Сжигая кислород: тяжелый огнемет "Тосочка" скоро станет в строй

Первое, что приходит на ум, когда слышишь слово огнемет - ранец с баллоном и солдат, которые "заливает" огнем противника. Такое представление уже давно архаизм. Наука не стоит на месте и развивается, а вместе с ней и оружие.

С открытием термобарических боеприпасов перевернулось и представление об огнеметах. Встала задача - сделать эффективное оружие. Так на свет впервые появилась тяжелая огнеметная система (ТОС) "Буратино".

Фото: Военное оружие и армии мира

Она успешно прошла все испытания и успела повоевать в Афганистане, где зарекомендовала себя наилучшим образом. После успешного применения "Буратино" не смог остаться без внимания, и его начали дорабатывать.

Конструкторы увеличили ТОС дальность стрельбы с 3,6 км до 6, перенесли установку на шасси танка, прибавив защищенности. Также было уменьшено число направляющих с 30 до 24-х. Модификацию назвали "Солнцепек", им пользуются и поныне.

Фото: ANNA-News

Годы шли, менялись и требования у армии к оружию, поэтому конструкторы продолжили улучшать свое детище.

Чем так опасны ТОС?

Дело в том, что термобарический снаряд уничтожает противника не осколками, а температурой и давлением.

Обратите внимание: Немецкое устройство для стрельбы в мороз.

При взрыве образуется зона повышенного давления, которая сжигает кислород, также специальная смесь самовоспламеняется, уничтожая все в округе. Особенно эффективны ТОС против укреплений, выжигая их изнутри.

Для "Буратино" и "Солнцепека" используют 220 -мм снаряд весом 217 килограммов.

От первых ТОСов к "Тосочке"

"Тосочка" - это третья модель российских тяжелых огнеметов с улучшенными параметрами. Также решено было отказаться от шасси танка Т-72, перейдя на базу "Урала" повышенной грузоподъемности и проходимости.

Фото: ANNA-News

У "Тосочки" увеличилась дальность стрельбы неуправляемыми реактивными снарядами. Конструкторы полностью автоматизировали систему управления огнем, прицеливания. Больше не нужны заряжающие машины, так как на новой установке смонтирован кран.

Для защиты от высокоточного оружия на ТОС-2 имеется специальный радиоэлектронный комплекс.

"Тосочка" включена в программу госвооружения до 2025 года, планируется, что она поступит в войска РХБЗ. Не сбрасывают в России и со счетов "Солнцепеки", их модернизация также проводится. Пока информации о поступлении "Тосочки" в войска нет, но скоро, вероятнее всего, она появится. Ведь прогресс не стоит на месте.

#огнемет #оружие россии #техника #ТОп #вооружение #система #ракета #огонь #будущее

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Сжигая кислород: тяжелый огнемет "Тосочка" скоро станет в строй.