Куда пошла?! Из дома ни ногой!

Про чёрные дыры - области пространства-времени, гравитационное притяжение которых настолько велико, то покинуть её не могут даже объекты, движущиеся со скоростью света, слышали все. Уже само определение звучит довольно-таки пугающе.

Чёрная дыра. Источник фото: Яндекс картинки

А что, если... чёрная дыра отправится ПУТЕШЕСТВОВАТЬ В КОСМОСЕ?

Очевидно, именно это случилось с одной особенно большой черной дырой, и ученые так и не смогли понять, в чём же причина.

В 2012 году НАСА обнаружило то, что, вероятно, было огромной черной дырой, выброшенной из своей галактики. Исследователи обратили внимание на то, что она уносится со скоростью «несколько миллионов миль в час».

Как объяснила астроном Франческа Чивано, эта черная дыра в миллионы раз массивнее Солнца, и эта галактика просто сбила ее с толку. Это как, например, поднять слона мизинцем и перебросить его в другую страну.

Авторское творчество. "Так какой это город? - Ну, Ялта..." (с)

Есть несколько теорий о том, как это произошло, но ни одна из них не доказана. Чивано и ее команда предполагают, что две галактики (и черные дыры в каждой) слились. Возникшие гравитационные волны дали теперь единственной дыре огромный толчок, заставив ее уйти.

Между тем, другая теория предполагает столкновение трех сверхмассивных черных дыр, причем самую легкую из них выгнали из партии.

Еще одна теория гласит, что есть две сверхмассивные дыры, но та, которая выглядит так, как будто она уходит, на самом деле прибывает, привлеченная второй дырой.

Жутковато, не правда ли? Нечто огромное и невидимое мчится через всю Вселенную, всасывая всё на своём пути...

#наука #астрономия #космос #космические исследования

Спасибо за внимание! Если понравилась публикация, ставьте лайк и подписывайтесь на канал, чтобы не пропустить новые публикации. Напишите в комментариях своё мнение по поводу данного контента - понравилось или нет. Также можете подписаться на остальные ресурсы: группа вконтакте и телеграм канал. Ссылка на них указана в шапке профиля. До новых встреч, друзья!

Больше интересных статей здесь: Космос.

Источник статьи: Куда пошла?! Из дома ни ногой!.