Ракетный комлекс "Точка"

РК "Точка"

Баллистический ракетный комплекс малой дальности «Точка» был разработан для замены боевой ракеты «Луна-М». Его разработка началась в 1968 году на КБ машиностроения в г. Коломна. Производство началось в 1973 году, однако официально этот ракетный комплекс поступил на вооружение Советской Армии только в 1976 году. Он экспортировался в ряд стран Варшавского договора и других союзников СССР.

Основными целями для этой ракеты являются аэродромы, командные пункты, объекты обеспечения, радары и батареи ПВО, мосты и скопления или войска и бронетехника.

Основной тип боевой части – это осколочно-фугасная 9Н123Ф. Для максимальной эффективности осколочного действия подрыв заряда происходит в воздухе, а ракета перед срабатыванием доворачивает на угол встречи, близкий к прямому. За счет этого основная масса осколков равномерно разлетается в стороны. Площадь, накрываемая осколками, может доходить до 3 га. Кассетная головная часть 9Н123К содержит 50 суббоеприпасов с индексом 9Н24. Общая площадь поражения достигает 7 га. Поэтому ракеты с кассетной боевой частью считались более эффективными, чем осколочно-фугасные. Так, предполагалось, что уничтожить артиллерийскую батарею (в том числе самоходную) может одна ракета с БЧ 9Н123К. Для поражения такой же цели осколочно-фугасными зарядами требовалось две ракеты.

«Точка» может нести не только обычную боевую часть, но и ядерную или химическую боеголовку. Ядерные боевые части для «Точки» имели заряд мощностью до 100 (по другим данным – до 200) килотонн. Ракеты с химическим зарядом несли в головной части 65 суббоеприпасов снаряженных зоманом или газом VR.

Максимальная дальность стрельбы составляет 70 км. Стандартная ракета имеет длину 6,4 м и весит 2000 кг. Масса боевой части около 480 кг в зависимости от типа. Подлетное время на максимальное расстояние 136 сек.

Эта ракета имеет инерциальную систему наведения. Пуск ракеты с ходу занимает менее 20 минут.

Обратите внимание: Для чего нужна серрейторная заточка на ножах?.

Перед пуском ракета устанавливается почти в вертикальное положение. После пуска ТЭЛ может покинуть свою позицию в течение 1,5 минут.

БАЗ-5921

Транспортировка и пуск ракеты осуществляется мобильной пусковой установкой БАЗ-5921 с колесной формулой 6х6. Машина оснащена системой защиты от ОМП и является полностью амфибийной. На воде приводится в движение двумя водометами. Однако некоторые источники утверждают, что проходимость этой машины ограничена. В походном положении ракета прячется внутри машины, где она защищена от прямых попаданий, окружающей среды и угроз РХБ. Во время движения эту ракету трудно перехватить из-за ее скорости и мобильности. Транспортное средство также способно к быстрой передислокации. Автомобиль ТЭЛ поддерживается перегрузочной машиной на базе аналогичного амфибийного колесного шасси БАЗ-5922 с колесной формулой 6х6. Он несет две перезаряжаемые ракеты и оснащен краном. Автомобиль ТЭЛ перезагружается в течение 20 минут.

ВС России в 2019 году вывели из состава «Точку», данный комплекс был заменен на новые ракетные комплексы «Искандеры-М».

Две-три пусковые машины составляли батарею, а три батареи – дивизион. До трех дивизионов, в свою очередь, составляли бригаду. Тактические ракетные комплексы «Точка» стояли на вооружении Советского Союза и стран Варшавского договора.

На экспорт данные ракетные комплексы не особо поставлялись, в числе покупателей были такие страны как Сирия и Йемен, а также в Северной Корее производилась своя «Точка» под названием KN-02. И именно в Йемене «Точки» получили первое боевое крещение, в 1994 году они применялись в гражданской войне, а с 2018 года используются против сил Саудовской Аравии. Вообще основным полем применения этих тактических комплексов стали именно гражданские войны. Так, в конце 90-х годов российские войска использовали это оружие во второй чеченской кампании. Отметилась «Точка» и конфликте в Южной Осетии в 2008 году. Начиная с 2014 года Украина использует в военном конфликте на Донбассе. В 2022 году ВСУ применяют эти ракетные комплексы против мирного населения Донбасса, в частности самые страшные удары, которые нанесли ВСУ – это Донецк и Краматорск, где погибло большое количество мирного населения.

#оружие #армия #точка у #ракеты

Больше интересных статей здесь: Оружие.

Источник статьи: Ракетный комлекс "Точка".