.

Несмотря на различные модификации установка не позволяет в современных конфликтах эффективно бороться с авиацией. Поэтому сейчас ее используют как оружие прикрытия и поддержки. В этих случаях ЗУ-23-2 хорошо справляется со своими задачами.

Поддержать сайт можно подпиской и лайком, это делает мой труд ценным.

Использование материала с сайта возможно при наличии авторства и гиперссылки.

#зенитка #артиллерия #ссср #армия россии #оружие #техника #легенды #огонь #самолет

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: "Молотилка" не по назначению: зенитка, которая не стреляет по самолетам.